Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Closed Circle
lapickas13 октября 2009Этакое размеренное повествование о жизни и судьбах. Простые люди, которые сначала учились, теперь женятся-разводятся-воспитывают детей и ищут себя. Кто-то находит, а кто-то как обычно. Здесь нет какой-либо хитрой интриги, или загадочных поворотов событий, или скрытого нерва - нет, все тихо и спокойно. В общем и целом, мне, скорее, понравилось, но все же я люблю, когда эмоций в книге побольше.
6 понравилось
35
Hopeg11 января 2017Читать далееВторая часть дилогии мне оказалась более близкой по духу для чтения, что-то в первой части меня немного отталкивало... наверное наличие основных подростковых проблем:) Все ребята выросли, у кого-то надежды на будущее оправдались, а кто-то остался середняком по жизни или вообще опустился даже ниже своего уровня. Интересно смотреть на жизненные трансформации, в этом прелесть романа и он был бы не так колоритен , если отсутствовала первая часть. Ирония Коу тонка, а где-то смешна до коликов, когда вспоминаешь эпизоды с Бенджаменом, этого героя нельзя сразу внести в разряд неудачников, но он настолько трогателен, что даешь ему в своих глазах шанс на достойное будущее.
5 понравилось
414
Diash7 апреля 2015Читать далееЭто потрясающее продолжение великолепной книги! Грандиозно, всеобъемлюще, тонко - я могу продолжать еще долго. Какая все-таки удивительная штука жизнь. Когда смотришь на нее со стороны, когда смотришь на нее через много лет. Когда сплетаются судьбы людей.
Бедный Бенжамен. Как же он умудрился не разобраться в своем счастье? Он словно остался тем же влюбленным подростком. Который мечтает и ждет... Мудрая сильная Клэр. Во второй части предстала в совершенно новом свете. Ее любовь к сестре помогала ей двигаться вперед или оставаться в прошлом без движения? Целеустремленный эгоистичный Пол. Вредный ребенок, в зрелости наконец научившийся чувствовать, но так и оставшийся влюбленным в себя. Добрый спокойный Филип. Персонаж, ставший для меня отдушиной, живущий вне интриг и метаний своих друзей. Энергичный Дуг. Добивающийся своего, уверенный, умный, сильный. Стив, привыкший бороться. И Гардинг, такой пугающий. Даже Мальвина, вытворяющая черт знает что, производит впечатление удивительного человека. А ведь если присмотреться, все герои так и топчутся на одном месте, и не меняются, сколько бы лет не прошло.
Коу снова показал, как шире можно смотреть на жизнь, сколько тайн и взаимосвязей может скрываться в простых, до ужаса простых, событиях.
И как потрясающе этот круг замкнулся!
п.с. Я так влюбилась в эту дилогию, что посмотрела сериал "The Rotters Club", в котором атмосфера передана просто шикарно!) Жаль, его нет на русском.
5 понравилось
212
mantissa24 февраля 2009Читать далееДочитала "Круг замкнулся" Джонатана Коу. Это продолжение "Клуба ракалий". Из Британии 70-х прыг в Британию 2000-х. Все герои стали взрослыми и страдают еще пуще. Но даже когда Коу препарирует совсем уж безнадежную ситуацию, мне не становится грустно. У Коу есть необходимая сдержанность и отстраненность, он не заставляет сопереживать героям, зато дает возможность наблюдать. Обычно писателей за это ругают, кстати. А я хочу сказать Коу спасибо, потому что мной движут не эмоции, а любопытство. Очень, короче, круто.
5 понравилось
28
Shafinin5 февраля 2021Читать далееЯ думаю, этот роман (этот Большой, Добротный, Хорошо написанный Роман) по-настоящему истинное наслаждение доставил бы в первую очередь любителям книг, глубоко погружённым в британские реалии тех лет, о которых здесь идёт речь (конец 90-ых - начало 00-ых). То есть по большей части соотечественникам Коу. Потому что то, как его воспринимает наш образцовый читатель и английский - это небо и земля, ну я просто уверен в этом.
Я, может быть, примитивно мыслю, но хочу сказать - вот, у британцев есть свой Франзен, как минимум. А у нас? Представляете насколько ярче и глубже раскрылись бы грани подобного произведения и его восприятия, будь оно помещено в наши условия. Я вот не перестаю мечтать об этом.
Но, даже с учётом вышесказанного, могу констатировать, что роман очень хорош. Он мне понравился больше, чем "Клуб Ракалий". Здесь мы продолжаем следить за судьбой действующих лиц из первой части трилогии. Тянется за ними шлейф юности, школьный, потому что как ни крути, это большой пласт жизни, опыт и, в конце концов, люди вообще мало меняются, сформировавшись к годам 18, скажем.
Коу затрагивает не только тему опять же межрасовую (что было и в "Клубе Ракалий"), но и вопрос терроризма (здесь упоминается 11 сентября), иракской войны. В последнем случае он явно выступает с критикой вторжения Великобритании рука об руку с американцами в эту ближневосточную страну. Когда раскрывается судьба сестры Клэр, Мириам, мы видим это и с другого ракурса - как одни глобальные преступления порождают меньшие, но не менее страшные в масштабах отдельных человеческих судеб.
Не ожидаешь в такого рода литературе, но, тем не менее, не обошлось и без довольно неожиданного поворота. Связан он с Бенджамином и его отпрыском (не хочу слишком спойлерить). Меня это откровенно удивило.
С нетерпением перехожу к третьей книге.
4 понравилось
490
David_Slo25 мая 2014Читать далееКогда я читал Клуб ракалий, то при всех безусловно замечательных особенностях этой книги не мог сказать, что она идеальна. Она незакончена! Но после Клуг замкнулся... круг действительно замкнулся. Это не продолжение, это просто вторая часть книги. Их вообще надо было издавать под одной обложкой, потому что они не являются самостоятельными сами по себе. В Клубе очень много вопросов, много недосказанностей, и я поначалу думал, что это просто от небрежности автора, но нет, все эти линии нашли продолжение и завершение во второй книге, причем почти все - потрясающее завершение*)
4 понравилось
148
KatMint29 марта 2022Все возвращается туда откуда начато
Потрясающая книга. Наполненная хорошими историями, каждый на своем месте появляется и оставляет свои действия и слова. Интересный подход автора подачи этой книги. Всё выдержено, как мне и нравится в авторском слоге. Герои выросли из школьников, во взрослых людей за две книги как будто я с ними прожила их кусочки жизни.
3 понравилось
366
gragraga12 марта 2012Читать далееДочитана дилогия Коу: не смогла оторваться, пока не переключила последнюю страницу в читалке. Глянула на часы - 2.35 :) Мне нравится то, что его книги не отпускают: то есть, для них нужно планировать свободных часа 2-3, потому что иначе вы рискуете опоздать, проспать, забыть, пропустить. Я просто очень люблю старые добрые семейные саги, их уютный мирок, возможность упиваться психологией и предсказывать поступки героев. Во второй части дилогии, правда, не могла избавиться от ощущения, что в характерах двух героев-братьев получается нестыковка: их юношеские поступки, описанные в первой части дилогии, были убедительнее и "обещали" немного иные взрослые характеры, как мне показалось. И ещё - почему я поставила только 4 звёздочки за "Круг замкнулся" - это замыкание произошло именно как в индийском кино! Совсем по-болливудски! Ну что такооооое! :)
3 понравилось
42
russ-psycho16 мая 2026Читать далееЧитать Коу - это настоящее счастье. Лёгко и непринужденно он рассказывает о судьбах десятка людей на фоне исторических событий. И каждый из этих персонажей - живой и полнокровный, и Коу вживается в каждого из них и говорит их голосом так, что невозможно не поверить в их картину мира.
Годы идут, дети становятся взрослыми, подающий надежды юный писатель - сотрудником банка, школьный хулиган - отбитым активистом... а мир сходит с ума. Теракты, войны, новости... словом, будь на дворе семидесятые, нулевые или двадцатые, нам остаётся только жить.2 понравилось
24
muravika1312 марта 2026Круг действительно замкнулся
Читать далее
"Сейчас эти двое хотели только одного - шанса повторить ошибки своих родителей, если, конечно, этот зыбкий мир позволит им такую роскошь".️
Вот уж действительно круг замкнулся. Теперь всё расставлено по местам, все загадки прошлого разгаданы, все проблемы решены, но, чувствуется, что назревают новые, о которых можно будет узнать в заключительной книге.
Это вторая книга трилогии Джонатана Коу "Клуб ракалий". В ней нас ждут те же герои, только прошло уже 20 лет. И сейчас они все примерно в возрасте от 38 до 42.
Я сначала удивилась, уж очень большая пропасть между теми персонажами и этими. Подумала, сможет ли автор суметь изложить материал так, чтобы не было каких-либо пробелов. Автор, конечно же, смог.
На дворе начало 2000-х гг. Герои обзавелись или не обзавелись своими семьями, работами, финансовыми состояниями и новыми проблемами, но дружить и где-то даже поддерживать друг друга не перестали. Они часто вспоминают свои детские и юношеские годы, свои тогдашние мечты и надежды и те трагические моменты, которые не разрешились в первой книге и перешли во вторую.
Книга оказалась очень даже жизненной, психологичной. Автор показывает политическое и экономическое положение в стране, в Англии, и в мире и как это всё влияет или не влияет на героев книги.
Все персонажи прекрасно прописаны! Они живые, запоминающиеся. Можно проследить, какие они были в детстве и какими стали в зрелом возрасте.
Вообще книга заставляет задуматься о жизни, о том, как она быстротечна и изменчива.1 понравилось
39