- Все рецензии
- 3 из 53 из 5
Отзывы о книге Как
KejkoKejko2 ноября 20183 из 5
Абсолютно не мой писатель, слог и взгляд на мир. Для меня проза Смит оказалась слишком " интеллектуальной". Поток сознания, который обрушивается, мощный, из него нужно выплывать, но на выходе - пустота. В " Как" стиль повествования похож на постоянно меняющиеся кадры бесконечного фильма ( реально, будто камера медленно передвигается с обьекта на обьект). Есть в романе интересные и цепляющие мысли, но они завалены просто тоннами словесной шелухи. Одна история отношений двух персонажей, рассказанная с двух разных точек зрения. История дружбы и любви ? Но была ли там дружба и любовь ? Мне видится , что это история двух одиночеств. Две девушки очень и очень странные. Они живут каждая в центре своей вселенной и оттуда им не выбраться. О странностях. Ребенок может появиться из неоткуда. Люди не умеют читать, а потом учатся этому, а здесь наоборот, можно разучиться читать. Можно спалить все дотла, прочитав чужой дневник. Подарить на день рождения картину, украденную из музея. ( здесь я прямо увидела кадры из советского фильма " Старики- разбойники"). В итоге . История для двух- трех страниц. Но нужно продираться сквозь внутренний мир самой Али Смит.
3 понравилось
1K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым