Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Как
Corlija25 июля 2019Переплетение судеб
Читать далееВидела в двух рецензиях, что читательницам понравилась скорее первая часть этой книги, а вторая показалась скучной и затянутой. У меня было как раз наоборот.
Сначала было никак. И книга не пошла мне ни с начала, ни с середины, ни задом наперёд (если скучную книгу читать задом наперед - будет веселее, правда же?). И я сделала последнюю попытку, открыв наугад на стр. 114, это оказалось в начале второй части. И - пошло! Я так увлеклась, что бросать уже не собиралась. А прочитав историю Эш (она же Айслинг), вернулась к первой части об Эми и её дочери Кейт.
События первой части происходят не раньше, чем через восемь лет после событий второй части - такую хронологию книги "из будущего - в прошлое" я считаю не вполне оправданной, и книга бы ничего не потеряла, а только приобрела, если части переставить местами. Дело в том, что в первой части есть несколько моментов без пояснений и подробностей, на которые в принципе не обратил бы никакого внимания, ни с чем их не связав, поскольку они имеют отношение к Айслинг и событиям, которые будут описаны во второй части. Только поняв из второй части, кто такая Эми и откуда она взялась, и что в отместку сотворила Айслинг, первая часть об Эми обрела для меня особый смысл. Но даже после чтения второй части, читая которую я ни на секунду не заскучала, первая часть увлекла только после 15 страницы.
Зато как гениально Али Смит изображает в первой части внутренний мир и увлечения семилетнего ребёнка - девочки Кейт, дочери Эми. После этого ещё пристальней и бережней хочется относиться к миру детей.
Первая часть скорее просто повествует о жизни повзрослевшей и пережившей неприятные для Эми события, у которой есть дочь, и по всему внимательный читатель понимает, что она - найдёныш. Нет ответа на другой вопрос, на который и сама Эми ответа не знает. Кто её подбросил? Но тут опять-таки внимательный читатель способен понять больше со стороны, чем участницы событий. Журналистка в телефонном разговоре с Эми сообщила, что Айслинг (девушка с нетрадиционной ориентацией Айслинг) фотографировалась беременной на побережье. Как думаете, на какую мысль меня это навело? Правильно. Что её подкинула Айслинг. (К тому же из второй части мы узнаем, что у Айслинг была случайная половая связь с парнем-соседом, который ей совершенно не нравился.)
Вообще не стоит требовать ответы на все вопросы и загадки. Ведь реальная жизнь тоже такая: полна загадок, ответы и решения которых мы никогда не найдём. Впору из них построить дворец - этакий Храм Неразгаданных Тайн. Я вижу преимущество книги в том, что некоторые вопросы в ней повисли в воздухе.
Во второй части повествование идёт от имени Айслинг (Эш), как-будто бы дневниковые записи, но с опущенными датами, сглаженные и объединённые между собой, где одновременно проходят две временные линии - настоящее и воспоминания из прошлого. По этим воспоминаниям прослеживается целая история, линия жизни. Необычная нестандартная жизненная история и со знаком минус, и со знаком плюс.
Из повествования Эш узнаёшь, что она вынуждена стать скрытным человеком: и это неудивительно - нетрадиционная ориентация не то, о чём можно говорить на каждом углу. Тем выше ценишь её откровенные признания.
Оценку на полбалла я снизила потому, что (как я уже указала выше) считаю оправданным логически, хронологически, а также на уровне поддержания читательского интереса, поменять первую и вторую часть местами.
После того, как я прочитала эту книгу всю, она обрела для меня весомость и ценность. И, если спросить, стала бы я её ставить на полку с избранными книгами, которые ценю особенно высоко, ответила бы однозначно "да".
PS.: Отдельно хочу сказать, что географически повествование относится то к Шотландии неподалёку от озера Лох-Несс, то к провинциальной Англии и Лондону, то перемещается в регион Кампания в Италии вблизи "спящего" Везувия... - интересный фон сам по себе.
