Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Амитав Гош
- 📚 Книги
- Стеклянный дворецСтеклянный дворец

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Награды
Grand Prize for Fiction, Frankfurt eBook Award, 2001
New York Times Notable Books of 2001
Рейтинг LiveLib
- 544%
- 442%
- 312%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаЭмоции читателей от книги
Рецензии
bumer238930 августа 2025Нити судеб, связанные
Читать далееПо воле автора. Удивительная история у меня с этим автором. По аннотации его проза выглядит как все, что я люблю. Индия, Бирма, Китай, семейные саги, история, большие полнокровные романы. Словно самой судьбой нам суждено слиться в экстазе и больше не расставаться. Но! Хотя "Маковое море" я прочитала и даже кому-то советовала, и с голосом Алексея Багдасарова познакомилась именно там, но помню, что понравилось мне не очень. Поэтому, хоть и хотела продолжить "Ибисовую трилогию", решила взять "Дворец" в качестве сатисфакции. Рецензии, которые мне в последнее время попадаются на эту книгу, за редким исключением пытаются докопаться: что же нам не нравится в авторе. Я тоже мучительно пытаюсь понять, на что я потратила 9 дней - но мне не очень понравилось. Наверное, я неизбежно буду сравнивать эту книгу с Абрахам Вергезе - Завет воды . И сравнение это не в пользу Гоша. Давайте по порядку. Стеклянный дворец - это резиденция короля Бирмы, из которой царственное семейство непочтительно погнали злые англичане. Коротко можно сказать, что это книга типа "Три поколения одной семьи на фоне целого века". Я такое в принципе люблю, но... Я понимаю, что автору есть что нам сказать. Историю бурлящей Азии конца 19-20го века он и изучил, и впитал с рассказами дедов и прадедов. Но его герои... Я для себя определяла первые две части как: мультяшые. Списанная из мультфильма "Анастасия" встреча главных героев Раджкумара и Долли. История Раджкумара - ну просто история Аладдина. Королева... Вот королева мне понравилась, не хватает в моём чтении таких хорошо злых и надменных королев. И - что ж вы так?.. Автору есть что сказать. И он вываливает и вываливает на читателя бесконечный поток информации: непрекращающиеся войны, японцы нападут. Нападут скоро японцы. Вот уже совсем близко те японцы. Напали? Ещё ж Азия - континент невероятно многонициональный, и не сказать, чтобы многие народы друг с другом дружили, и это в пределах одной страны. Это сильная сторона автора. Но герои и их жизни... В которых все происходит - по воле автора. Встретились-поженились-разродились... Есть за кого зацепиться, своеобразно даже воспевает автор сильных женщин вроде Умы или Долли. Но моя "любимица" Элисон: с одним возлегла, с другим возлегла, поплакала, ну понять-простить. А вот и нет! Жутко слащавые сексуальные сцены - ну не коронка это автора. А где-то треть занимает: армейка. Причём такая, оголтелая и упоенная. Как у него там этот полк называется, первого первый? Вот это уже не мой конёк, и прям главами хотелось сносить. Ещё попеняю автору за мою нелюбимую нелинейку. (Внезапно) откатились мы лет на 60 вперёд, чтобы - вернуться. ??? И зачем? Типа это рассказ в рассказе, понятно - но не очень эффективно. Я все думаю, что этой книге не нужно было быть такой огромной. Тот стеклянный дворец реально фигурирует в первых двух частях. Да, и в последней - но там с рефреном "как он повлиял на наши жизни". Может, королевская семья отдельно, а семейная сага отдельно- и было бы нам счастье? Нет, были у автора и ценные мысли, вроде выбора между двумя угнетателями или подрыва доверия как надрыва сердечной мысли. Но... Вот после "Завета..." как-то... Утомительно, обильно и слегка бессмысленно. Хотела даже 7 поставить за проделанную работу - но прям последняя глава... Если автор считает это милым... Да, слушала в исполнении Алексея Багдасарова. И... я люблю его голос, и хорошо он прочитал весь этот ужас многоголосья и многих языков. Но... Так вышло, что Алексей придал такой оттенок повествованию: с одной стороны революционный, практически рычащий, с другой довольно меланхоличный. Его бы голосом посылать народ на баррикады или полки в атаку. Но есть здесь и женщины, и всякое... Ему бы кого в пару: ветка же Долли, особенно в начале, шла параллельно и обособленно.
