Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Penpal
fus30 декабря 2024How far can you go into the woods?
Читать далееНастолько далеко я зашла в своей прокрастинации и нежелании усесться наконец-то за одну небольшую книжицу , что аж перешла на англоязычные книжки. Что называется, раз в год и палка стреляет, ха-ха. На самом деле так вышло, что давеча я насмотрелась очередной крипатуры на известных сайтах и наткнулась на упоминание "Пенпала", небольшого сетевого ужастика, который на серьёзных щщах выдавался за самую настоящую и правдивую историю. Какого же было моё изумление, когда оказалось, что Ауэрбах таки напечатал роман под обложкой. Это чертовски классно, когда сетевая популярность позволяет издаваться произведениям, рассчитанным, так сказать, на любителя, которые при ином раскладе собирали бы свою целевую аудиторию веки вечные.
В центре сюжета неназванный главный герой (сделано это намеренно, чтобы мы его личность смешали с личностью автора), который в форме монолога размышляет о некоторых странных событиях своего детства. Воспоминания мелькают аки вспышки, и это нормально, когда из настоящего мы разрозненно скачем по отрезкам жизни героя, складывая из пазлов общее полотно. Память словно туманом заволокло, и автор весьма отстранённо вычленяет из своего разума факты и события, по ходу объясняя их или давая намёки на их объяснение.
Герой припоминает, как на одном из самых первых уроков в школе им дали задание: придумать послание, которое они отправят на воздушном шаре в полёт, в надежде, что послание доберётся до живого человека, который обязательно направит письмо в ответ. Благая в целом идея, да только кто мог предположить, чем она обернётся. Шарик не затерялся в лесу среди ветвей деревьев, и не запутался в линии электропередач, он выполнил свою миссию, и вскоре герой получил ответ. Странный ответ, смысла которого мозг малолетнего ребёнка был понять не способен.
Время шло, а смазанные фотографии и небрежные рисунки человечков приходить продолжали. Проект в школе успел завершиться, но послания стали появляться в домашнем почтовом ящике напрямую, без марок на конвертах. Со временем странностей становилось всё больше, и только повзрослев и задумавшись над ними, герой смог связать концы всех этих событий и прийти в неимоверный ужас.
Думается, любителям книжек вроде Оно и Жизнь мальчишки , "Пенпал" зайдёт на ура. Здесь нет инфернальных злыдней, зато есть воздушные шары и чудная детская непосредственность. А ещё напоминание о том, что реальный мир суров и опасен, и периодически стоит проявлять чуть больше бдительности, чем обычно, даже если вам уже давно не восемь лет.
У книги, безусловно, есть недочёты, как то частая недосказанность вперемешку с уж слишком удивительными совпадениями. Но, вот так поворот, мне зашла на этот раз небольшая непродуманность. Добавляет она порцию мистичности и экзистенциальной обречённости, как во многих до сих пор не разгаданных трукраймах про таинственные исчезновения и полные жестокости преступления. Мы ведь далеко не всегда можем разгадать причины тех или иных событий. Вот и тут история из подобных. Многое остаётся за кадром, что для жанра прям ну очень хорошо.
Соглашусь, что история написана слишком "литературно", чтобы её в действительности можно было принять за реальные события. С другой стороны, уровень писательского мастерства не ахти какой (и хорошо, а то я бы может и не осилила). Но я лично и не за этим побежала сломя голову читать роман. Он привлекает даже не сюжетом, а этой таинственной, жутковатой дымкой безумных, но "правдивых" историй с Рэддита. Перво-наперво тут подкупает вайб цифрового хоррора. В моём случае это сработало как нельзя лучше, и я уже жду не дождусь чтения второй книжки Ауэрбаха - Bad Man . В авторе всё-таки есть нечто нетривиальное, что распаляет моё любопытство.
59 понравилось
787
ARSLIBERA30 июня 2024Неплохая задумка в сомнительном исполнении
Читать далееСюжет + Общие впечатления + Язык: 7+6+6=6,3
Блиц-аннотация: Относительно мрачный триллер про мальчика, которого преследует сталкер.
Главное разочарование в книге - концовка. Нет, он не обрывается вдруг и внезапно не давая развязку, но, к большому сожалению, мы так и не получаем ответы на все вопросы. А они могут возникнуть к ряду сюжетных линий и героев.
