Отзывы о книге Как

  • Аватар пользователя
    Raija
    14 июля 2012

    Это просто очень хорошая проза. Первая часть мне понравилась больше, чем вторая, которая, на мой взгляд, затянута. В кои-то веки описания однополой любви не вызывают отвращения и чувства навязчивого повторения - обошлось без подробностей.

    И - да, приятно думать, что человек, обидевший своим равнодушием и пренебрежением того, кто его любил, все-таки наказан судьбой. История разворачивается ретроспективно: первая часть о загадке женщины, которая, будучи в прошлом успешной студенткой-литературоведом и перед которой открывалось блестящее будущее, опускается практически на дно жизни. Вместе с дочкой Эми живет в настоящей дыре где-то в Шотландии, потом они едут к родителям Эми, у которых она занимает деньги, и они с дочкой отправляются в Италию. Вторая часть - дневник подруги Эми Эш, где частично дается разгадка этих странных перемен в жизни Эми.

    Но прелесть книги не в окончательной ясности сюжета, здесь многое можно и нужно додумать самому. Очаровательны разговоры Эми с дочкой, стишки и истории, которая Эми сочиняет на ходу, чтобы развлечь ребенка. Это очень хрупко и красиво. А первая встреча дедушки с новоявленной внучкой - просто шедевр. Здесь так много несказанного, что не проговаривается, а витает в воздухе, но как это изящно читается между строк. Али Смит создала уютный и фантазийный мир, трагичный безо всяких ужасов и натурализма. И смысл книги - что все взаимосвязано - какой-то очень правильный и справедливый.

    like8 понравилось
    688

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Needle14 июля 2012

Вы меня заинтересовали этой книгой.