92 понравилось
872
lenysjatko10 декабря 2020Ах, Бирма... Бирма была золотой землей...
Читать далееПрекрасная самобытная Бирма - процветающий край. Там, в Мандалае, на вершине самой высокой горы стоит Стеклянный дворец. В этой обители из золота и хрусталя живет королевская семья. Но недолго монарху Тибо осталось править - уже приближается 14 ноября 1885 года, а это означает, что грядет британское вторжение. Вскоре после этого кусочек рая на земле превратится в город-призрак, и на его улицах надолго поселятся нищета, голод и разруха. Ничто не останется прежним, а былое величие застынет невесомой дымкой воспоминаний в мыслях у тех, кто сражался. Сражался, но проиграл.
Бирма очень быстро интегрируется в империю и ее насильно превратят в одну из провинций Британской Индии. А короля с его семейством ожидает изгнание, чтобы он больше никогда не смог объединить под эгидой монархии разрозненные племена, населяющие этот край. Так начинается эта история. И впереди еще нас ожидают много испытаний, они пронесутся перед глазами, сплетаясь в яркий узор из человеческих судеб, которые пережили эпоху гонений и потеряли все...
Вместе с королевской семьей в далекий Ратнагири отправится и маленькая Долли. Ее на секунду увидит простой паренек Раджкумар, а потом будет искать всю жизнь. И найдет. Найдет, чтобы никогда не отпустить. У них родятся дети, внуки. Им будет суждено стать свидетелями трагедий - ведь не за горами две жестокие войны. Они принесут много горя всему миру и Бирме в частности. А там - мятежи, нечистое на руку правительство и боль от потерь.
В этом небольшом романе сконцентрировались жизни нескольких поколений семьи Раджкумара. Их род знал и что такое богатство, и что такое жгучая нищета. Они боролись и пытались выстоять, когда земля горела под ногами снова и снова. Как же я восхищалась этими людьми! К примеру, Ума - настоящая легенда. Женщина-политик, она зажигала сердца вместо того, чтобы влачить относительно спокойное существование обеспеченной вдовы-индуски. Или Долли - не такая активная, как подруга, но удивительно стойкая. Эти герои - последние очевидцы былой славы государства, о котором теперь мало кто и вспоминает...
О Бирме до это романа я почти ничего не знала. А теперь у меня столько информации, что определенно есть о чем подумать. Книга произвела очень большое впечатление - здесь просто идеальное соотношение исторических данных и художественной составляющей. Я прониклась каждой страницей, пропиталась вся духом сказочного Мандалая, осознала бесконечную глубину трагедии, которая накрыла эту благословенную землю. А еще - это настоящая семейная сага, где все персонажи стали родными.
80 понравилось
2,2K
lustdevildoll2 июля 2025Читать далееЯ очень люблю Гоша, на "Стеклянный дворец" посматривала еще когда он на русском языке существовал только в любительском переводе, и когда "Фантом-Пресс" взялся за переиздание автора, держала кулачки, что и этот роман они не обойдут своим вниманием. Так и случилось, и заветный пухлый томик поехал со мной в отпуск, и вместе с ним еще отличная аудионачитка в исполнении Алексея Багдасарова. Так попеременно читала и слушала на протяжении трех дней, роман меня захватил, но сейчас, когда прошло несколько дней с окончания этой саги, я понимаю, что самой интересной в нем была первая часть с захватом Бирмы англичанами и их наемным войском из ранее покоренных народов, а дальше все получилось несколько скомканно и невнятно, с большими перескоками во времени и нагромождением персонажей, к которым я не успевала проникнуться, потому что автор одного за другим жестоко выводил их из игры.