В целом роман написан неплохо, несколько "покачиваясь" в рассказе главного героя, где он делится воспоминаниями, перемещаясь по своим детским годам то в одну сторону, то в другую. Ряд глав, действительно, захватывают, заставляя листать книгу дальше. Но панического ужаса, то есть того, чтобы мне всё же хотелось от триллера, она не вызывает. Основная проблема в слишком хорошей памяти мальчик-героя. Сомневаюсь, что столь детализированные воспоминания могли бы остаться у ребенка, которому по сюжету книги 5, 6, 12 и 14 лет. Это во-первых.
Во-вторых, совершенно непонятно, каким образом сталкер в целом выбрал себе жертву. Можно, конечно, ответить себе, мол, "так сложилось", но для меня это не рабочая причина. Стоит заметить, что в целом не особо понятно (и не раскрывается автором) каким образом маньяк удачно подстраивал те или иные появления в жизни героя - магия, не иначе. Слабая линия вышла и в последних главах, где вдруг к 14-летнему герою, влюбленному в сестру друга (17-18 лет), вдруг возникают ответные чувства у девушки. Так и хотелось сказать, чувак, алё?!
Сложилось стойкое ощущение, что у автора был в голове неплохой замысел, но проработка оставляет желать лучшего, поэтому по итогу мы получили просто отредактированные посты из крипипасты. Так как в целом в книге он не сумел дать вразумительных ответов на те или иные поступки не только маньяка, но и матери главного героя, родителей его друга, самого друга и т.п. А финал вообще вызывает недоумение своей нелепостью. Спойлер: отец друга раскапывает могилу с сыном, обнаруживает в ней маньяка (уже мертвого), вызывает на место происшествия мать главного героя, после чего отец убитого просто решает сжечь тела. То есть зачем вызывать полицию, выяснять личность маньяка (который убил не только их сына, но и дочь) и прочее - просто сожжем все это дело и забудем.
Не очень я понял и проникся столь высокими оценками у разных читателей, и уж точно книга не попадает ни в какой топ-лист хорроров или триллеров, хотя бы потому, что книга получилась излишне сырой и плохо проработанной, не побоюсь этого слова, с убогим финалом, который оставляет впечатление, что читателя просто поводили за нос, а дальше он и сам додумает, что к чему. Только вот додумывать нечего, потому что на поверку книга оказывается пшиком.
Содержит спойлеры16 понравилось
925
acidAnn3 января 2025Читать далееУдивительно, но мне второй раз (первый — Brian Evenson - Father of Lies ) попадается книга на такую тему, написанная интересно. Никогда не думала, что книги, в которых преступления в отношении несовершеннолетних не являются формальным фоном, а основным содержанием, может быть интересно читать. Тем не менее читать "Penpal" было легко и увлекательно (прочитала за день).
Основная часть повествования — воспоминания молодого человека о своем детстве и некоторых событиях в нем. Насколько я поняла это не дневники и не воспоминания из разных периодов, а воспоминания именно взрослого человека о разных периодах своего детства. По этой причине они несколько пространные — литературные, и отличаются единообразием слога. В то же время герой аккуратно передает счастье и огорчение ребенка в разном возрасте и честное непонимание ситуаций, недоступных понимаю ребенка, и неизвестных ему. Мне как взрослому человеку подурнело сразу, а ребенок воспринял полученное фото как игру и решил, что, "может быть, у отправителя не такой красивый почерк, как у него", и поэтому ответ пришел без письма.
Самым удачным решением в книге мне показался контраст между "детскими" главами (все, кроме последней) и заключительной главой, в которой взрослый уже герой разговаривает с матерью и она рассказывает ему, что происходило за пределами безопасного детского мира. Кроме того, именно в последней главе есть действительно ужасные и жестокие сцены, которые впечатляют еще сильнее именно на контрасте с предыдущими главами. До последней главы все, даже вполне пугающие обстоятельства, хотя и понимаются ужасными, все равно воспринимаются как игра, как что-то не до конца опасное и угрожающее, как будто опасность очень далеко, и хотя мы о ней знаем, серьезного беспокойства нет.
Самой странной частью я бы назвала отношения с матерью и особенно ее скрытность — то, что она никому ничего не рассказывала. С другой стороны, бессмысленно гадать, почему она выбрала такую линию поведения, у людей бывают самые неожиданные представления о том, что стыдно, неловко, позорно и т.д. Герой не пытается рассуждать на эту тему, и мать тоже никак не объясняет своего решения. Есть и другие мелочи, но они не так существенны.
Текст написан хорошо, о какой-то литературности тут нет смысла говорить, но для жанра и для современной литературы написано удивительно качественно и убедительно.