24 понравилось
1,3K
Tanka-motanka7 июня 2010Читать далееПочему "Как"? Почему не "Словно"? Я думаю, что "словно" - лучше, тоньше и поэтичней, потому что это же совсем не книга из серии "Как приготовить пирог". Олени, взлетающие словно птицы - вот оно главное, с чего и начинается наше восприятие как Эми, так и Эш. Немного грустно, что две эти девушки, такие нежные и трепетные, такие разные и не подходящие для этого мира, не вместе. Хотя, может быть, вместе они бы стерлись, изменились, потеряли себя. Каждая выбирает свою жизнь и не меняется под воздействием обстоятельств - вполне ценно, может быть, ценней просто любви.
17 понравилось
555
Needle17 мая 2017Читать далееБольшинство книг в моём списке "Хочу прочитать" появились в первый год "жизни" на LiveLib. Словно я в спешке позавтракала в семь утра парой бутербродов с чаем - таким горячим, что не было времени его допить, а в семь вечера попала на банкет, где столы полны закусок. И вот я лихорадочно складываю на тарелку всё подряд, не глядя, что одно слишком жирное, другое слишком солёное, третье вообще непонятно из чего приготовлено. Потом меня немного отпустило. Но последствия того восторженного желания объять необъятный книжный мир я расхлёбываю до сих пор.
Вот и эта история. О любви? Об одиночестве? Или о
самоистязании, не дающем тебе увидеть настоящих мучений
? Что это было, что, зачем?
Не все ниточки сюжетных линий закончились узелками. Например, Кейт - откуда она взялась, и вообще, чья она дочь? Что произошло с Эми в промежутке между пожаром в её комнате и тем, как она и Кейт оказались в караване? Да и был ли вообще этот пожар? Что стало причиной расстройства, из-за которого Эми разучилась читать?
Обе героини - довольно странные девушки. И всё-таки мне ближе Эш, несмотря на кражу картины и пожар, которые она устроила (да был ли этот пожар, я вас снова спрашиваю?!). Эми кажется паучихой, которая заманила муху в сеть, но не знает, для чего, и не может ни съесть её, ни поиграться.
Уже дочитывая, я вдруг поймала себя на мысли, что мне совсем не нравятся загадочные женщины. Те, которых принято описывать одной парадоксальной фразой, мол, скажешь это - и сразу станет понятно, что она не простая, не как все. Что надо походить вокруг неё, сужая круги постепенно - глядишь, вуаль-то и приподнимется. Да ну. Не хочу. Больше не интересно.
Сексуальная ориентация героинь действительно не стандартная (по крайней мере, у Эш), и это создаёт напряжённость, вряд ли возможную в дружбе, к которой не примешивается плотское желание. Если вас мутит от описания женских ласк и объятий, лучше не читайте - тут это есть. Впрочем, никакой физиологии и ничего более противного, чем описание детской рвоты, не увидите.
Финал не то что открытый - его будто и нет. Повествование идёт сначала от лица одной героини, потом другой, и хотя их жизни в определённый период тесно связаны, непонятно, последуют ли какие-то шаги навстречу. Эми как будто ждёт Эш. А что же Эш?
16 понравилось
1,2K
deja_vurk23 марта 2012Читать далееДон Кихот с наскоку не поддается), поэтому приходится делать перерывы на чтиво полегче.
Все повествование ассоциировалось у меня с затяжным беспросветным дождем, под которым людям холодно, неуютно, но они по своей воле не раскрывают зонтик и не идут домой, к пледу и горячему чаю. Лишь в финале я четко ощутила лучи солнца и рассеивание облаков. История двух девушек, непростых, не таких как все, каждая по-своему, но так или иначе – белые вороны. Эми – мать-одиночка, разучившаяся читать и блуждающая в мире с 7-летней дочкой в поисках дома. По крайней мере, мне так показалось. И Эш, чувственная, честная, вызывающая симпатию то ли своей открытостью, то ли своего рода простотой, в отличие от Эми, к которой не пробьешься и не достучишься. Читая историю Эми, в которой приходится многие детали и причины угадывать, я думала, как же так бывает, что семьи случаются такими разобщенными, дети отчужденными, сами себе на уме, со своим миром в голове и своим жизненным сценарием, потому что мир, который их окружал – им не подходит. Обе девушки оказались необъяснимо связаны, сплетены, опять же – то ли судьбой, то ли только желанием и воображением Эш, которой не повезло с первым опытом любви. Любовью Эш к Эми захлестнуло книгу со второй части. Как если бы вы шли по дому, цепляли взглядом вещи, фотографии, а потом открыли дверь в очередную комнату и оттуда на вас хлынул бы поток воды. И от того больнее за Эш, пока она барахтается в этом водовороте отчаянной любви, неизбежно накрывающем каждого в жизни. И как хорошо, что в финале Эш уже другая, принявшая этот опыт и готовая двигаться дальше, отринув все готовые рецепты, изобретая свой. Возможно, вот этот:
(Что-то) выбрось...(что-то) раздай направо-налево...Дыши легко
И сердце у каждого говорит свое. Еще нельзя не отметить тип, я бы сказала, «кинематографического» повествования, когда язык автора напоминает объектив камеры, движущейся от одного объекта к другому, случайно или намеренно. И там много хороших, точных цитат. Жизнь вокруг присутствует в книге в той же мере, что и жизнь девушек. Эта жизнь, которая, если верить аннотациям, так сильно занимает Али Смит – чудовищно сложная штука (банальность сказала, да), но она все-таки поддается.