История любви нищего индийского сироты Раджкумара и королевской служанки Долли стара как мир: им ни за что не суждено было быть вместе, если бы не вмешались исторические процессы. У бирманского короля Тибо, чья армия разбежалась от единственного выстрела английской пушки, был шанс сохранить номинальную власть, приняв вассальную присягу британской короне и сдав страну англичанам в фактическое управление, но он не захотел это делать и вместе с семьей отправился в изгнание. Впоследствии гордая королева Супаялат, ранее истребившая всех членов королевской семьи мужского пола, чтобы те не думали перехватить власть у ее мужа, пытается сохранять прежние традиции внутри Аутрем-хауса, который определили им в резиденцию и запретили его покидать и иметь какие-либо внешние сношения без одобрения приставленного к ним колониального администратора, но прикормленные с детства слуги и служанки поначалу демонстрируют лояльность, однако постепенно начинают поднимать головы. Кто-то уезжает на родину, кто-то просто покидает службу без объяснения причин, понимая, что былой власти у августейших особ больше нет и никакого наказания не последует. Долли остается при принцессах, но и ее постигает жестокое разочарование, когда ее зарождающееся чувство к конюху оказывается безжалостно раздавлено: на него имеет виды одна из принцесс, и королю с королевой в условиях отсутствия иных подходящих кандидатов (принцев-то всех истребили) приходится согласиться на этот мезальянс.
И очень вовремя в Аутрем-хаусе появляется Раджкумар Раха, ныне богатый бизнесмен, сколотивший состояние на торговле тиковым деревом. Он не забыл Долли, с которой мельком познакомился в бурные дни падения монархии, и все годы разлуки работал над тем, чтобы выбиться в люди, отыскать ее и жениться. Он не думал о том, что она может быть мертва, или замужем, или любить другого - нет, он целеустремленно шел к своей мечте и таки достиг ее. Но были ли они счастливы? Это вопрос вопросов, учитывая роль жены колониального администратора Умы Деби в их судьбе и противоречия между ней и Раджкумаром (тот был убежденным сторонником британской монархии и сохранения статуса кво, а она мечтала о национальном пробуждении народов Азии и освобождении от колониального владычества), которые на склоне лет трансформировались в отношения от ненависти до любви.
К сожалению, линия Долли и Раджкумара была свернута после первой трети книги и на первый план вышли совершенно другие герои: их дети Нил и Дину, племянники Умы Арджун и Манджу, внебрачный сын Раджкумара Илонго и семья учителя и наставника Раджкумара в бизнесе Сая Джона. Про них читать было тоже интересно, особенно учитывая тот исторический период, во время которого им выдалось жить - подготовка ко Второй Мировой войне, непосредственно боевые действия в Бирме и Малайе, провозглашение независимости бывших британских колоний и новая жизнь в суверенных Индии и Мьянме (до которой, увы, дожили далеко не все), но опять же, проникнуться их судьбами до конца не получалось.
Гош посвятил книгу своему отцу, и довольно большое внимание в ней уделил вопросу мотивации туземцев к службе в британской армии, он осветил множество аспектов военной службы в имперском войске, многие из которых в разных частях света остаются актуальными и по сей день. Автор проделал огромную работу, дотошно и достоверно описав основные вехи, произошедшие в этой части света с 1885 по 1995 год, но у меня осталось горькое послевкусие, потому что именно в таких эпических сагах как нигде видно, насколько ничтожна человеческая жизнь, когда вращаются жернова истории и решаются судьбы мира.
60 понравилось
611
Цитаты
OlechkaDavydova12 октября 20256 понравилось
116
asyabasyuta21 ноября 20255 понравилось
93
asyabasyuta21 ноября 20255 понравилось
44
Подборки с этой книгой

Книги строго "18+"
jump-jump
- 2 510 книг
Знаменитые семейные саги
ViolettMiss
- 93 книги
Моя книжная каша
Meki
- 16 163 книги
Книги жанров приключения и исторические приключения (хочу прочитать)
Anastasia246
- 486 книг
Что хотелось бы прочитать в этом году
AnastasiyaSycheva
- 4 751 книга































