Отзывы о книге Penpal

Penpal

Dathan Auerbach

0

(0)

  • Аватар пользователя
    acidAnn
    3 января 2025

    Удивительно, но мне второй раз (первый — Brian Evenson - Father of Lies ) попадается книга на такую тему, написанная интересно. Никогда не думала, что книги, в которых преступления в отношении несовершеннолетних не являются формальным фоном, а основным содержанием,  может быть интересно читать. Тем не менее читать "Penpal" было легко и увлекательно (прочитала за день).

    Основная часть повествования — воспоминания молодого человека о своем детстве и некоторых событиях в нем. Насколько я поняла это не дневники и не воспоминания из разных периодов, а воспоминания именно  взрослого человека о разных периодах своего детства. По этой причине они несколько пространные — литературные, и отличаются единообразием слога. В то же время герой аккуратно передает счастье и огорчение ребенка в разном возрасте и честное непонимание ситуаций, недоступных понимаю ребенка, и неизвестных ему. Мне как взрослому человеку подурнело сразу, а ребенок воспринял полученное фото как игру и решил, что, "может быть, у отправителя не такой красивый почерк, как у него", и поэтому ответ пришел без письма.

    Самым удачным решением в книге мне показался контраст между "детскими" главами (все, кроме последней) и заключительной главой, в которой взрослый уже герой разговаривает с матерью и она рассказывает ему, что происходило за пределами безопасного детского мира. Кроме того, именно в последней главе есть действительно ужасные и жестокие сцены, которые впечатляют еще сильнее именно на контрасте с предыдущими главами. До последней главы все, даже вполне пугающие обстоятельства, хотя и понимаются ужасными, все равно воспринимаются как игра, как что-то не до конца опасное и угрожающее, как будто опасность очень далеко, и хотя мы о ней знаем, серьезного беспокойства нет.

    Самой странной частью я бы назвала отношения с матерью и особенно ее скрытность — то, что она никому ничего не рассказывала. С другой стороны, бессмысленно гадать, почему она выбрала такую линию поведения, у людей бывают самые неожиданные представления о том, что стыдно, неловко, позорно и т.д. Герой не пытается рассуждать на эту тему, и мать тоже никак не объясняет своего решения. Есть и другие мелочи, но они не так существенны.

    Текст написан хорошо, о какой-то литературности тут нет смысла говорить, но для жанра и для современной литературы написано удивительно качественно и убедительно.

    like11 понравилось
    190

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым