Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Jonathan Coe - The Closed Circle
18+
User AvatarВаша оценка
4,3
(503)

The Closed Circle

like6 понравилось
104
  • Аватар пользователя
    Sammy1987
    17 октября 2011

    Во второй части речь идет все о тех же, полюбившихся нам героях, только уже в совершенно "другой" стране - Англии "нулевых". Да и герои-то стали совсем другими, это уже не восторженные школьники, а взрослые дяденьки и тетеньки с грузом взрослых мрачных проблем... Страну продолжает лихорадить, на смену профсоюзам и ИРА, пришли надвигающаяся война в Ираке, расовая напряженность и терроризм. Во второй книге другой переводчик, и, может быть, это его заслуга, но вторая книга прочлась значительно легче. Рассматривать одну книгу в отрыве от другой совершенно не хочется, это одна, удивительно цельная история, с полным погружением в историю и культуру другого государства. Очень интересный опыт. Продолжу читать Коу дальше.

    Читать далее
    like6 понравилось
    48
  • Аватар пользователя
    Juffin
    15 августа 2011

    Ну это надо же, Коу умудрился совершить весьма нечастый подвиг - написал не только отличную книгу, но и не менее прекрасный сиквел. Как по мне, сами герои развились очень логично, их характеры буквально вытекают из тех ребят, что заканчивали школу в 70-х. Потом, обычно я не очень люблю семейные истории, про выбор между женой и любовницей или карьерой и семьей - но здесь Коу умудрился как-то одновременно очень жизненно и ярко об этом написать, неизменно поддерживая интерес к истории Бенджамена, Пола, Дуга и прочих. Единственное, в конце я чуть было не пробормотал "не верю" (не хочется спойлерить), однако последующее раскрытие этой ситуации тоже показалось вполне логичным и относительно возможным. В общем, именно тот случай, когда после прочтения электронной книги задумываешься о покупке экземпляра на полку.

    Читать далее
    like6 понравилось
    42
  • Аватар пользователя
    lapickas
    13 октября 2009

    Этакое размеренное повествование о жизни и судьбах. Простые люди, которые сначала учились, теперь женятся-разводятся-воспитывают детей и ищут себя. Кто-то находит, а кто-то как обычно. Здесь нет какой-либо хитрой интриги, или загадочных поворотов событий, или скрытого нерва - нет, все тихо и спокойно. В общем и целом, мне, скорее, понравилось, но все же я люблю, когда эмоций в книге побольше.

    like6 понравилось
    35