11 понравилось
192
lysblanche20 июля 2022Читать далееРоман ужасов, который вырос из знаменитой реддитовской крипи-пасты "Шаги" (первый рассказ, а дальше по ссылкам в конце). Роман не переведен, но саму пасту в переводе можно прочесть, например, на Мракопедии.
Это сборник из 6 рассказов, составленных в нехронологическом порядке, где Рассказчик делится некоторыми странными, тревожащими воспоминаниями из своего детства, начиная с 5-6 лет. В детстве все произошедшее казалось ему странноватым, но вроде нормальным, но когда ты вспоминаешь обо всем, уже будучи взрослым, перед тобой внезапно открывается бездна.
Однажды маленький мальчик запустил в небо шар с письмом, как и вся его группа в детсаду. Остальным детям письма прислали почти сразу, а ему пришлось ждать... но кто ж знал, что его шарик поймает безумный сталкер.
Во время чтения есть от чего испугаться, однако из-за того, что Рассказчик как бы вспоминает свое детство (а дети многие события воспринимают не так, как взрослые), а вовсе не хочет нагнать леденящего ужаса, книга создает атмосферу не страха, а скорее некоего подспудного тревожащего дискомфорта.
К плюсам романа могу отнести саму идею - показать нечто объективно страшное глазами ребенка, который далеко не все понимает и многое просто принимает на веру. Недостатки же типичны для крипипаст - временами персонажи истории действуют нелогично (как ГГ, так и Друг-по-переписке, так и мать ГГ, и друг ГГ), а также некоторые детали всей истории остались неясными. Например,
почему Друг-по-переписке в результате похитил Джоша, а не ГГ? Почему он не убил его еще в детстве, в лесу, почему отпустил тогда?Финал истории, впрочем, красивый, полный ностальгии и грусти, оставляющий после себя нежное, человеческое чувство любви, сожаления и чувства вины.
Содержит спойлеры10 понравилось
1,8K
Voxis27 марта 2025ахтыждолбаныйтыжнахер
Читать далее...или коротко о моей реакции на каждую главу книги.
Собственно, главы представляют собой рассказы, расставленные не в хронологическом порядке, а по мере того как автор а) вспоминает какие-то события из детства, прокручивая их уже с другой, менее наивной и непосредственной, позиции б) дополняет картинку новыми деталями.
Прицепиться тут есть к чему, в том числе вряд ли кто не поймает себя в процессе чтения на вопросе "то есть этот случай тебя решил дернуть только сейчас?", но если держать в уме, что это мы с книжками такие умные, а в жизни голова действительно работает иначе, то погружению это не мешает.
За само построение текста я готова простить книге вообще все огрехи.
Во-первых, автор умеет нагнетать —тут не используются уникальные приемы, и книга не предлагает ничего инновационного в качестве причины, почему в моменте от дискомфорта начинает выкручивать внутренности, но, тем не менее, они выкручиваются.
(не исключено, что я очень впечатлительная, но тогда это сигнал для таких же везунчиков)
Во-вторых, текст фактически все время работает. Мелкие незначительные детали могут обрести куда больше мрачного значения через несколько страниц, а то и глав; очевидные чеховские ружья стреляют так, что начинаешь жалеть, почему это все-таки не оказалось ружьем Бондарчука; игра на умении мозга читателя понимать, что случилось, и додумывать, потому страницы не тратятся на лишние разжевывания, что происходило за кадром героя.Ближе к концу, когда саспенс сбавляется, и начинает раскрываться, что вообще это все было — нетрудно догадаться, в целом, но финальная точка тут определенно требовалась — настроение текста меняется, и мне нравится думать, что автор прекрасно понимал: прежнее напряжение здесь держать будет слишком трудно, если не бессмысленно; концовка делает больно иначе, толкая из тревожного ожидания в печаль — и это работает в том числе по той причине, что автор всю книгу ненавязчиво подводил нас к финальным мыслям и эмоциям героя.
Жутковато по атмосфере, очень убедительно выстроенный текст, симпатичный и лаконичный слог.
Отдельно умиляло погружение в детские ощущения героя и его переживания, на фоне которых страшное легко прячется на дальний план, чтобы потом влететь точно в жопу.8 понравилось
196
ViktoriaGorbunova13 июня 2026Читать далееИстория балансирует на грани мистики, тру крайма и детских страшилок у костра. Таинственно и жутковато, на протяжении всего повествования ощущаешь подспудное напряжение и тревожное ожидание, что вот-вот случится что-то нехорошее.
Текст разделён на несколько глав/мини-историй, представляющих собой обрывки воспоминаний ГГ о событиях его детства с нелинейной хронологией событий. Хорошо переданы переживания и восприятие событий ребёнком с его непониманием всего ужаса происходящего и наивным бесстрашием.
Саспенс даёт нужный уровень дискомфорта и тревоги. Для чего мы собственно и идём в триллеры и ужастики, чтобы почувствовать себя неспокойно. Финал не даёт ответов на все вопросы, оставляя лаконичную недосказанность. В принципе — всё как в жизни.
5 понравилось
50
aola17 января 2018Читать далееПрочитала небольшой роман-страшилку про сталкинг. Оказывается, изначально это было несколько коротких историй в разделе страшилок и крипипаст на Reddit, но потом автор вдохновился хорошими отзывами, собрал приличную сумму денег на краудфандинговой платформе и выпустил всё в форме цельного романа.
Ну, не совсем цельного, конечно. История ведется от лица безымянного молодого человека, который посредством самоанализа и разговоров с матерью, пытается вспомнить и понять, что с ним случилось в детстве. Вся книг разбита на несколько глав - хронологически не последовательных. Это один из моих самых любимых приёмов в литературе, я большой фанат книг-шкатулок и книг-ребусов, но тут - увы - исполнение сильно хромает. Главы от лица пяти-шестилетнего мальчика звучат также, как и двенадцатилетнего (вообще, автор едва ли когда-то видел или слышал живых детей, они так не говорят и себя не ведут).
Очень, очень много нелогичностей и странностей в сюжете, много провисающих линий и лишних деталей, язык тоже не ах.
Конец сильно, прямо больно разочаровывает, совершенно рандомное решение конфликта.
Но! Читать было всё равно интересно, времени на книгу не жалко совсем. Первые главы написаны отлично, каким-то парадоксальным образом им удается вызвать чувство легкого страха, или скорее даже какое-то неспокойное ощущение внутри. Вся история приятно лишена паронормальности и прочей фентезийной чепухи, и это ее сильная сторона. Рассказы про мальчика, который невольно становится объектом помешательства некоего сумасшедшего, интересны именно тем, что это может случиться с кем угодно где угодно, необязательно получать в наследство старый дом или вызывать демонов.
Так что оценка - "3+", потому что потенциал у книги есть. Жаль, выпустили ее рановато + нужен редактор нормальный.
P.S. Возможно, кто-то лет 10 назад смотрел или читал серию страшилок "Мурашки" от Стайна. Вот это прям оно, только пару F-слов выкинуть:)
4 понравилось
770
Arica_Atris19 октября 2021Офигенная долгая история, рассказанная от первого лица и собранная из обрывков воспоминаний. Очень постепенно вырисовывается история, в которой не понятно в моменте, на сколько это было страшно, зато есть некоторый ужас в том, чтобы смотреть на это по прошествии лет.
Очень красивый финал. Потрясающий. И оставляющий какое-то совершенно нежное чувство, несмотря на то, что его едва ли можно назвать позитивным.3 понравилось
520
brainvomit9 июля 2014Creepypasta in a form of a book! Что может быть прекраснее?
Жаль только, что концовка, как и у почти всех крипипаст, хуже, чем обещает повествование.2 понравилось
430
InleTharn19 июня 2021NoSleep represents
Читать далееЯ не ожидал, что книга мне понравится. Нашлась она случайно - я искал что почитать из крипипасты вне интернета и это произведение всплыло в перечне предложений на GoodReads. Штош, купив книгу я позабыл о ней на некоторое время, но время пришло...
Хороший хоррор оставляет читателю кучу вопросов и тут важно четко понимать где грань между "загадочно" и "автор явно что-то забыл".
Эта книга делает все правильно.История рассказывает о детстве протагониста и некоторых "мистических" проишествиях которые происходят с ним.
Свалка рождественских елок в лесу, надувной круг посреди чащи, странные записки, пропавший кот. Звучит наивно, правда?
На деле все гораздо сложнее.Стуктура - несколько коротких рассказов обьединенных одним сюжетом и персонажами. По мере погружения в сюжет возникают все новые и новые загадки, которые заставляют додумывать происходящее и строить теории. В итоге финал приоткрывает завесу, но ты все еще сидишь с мыслями "Что? Почему? Как?".
Иными словами мне понравилось. История про кота вообще пушка.
1 понравилось
289