Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Иван Стаднюк
- 📚 Книги
- Люди не ангелыЛюди не ангелы

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Год издания:
1975
Язык:
Русский
Твердый переплет, 424 стр.
Тираж: 150000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 563%
- 430%
- 38%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Mercedes31 октября 2020Надо было сразу обратить внимание на то, что это летопись одного села. Т.е. галопом по Европам на протяжении нескольких лет рассказ о наиболее значимых событиях некоторых жителей. Именно наиболее значимых, а не всей жизни нескольких и очень подробно - с чувством и расстановкой. Я не люблю такое повествование. Летопись - это сухо и тезисно. Я люблю с чувствами и жизненной драмой. Вот этого мне и не хватило - чувств, хотя в некоторых местах все же было. Был и юмор, несмотря на страшные события.
9 понравилось
854
Musya661 мая 2021О тех, перед кем в долгу
Благодаря таким не "святым" мы не легли под немчуру, как это соизволила сделать просвещенная Европа. Нас никто не соизволил высаживать у Берлина - дошли пешком сами. Прекрасное произведение о золотом поколении нашей огромной страны. И как бы дуболомы сверху ни пытались отбить всяческую охоту плодотворно работать, оно кормило, поило, побеждало и восстановило. Судьба простых людей настолько интересна, что читается на одном дыхании.
8 понравилось
363
StellaStarks22 ноября 2020писатель-пропагандист или писатель-обличитель?
Читать далееПеревернув последнюю страницу романа, я задумалась. Кто же ты Иван Стаднюк: писатель-пропагандист или писатель-обличитель? Наша некоторые сведения в интернете: Роман «Люди не ангелы», когда-то читался на радио «Голос Америки», издавался в Англии, ФРГ. И это была первая в советской литературе проза, в которой прозвучала, пусть местами в сокращенном виде, но правда о страшном голоде, разрухе в деревне, о жесточайших репрессиях, о коллективизации, об ошибках в управлении страной.
На мой взгляд Иван Стаднюк нашёл ловкий способ рассказать правду о жизни в деревни так, чтобы книгу издали в СССР (1964г.) Удельный вес пропагандисткой литературы в СССР был велик, но роман Стаднюка я бы к ней однозначно не относила. Я бы сказала , что это критика перегибов власти «хорошим тоном».
Автор вроде бы говорит хорошо о строительстве коммунизма, но тут же рассказанная им история жителей украинской деревни говорит об обратном. Противоречие явное и заметное для читателя. Так что получилось у автора и вашим и нашим: революционное преображение деревни- это хорошо, но сломанные жизни людей - плохо. Поэтизации революционных лет нет. Высокой патетики о героизме крестьян Украины в годы фашистской оккупации тоже нет. Гладкого и повсеместно благополучного жития крестьян в колхозах не встречалось. Как нет плакатных извергов кулаков.
Рассуждения о пользе коллективизации, о положительной роли большевиков и партии , вплетены в канву произведения давольно грамотно . Они являются сюжетной логикой произведения. Это мысли людей которые так думали, рассуждали между собой, верили в светлое будущее и равенство для всех, пытались убедить в этом других. Без политической декламации и программного оптимизма , конечно, не обошлось, но какое же заседание Обкома и летучки у председателя колхоза без этого. И ломка автором судеб людей Кохановки на этом фоне как раз говорит о жестокости происходящего. От многих революционных «благодеяний» в деревне счастливых людей то не оставалось и каждому из них пришлось вступить в отношения с историей . Причём отношения неравные, а подавляющие одного и возвеличивающие другого.
Вообщем, читать о жителях Кохановки оказалось приятно, как лицезреть на хороших, настоящих людей, да ещё и за работой. Все характеры выразительны, жизненны. Внутренние противоречия селян осязаемы, ощущаемы, реалистичны. Нет ни одного персонажа, внутренний мир которого не был был потрясён происходящим и плохо раскрыт автором. В этот момент потрясения автор и запечатлел своих героев как фотоплёнкой. И он, кажется, любит даже своих отрицательных персонажей.
Есть в романе юмор, остроумные поговорки , присказки, притчи. Есть удивительно точные образы природы, времён года, душераздирающие любовные истории, предательство, тайна. Нашлось место и для веры, не до конца убитой воинствующим атеизмом.
Так что, закрывала я книгу «Люди не ангелы» с приятной грустью и без желания «вступить в партию». Плохой оказался пропагандист Иван Стаднюк.
8 понравилось
1,7K
Подборки с этой книгой

Произведения, которые печатались в журнале "Роман-газета"
romagarant
- 453 книги

Галерея славы «Игры в классики»
Julia_cherry
- 2 950 книг
Библиотечные полки
LaraAwgust
- 3 335 книг
Ангелы здесь не живут ... (литературные ангелы)
Santa_Elena_Joy
- 377 книг

Читает Юрий Заборовский (памяти великого актёра 30.06.1932-05.11.2020)
Sargent
- 745 книг

















































