Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Ключи к декабрю
18+
User AvatarВаша оценка
4,6
(120)

Ключи к декабрю

like100 понравилось
1K
  • Аватар пользователя
    yantenna
    18 апреля 2020

    В этом рассказе Роберта Шекли, просто гениальном для 1958 года, действие происходит в обществе, в котором чтобы полнее обеспечивались права человека на свободную волю и самоопределение, узаконили добровольное самоубийство. Чтобы самоубийца мог уйти из жизни так, как ему заблагорассудится, с пониманием и помощью окружающих, ведь он имеет на это право. И расплодились телевизионные шоу призовых состязаний со смертельными опасностями, в которых участники использовали "своё право на основании закона о добровольном самоубийстве".

    Главный герой, простой симпатичный парень из народа, пройдя череду таких шоу дошёл до крупнейшего телебоевика "Премия за риск", где по правилам этой игры за ним будут охотиться настоящие убийцы, специально выпущенные из тюрьмы "для совершения этого единственного вполне законного убийства". Граждане могли помогать как главному герою (так называемые добрые самаритяне), так и его убийцам. И такие телешоу, с очень реальными смертельными опасностями для участников, притягивают, будоражат и захватывают дух массового зрителя. Всё же по закону, а поэтому нормально, даже правильно, в соответствии с изменившейся, скорее всего не заметно, для этого общества, моралью.

    PS: По рассказу создан французский фильм "Цена риска" (1982 г).

    Читать далее
    like97 понравилось
    1,9K
  • Аватар пользователя
    Ivkristian
    17 декабря 2019

    Рождение мгновенно, как взмах ножа. Детство пролетает стремительно. Юношество — будто зарница. Возмужание — сон, зрелость — миф, старость — суровая быстротечная реальность, смерть — скорая неотвратимость.

    Я безмерно люблю Брэдбери, начиная от его небольших рассказов и заканчивая романами. Его неповторимый стиль, атмосферу, то, как тепло разливается по жилам от его произведений, как вдохновение и восхищение прошибает от его искусного умения нанизать слова как бусинки и выткать что-то цельное и стоящее. Эта повесть не исключение. С первых же минут меня накрыла тревога и подсознательно повторяла про себя, что не хотела бы жить в таком месте, где всего за каких-то жалких восемь дней человек появляется на свет, а затем из него уходит. Что каждая пора, точка на оси жизни длится ничтожно короткий миг и бесконечно мала и не успеваешь оглянуться и сделать хоть что-то, как ты умираешь. Ужасно, жутко, страшно. Особенно тот факт, что до спасения не так уж и далеко, вот только это может стоить как минимум колоссальных сил, а как максимум твоей жизни. А потом тебя накрывает осознанием того, что это на самом деле не особо отличается от реальности. Что и в жизни дни, месяцы и годы пролетают так быстро, что ты не успеваешь оглянуться, как четверть века уже прошла, одна треть твоей жизни прожита, а можешь ли ты сказать, что успел действительно её прожить? Что ценил каждую минуту своего скупо отмеренного времени? Сделал всё, что хотел? Жизнь коротка, и она одна. Здесь особенно чётко и остро это показано. Как и то, что одного взгляда, брошенных слов хватает, чтоб у тебя появился враг или друг. Зацепило и про войны, показана их бессмысленность и никчёмность. И то, как дети её не понимают, а став взрослыми они к ней стремятся. Может и не все, возможно им проще толпой идти за лидером, который и выбирает войну. Пронзительное произведение, от которого тревожно на душе и страшно, но хочется надеяться и верить, что можно бороться. За что люблю Брэдбери, так это за его умение давать лучик надежды и веры, показывая, что даже в самые тёмные времена остаётся место чему-то светлому и случается хорошее, если прикладывать усилия и верить.

    Читать далее
    like90 понравилось
    2,3K
  • Аватар пользователя
    Firedark
    5 февраля 2021

    Люди, живущие всего восемь дней, в течение которых они должны родиться, вырасти, отвоевать свою еду, найти свою пару, продолжить род, научить своего ребенка первым шагам и умереть. Всего восемь дней. И для этих людей важна каждая секунда их короткой жизни. Живущие долго не понимают ценности мгновения. Кому-то по соседству повезло больше, они живут в пещере из камня, который задерживает излучение, и это добавляет к их жизни целых три дня. Жизнь всех этих людей проходит в пещерах, и только два часа в день они могут проводить на воле, потому что по ночам планета обжигает лютым холодом, а днем - жарой, больше похожей на пламя, сжигающее все вокруг. А где-то на горизонте видна ракета, в которой может оказаться спасение. Она пуста, но вроде бы цела. Только вот как до нее добраться, если есть всего два часа? Кто может рискнуть ради всех, если у него есть всего лишь восемь дней жизни? Найдется ли такой безумец? И да, такие всегда находятся. Редко, но рождаются герои. Почти все они гибнут, но однажды кому-то удастся дойти до цели.

    Читать далее
    like77 понравилось
    1K
  • Аватар пользователя
    Firedark
    16 февраля 2021

    В космосе взорвался корабль, а его команду разметало в разные стороны. И вот в своих скафандрах они теперь только голоса в пространстве. Какое-то время они будут слышать друг друга, затем расстояние между ними увеличится, и каждый останется в одиночестве. Кто-то боится, кто-то сводит последние счеты, кто-то сравнивает свою жизнь с чужой. Такая разная была жизнь и такой одинаковый финал. О чем будет думать каждый из них в последние часы своей жизни в этом безграничном, страшном и прекрасном космосе? Мальчик увидит в ночном небе падающую звезду. Что это? Метеорит? Можно загадать желание.

    Читать далее
    like76 понравилось
    811
  • Аватар пользователя
    varvarra
    16 февраля 2021

    О смысле жизни и скоротечности времени

    (или "Лёд и пламя") Небольшой рассказ - чуть больше двух часов звучания с учётом довольно продолжительных музыкальных вставок. Если представить каждые 10 лет человеческой жизни в интервале одного-единственного дня, то это и будут условия существования на описываемой планете. Испепеляющее радиацией солнце, свирепые холодные ночи и лишь короткий миг заката, когда люди могут выйти из укрытия, насытиться, пробежаться по лугу, чтобы снова спрятаться в глубокие пещеры. Когда организм живёт всего 8 дней, то он поневоле перестраивается или погибает. А на далёком холме - далёком для короткой возможности перехода, но близком для видимости - притягивающе сверкает космический корабль. Рэй Брэдбери рассказывает невероятную историю (происходило это или снилось?), заставляя задуматься над скоротечностью нашей жизни. 80 лет - не восемь дней, но и они пролетают быстро. Как мы их проживаем? Основное население пещер спешит уложиться в отведённые сроки - ест, растёт, находит пару, заводит потомство и умирает. Группы молодых, здоровых парней регулярно ведут войну за более защищённую пещеру, дающую возможность продлить жизнь на три дня. Есть отдельное поселение небольшого коллектива учёных, бьющихся над проблемой защиты от убийственной радиации и холода, чтобы отыскать способ добраться до корабля и улететь с негостеприимной планеты. Главный герой не хочет воевать, но и бесцельно прожить восемь отпущенных дней его не устраивает. Он хочет попытаться достичь корабля. До него это никому не удавалась. Возможно, мечту сложно осуществить в одиночестве, а с поддержкой всё получится? Разве не любовь правит миром? Рассказ чуть наивный, но задачу свою он выполняет - невольно заставляет сравнивать жизнь пещерных людей с жизнью собственной, задуматься о смысле и скоротечности...

    Читать далее
    like72 понравилось
    1,2K
  • Аватар пользователя
    nastena0310
    14 февраля 2018

    Милая история про мужчину, который, будучи уже за 40 и в счастливом браке, встречает в отпуске загадочную девушку. Та представляется путешественницей во времени и наш ГГ решает ей подыграть, уж больно та хороша и сам не понимает как, но влюбляется в нее буквально за пару встреч на холме. Однажды девушка исчезает... Очень мило, очень трогательно, очень романтично и очень предсказуемо, увы. Сразу поняла что к чему, а романтик из меня так себе, так что особо не оценила, но по-честному и ругать не за что, так что будем считать, что "хорошо".

    Читать далее
    like67 понравилось
    2,9K