14 понравилось
634
lepricosha31 августа 2012Читать далееА потом попросила послушать ее сердце, узнать, что оно говорит, и я приложила ухо к ее груди и стала вслушиваться. Что оно говорит? Это как, как… — начала я и умолкла, не сумев определить, на что похож этот звук, стук сердца Эми, он не был похож ни на что. Но она неправильно поняла меня; здорово, сказала она, «как», хорошее слово,
Книга-одиночество, книга-отчаяние и в то же время это книга-любовь. Это книга о семьях и о детях, но в то же время это книга, о том, как далеки, могут быть родители и дети, как трудны, могут быть отношения в семьях и как сложно бывает общаться с людьми, которые должны быть самыми близкими. Еще это книга о любви, о любви подростков, о любви двух девочек, женщин, о несчастной любви, о любви мамы и дочери, о любви отца к детям. К сожалению, я не могу похвастаться тем, что книга мне понравилась, если первая часть при всей трудности восприятия мной прозы Али Смит, читалась легко, то на второй дневниковой части я надолго застопорилась. Первая часть вызывает много вопросов – кто эта женщина и кто эта девочка? Любящая мама и дочь? ДА, но почему же она, пыталась бросить своего ребенка у дверей магазина? А эта женщина она, что не умеет читать? Тогда почему к ней обращаются «доктор»? А эта девочка, она вообще, чья дочь? Вторая часть – дневниковая. Это дневники второй главной героини Эш. Вот эта часть мне не понравилась – много повторов, много самокопаний, много пережевываний болезненных моментов из жизни Эш. Я все время теряла нить повествования, по многу раз перечитывала, и честно скажу, раздражалась. Но последние странички, там, где размышления о детстве, о семье, о любви – они да, прекрасны.
12 понравилось
757
Ekaterina_Fr13 июля 2015Читать далееРаскачивались богатые восьмидесятые, а мы, две девчонки, слонялись по старому, рассыпающемуся театру, вслепую делая шаги навстречу друг другу и в стороны, как будто только это и имело значение, как будто это вообще имело значение. Мы творили свою собственную историю, мы были друзьями.
"Как"... История, где главными героинями являются две девушки. Девушки, у которых характеры и взгляды на мир совершенно различны. "Я доверяла ей всё, она мне - ничего" - как-то проскользнет фраза у Эш.
Книга захватывает, идет бесконечный круговорот мыслей и воспоминаний, которые прерываются на отдельные события в настоящем времени. И я бы не сказала, что всегда легко перестроиться. Только ты погрузился в атмосферу замечательной Италии, и уже в миг всё меняется. Ты находишься в лесу, в палатке, наблюдая за оленями. А вот, маленькая потрясающая девчушка - Кейт, которая играет с игрушками. И все эти моменты описываются с невероятной нежностью, что эти картины сразу появлялись в моем воображении.
Книга меня очень впечатлила своей историей о том, что иногда всё же лучше оставить прошлое в прошлом, а не тянуть за собой груз прошедших лет.
8 понравилось
1K
Raija14 июля 2012Читать далееЭто просто очень хорошая проза. Первая часть мне понравилась больше, чем вторая, которая, на мой взгляд, затянута. В кои-то веки описания однополой любви не вызывают отвращения и чувства навязчивого повторения - обошлось без подробностей.
И - да, приятно думать, что человек, обидевший своим равнодушием и пренебрежением того, кто его любил, все-таки наказан судьбой. История разворачивается ретроспективно: первая часть о загадке женщины, которая, будучи в прошлом успешной студенткой-литературоведом и перед которой открывалось блестящее будущее, опускается практически на дно жизни. Вместе с дочкой Эми живет в настоящей дыре где-то в Шотландии, потом они едут к родителям Эми, у которых она занимает деньги, и они с дочкой отправляются в Италию. Вторая часть - дневник подруги Эми Эш, где частично дается разгадка этих странных перемен в жизни Эми.
Но прелесть книги не в окончательной ясности сюжета, здесь многое можно и нужно додумать самому. Очаровательны разговоры Эми с дочкой, стишки и истории, которая Эми сочиняет на ходу, чтобы развлечь ребенка. Это очень хрупко и красиво. А первая встреча дедушки с новоявленной внучкой - просто шедевр. Здесь так много несказанного, что не проговаривается, а витает в воздухе, но как это изящно читается между строк. Али Смит создала уютный и фантазийный мир, трагичный безо всяких ужасов и натурализма. И смысл книги - что все взаимосвязано - какой-то очень правильный и справедливый.
8 понравилось
688
Kapitan_Isterika13 ноября 2021Все, что нужно призракам, — это хорошая история...
Читать далееИстория про двух девушек, очень непохожих друг на друга. Одна - стихия, порывистость и отчаянность. Вторая - философ, зануда и вся в себе. И вот первая полюбила вторую, как ей кажется, безответно. Но если смотреть внимательно и вспомнить, о чём писалось в первой части, когда камера была над второй, то всё становится не так однозначно.
О самом дорогом не пишешь в дневниках, чего о нём писать, его и так помнишь и днём и ночью. Пусть все думают, что пустое место, и только автор будет знать, насколько не пустое и насколько хочется это скрыть не только от посторонних, но и от своих глаз. Целее будет.
В книге очень много чувств и ощущений. Она вся из них состоит, из маленьких мелочей, которых не замечаешь в спешке жизни. Под настроение поздней осени, когда вечера бесконечные и хочется копаться в мелочах, вспоминать забытое, размышлять о чём-то.
6 понравилось
626
Unfriendly20 апреля 2013Читать далееИстории двух девушек, чьи судьбы были довольно тесно переплетены в свое время. При этом сами истории между собой особо не связаны – каждая, как бы, существует сама по себе. Сначала то, что было с одной героиней после, а потом то, что было со второй и частично с первой задолго до. Запутано? И так всю книгу. Возникало много вопросов при прочтении, ответы на которые так и не были найдены на страницах книги. Если бы их хоть не так много было... Но увы, это породило чувство недосказанности, недописанного рассказа.
Книга пасмурная, тяжелая. И если первая часть еще более-менее интересна, то вторая монотонная и сумбурная.
Но в целом книга читается легко. Поэтому две звездочки, а не одна.
5 понравилось
811
KejkoKejko2 ноября 20183 из 5
Читать далееАбсолютно не мой писатель, слог и взгляд на мир. Для меня проза Смит оказалась слишком " интеллектуальной". Поток сознания, который обрушивается, мощный, из него нужно выплывать, но на выходе - пустота. В " Как" стиль повествования похож на постоянно меняющиеся кадры бесконечного фильма ( реально, будто камера медленно передвигается с обьекта на обьект). Есть в романе интересные и цепляющие мысли, но они завалены просто тоннами словесной шелухи. Одна история отношений двух персонажей, рассказанная с двух разных точек зрения. История дружбы и любви ? Но была ли там дружба и любовь ? Мне видится , что это история двух одиночеств. Две девушки очень и очень странные. Они живут каждая в центре своей вселенной и оттуда им не выбраться. О странностях. Ребенок может появиться из неоткуда. Люди не умеют читать, а потом учатся этому, а здесь наоборот, можно разучиться читать. Можно спалить все дотла, прочитав чужой дневник. Подарить на день рождения картину, украденную из музея. ( здесь я прямо увидела кадры из советского фильма " Старики- разбойники"). В итоге . История для двух- трех страниц. Но нужно продираться сквозь внутренний мир самой Али Смит.
3 понравилось
1K