Отзывы о книге Как

  • Аватар пользователя
    KejkoKejko
    2 ноября 2018

    3 из 5

    Абсолютно не мой писатель, слог и взгляд на мир. Для меня проза Смит оказалась слишком " интеллектуальной". Поток сознания, который обрушивается, мощный, из него нужно выплывать, но на выходе - пустота. В " Как"  стиль повествования похож на постоянно меняющиеся кадры бесконечного фильма ( реально, будто камера медленно передвигается с обьекта на обьект). Есть в романе интересные и цепляющие мысли, но они завалены просто тоннами словесной шелухи. Одна история отношений двух персонажей, рассказанная с двух разных точек зрения. История дружбы и любви ? Но была ли там дружба и любовь ? Мне видится , что это история двух одиночеств. Две девушки очень и очень странные. Они живут каждая в центре своей вселенной и оттуда им не выбраться. О странностях. Ребенок может появиться из неоткуда. Люди не умеют читать, а потом учатся этому, а здесь наоборот, можно разучиться читать. Можно спалить все дотла, прочитав чужой дневник. Подарить на день рождения картину, украденную из музея. ( здесь я прямо увидела кадры из советского фильма " Старики- разбойники"). В итоге . История для двух- трех страниц. Но нужно продираться сквозь внутренний мир самой Али Смит.

    like3 понравилось
    1K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым