Отзывы о книге Penpal

Penpal

Dathan Auerbach

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Voxis
    27 марта 2025

    ахтыждолбаныйтыжнахер

    ...или коротко о моей реакции на каждую главу книги.

    Собственно, главы представляют собой рассказы, расставленные не в хронологическом порядке, а по мере того как автор а) вспоминает какие-то события из детства, прокручивая их уже с другой, менее наивной и непосредственной, позиции б) дополняет картинку новыми деталями.

    Прицепиться тут есть к чему, в том числе вряд ли кто не поймает себя в процессе чтения на вопросе "то есть этот случай тебя решил дернуть только сейчас?", но если держать в уме, что это мы с книжками такие умные, а в жизни голова действительно работает иначе, то погружению это не мешает.

    За само построение текста я готова простить книге вообще все огрехи.
    Во-первых, автор умеет нагнетать —тут не используются уникальные приемы, и книга не предлагает ничего инновационного в качестве причины, почему в моменте от дискомфорта начинает выкручивать внутренности, но, тем не менее, они выкручиваются.
    (не исключено, что я очень впечатлительная, но тогда это сигнал для таких же везунчиков)
    Во-вторых, текст фактически все время работает. Мелкие незначительные детали могут обрести куда больше мрачного значения через несколько страниц, а то и глав; очевидные чеховские ружья стреляют так, что начинаешь жалеть, почему это все-таки не оказалось ружьем Бондарчука; игра на умении мозга читателя понимать, что случилось, и додумывать, потому страницы не тратятся на лишние разжевывания, что происходило за кадром героя.

    Ближе к концу, когда саспенс сбавляется, и начинает раскрываться, что вообще это все было — нетрудно догадаться, в целом, но финальная точка тут определенно требовалась — настроение текста меняется, и мне нравится думать, что автор прекрасно понимал: прежнее напряжение здесь держать будет слишком трудно, если не бессмысленно; концовка делает больно иначе, толкая из тревожного ожидания в печаль — и это работает в том числе по той причине, что автор всю книгу ненавязчиво подводил нас к финальным мыслям и эмоциям героя.

    Жутковато по атмосфере, очень убедительно выстроенный текст, симпатичный и лаконичный слог.
    Отдельно умиляло погружение в детские ощущения героя и его переживания, на фоне которых страшное легко прячется на дальний план, чтобы потом влететь точно в жопу.

    like8 понравилось
    196

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым