Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Крис Хэдфилд - Орбита смерти
User AvatarВаша оценка
3,6
(245)

Орбита смерти

like19 понравилось
275
  • Аватар пользователя
    YouWillBeHappy
    9 сентября 2024

    Автобиография Криса Хэдфилда «Руководство астронавта по жизни на Земле» стала одной из лучших книг, прочитанных в 2017 году. После чего я ещё немного позалипала на его YouTube-канале, где Крис рассказывает о жизни на МКС, – и вроде как отпустило. Но в прошлом году – совершенно случайно – наткнулась в книжном на этот роман и, не читая аннотации, побежала на кассу. Чего я ожидала? Ну чего-то в духе Энди Вейера. Мечты, мечты…

    В «Орбите смерти» выдумка сплетается с реальностью. Многие персонажи реальны, их имена не изменены, как и события – в конце книги есть соответствующие приложения.

    Автор допускает, что запуск «Аполлона-18» всё-таки состоялся, а не был отменён Никсоном. Его целью было высадится на Луне, набрать камушков и вернуться домой. Но примерно в это же время СССР запускает космическую разведывательную станцию «Алмаз». Предполагалось, что она будет без экипажа, поэтому США решают между делом сделать её фотографии и вывести из строя. Но всё идёт не по плану.

    Клюква есть, но не та, какую можно было бы ожидать от сюжета, основанного на противостоянии США и СССР в космосе: Хэдфилд обошёлся без обеления своих и очернения условных чужих. Независимо от национальности, все профессионалы в своём деле – и просто люди.

    Однако, несмотря на интригующее, как положено, первое предложение:

    Я лишился левого глаза прекрасным осенним утром, когда на небе не было ни облачка.

    …чувствуется, что «Орбита смерти» – первый роман автора. Из самого банального: описание героем, смотрящего на себя в зеркало, собственной внешности – при том, что повествование ведётся от третьего лица. Много лишних подробностей, которые порой сильно растягивают сцены. Но лично для меня книгу это менее увлекательной не сделало.

    Так называемая «клюква» касается проработки сюжета и героев. Есть, например, то, что касается руководства космических программ двух стран – кто отдаёт приказы, с кем они согласовываются, психологический отбор астронавтов, проверка их биографий. Возможно, последние два пункта нужны были автору банально для развития сюжета, но даже если и так, не считаю это приемлемым средством: негативно влияет на достоверность истории и погружение в неё читателя.

    Герои даже не шаблонные, а скорее, картонные, хотя Хэдфилд местами и старался вдохнуть в них жизнь. Но получилось у него не очень, и ближе к концу романа это становится сильно заметно – из-за их странных поступков. Например, космонавтка Светлана оказывается настолько хладнокровной, что ради своих целей может проворачивать в человеке нож, – о том, что у неё есть соответствующий опыт в тексте, конечно, не сообщается. То же, в принципе, касается и Чада: он был когда-то лётчиком-истребителем, но это всё-таки не тоже самое, что солдат.

    Чад попытался её оттолкнуть. Она схватила, торчащий из его живота нож свободной рукой и провернула. Чад завопил. Она продолжала резать.

    Или, допустим, бессмысленность изменения координат приводнения: постфактум выясняется, что герой не собирался поддаваться на шантаж и отдавать СССР то, что они хотели. А у США не было намерения держать Светлану в заложниках. Так зачем же нужно было так рисковать всем экипажем и миссией? И что вообще за перестрелка на орбите? Не верю, что космонавты – как и их начальники – могут быть настолько отбитыми, чтобы реально пытаться убить друг друга в открытом космосе. Шпионаж и убийство – всё-таки разные вещи, с соответствующими последствиями на политическом уровне. Или как герою, усыновлённому в 10-летнем возрасте американцами, удалось сохранить русский язык на уровне носителя? Или почему СССР решили, что героя можно шантажировать братом, с которым тот не был особенно близок? И почему этот брат настолько тупой, что даже не задумался, нахрена его, немецкого монаха, приглашают в Москву? И что они вообще собирались с ним сделать в случае неповиновения героя? На Калыму отправить, что ли? Ну-ну. Короче, вопросов – вагон.

    Что хорошо тут, так это атмосфера: запуск, полёт, отстыковки/состыковки, устройство скафандров, работа в открытом космосе – полно мелких достоверных деталей, искусно вписанных в сюжет. Хотя бы ради этого роман стоит читать. А неважную проработку героев и их мотивации, влекущую за собой соответствующие вопросы, можно отнести к особенностям жанровой литературы – не прикольно, но простительно, на мой взгляд.

    Из-за случайного чиха, подавленного паяльщицей девятнадцатью месяцами ранее в Финиксе, штат Аризона, отказала основная электронная начинка аппаратуры голосовой связи «Персьюта», командного модуля корабля «Аполлон-18». Команда теперь говорила сама с собой.
    Читать далее
    like17 понравилось
    351
  • Аватар пользователя
    Neradence
    3 мая 2024

    Первая космическая агрессия в истории человечества

    "Орбита смерти" лежала у меня давно, я на неё всё смотрела и смотрела, потому что пугали и объём, и затронутый временной период, про который лично мне читать интересно разве что в научпопе. Фантастика без нормальной микроэлектроники - не мой сорт травы, а тут на дворе кое-как семидесятые. Но, с другой стороны, не так много твёрдой фантастики от профессиональных астронавтов я знаю (не уверена, что знаю вообще, всё как-то больше математики или астрофизики пишут), и это обещало глубокое погружение в тему.

    Погружение было, этого не отнять.

    Однако, увы, оно не обязано при этом быть захватывающим, и для меня таковым не стало. И дело не только в не очень интересной мне эпохе, но и в подаче сюжета: я так и не поняла, чем роман хочет быть, в нём как будто и детектив, и политический триллер, и элементы хоррора в непостижимом для человеческого разума антураже космической пустоты, но по факту оно всё ни во что не выливается. Детективные линии тихо и бесславно помирают, политический триллер - туда же, какой-никакой бодрый эпизод случается только в конце романа, да и тот уже ничего не спасает. Только Луна, видимая из иллюминатора, и радует.

    Сюжет не удивляет абсолютно ничем, кроме, разве что, внезапных вывертов советской субординации в авторском представлении. История разворачивается вокруг "Аполлона-18", который здесь США всё-таки не отменили, и бесконечной политической ненависти между СССР и США, которые делили сначала Землю, потом космос, разгоняя свои программы разведки и контрразведки до пределов возможного, в итоге ожидаемо доделились до очередной полномасштабной катастрофы. Ну как обычно. А ведь всё начиналось как просто миссия на Луну, последняя в программе, чтобы собрать ещё риголита и заняться прочими полезными для науки вещами, но тут, как обычно, где-то возникает высокая политика, и понеслось. Миссия спешно переделывается в наполовину военную с целью помешать советскому спутнику-шпиону, а то мало ли, что он там может наснимать, и в процессе трансформируется в сторону всё большего безумия, прикрытого интересами национальной безопасности. Советы не то, чтобы отстают, потому что они действительно хотят следить за территорией США, что, в общем-то, глубоко взаимно, просто США не может допустить технологического преимущества. Потому что ну нельзя же! Вполне аргументировано, да. Это автор тоже освещает вот прям как есть, и США у него не выглядят безгрешным агнцем.

    Но особенно меня впечатлил уровень подготовки к первому акту космической агрессии в истории человечества: космонавты купили в магазине хозтоваров болторез и поволокли его на орбиту. Честно, лучший момент в книге, теперь при мысли об изобретённых в своей работе костылях я буду вспоминать это и успокаиваться.

    В принципе, верхнеуровнево повествование воспринимается крайне правдоподобно: автор прекрасно показывает, как политики через шаловливые ручки спецслужб и их интересные методы делят власть, плетут интриги и любую выпавшую возможность пытаются превратить в свой козырь, а разгребают это всё условные простые люди, которые оказались в неудачном положении. Хорошо руководить операцией по выводу из строя сложнейшей техники, сидя в Вашингтоне, а вот астронавту прыгать по космосу на тросе - оно как-то и не очень уже приятно, но кто его спрашивает. Порадовало, что почти нет клюквы, я ожидала, по крайней мере, что всё будет хуже. Здесь, за исключением того, что кто-нибудь из советских то и дело вспоминает про водку, ничего прям заметно режущего глаз не было. Все участники, и американские, и советские показаны на удивление компетентными, сильными специалистами со своими целями, так что это не обычная голливудская агитка про злых коммунистов, а история про равное противостояние, где у обоих сторон есть свои, вполне обоснованные, интересы. Читать веселее от этого мне не стало, но хотя бы написано с уважением, в этом автору только сказать "спасибо", гомерически смеяться не хотелось.

    Герои мне особо не запомнились, хотя автор действительно изо всех сил старался погрузить в их чаяния и метания, густо замешанные на политической ситуации Холодной Войны. Сопереживалось мне как-то только Светлане, потому что она произвела впечатление человека, который отдаёт себе отчёт в том, что делает, для чего делает и что даже в самой сложной ситуации надо продолжать делать. Майкл, Каз, Линда (она же Линда? женщина-геолог из NASA, я реально тут же благополучно забыла, как её звали), православный монах с переводчиком, куча каких-то научных сотрудников, ЦРУшников, директоров, шпионов, команд патрульных кораблей и прочие три сотни промелькнувших имён, все они не запоминаются в принципе, потому что они просто есть, и их функции зачастую можно было обезличить, сократив описания в десять раз. Единственный, с кем у меня не сладилось совсем - это Чад. Чем дальше в космос, тем больше я задавалась вопросом, а что, в ВВС и в NASA психиатров для освидетельствования отменили? Он постоянно скатывался к образу мышления нестабильного истерика с манией величия, как его вообще годным признали, неизвестно, а уж тем более, как доверили чем-то там в космосе управлять. Всё понимаю, времени мало было, взяли дублёра, но перед тем, как его сделали дублёром, должен же он был как-то собеседования проходить, на вопросы отвечать. А ощущение, что нет.

    Но основная проблема не в действующих лицах. На мой взгляд, роман просто беспощадно затянут. Многие сцены, которые в нём зачем-то расписаны на несколько страниц, можно сократить до одного предложения, совершенно не потеряв ни в смысловой нагрузке, ни в литературной; наиболее яркий пример, который мне очень прямо запомнился - весь ужасно и бесполезно длинный эпизод с женщиной-радиотехником, которая ошиблась в пайке. Для дальнейшего повествования совершенно плевать, как эту женщину звали, что родом она из Кентукки и как на ней была надета маска, важно только то, что в детали был допущен микробрак, который не выплыл на тестировании, всё. Я таких сцен десятка три помню, в них появляются персонажи, которые никогда больше не затронутся и чья ценность минимальна, и что все эти эпизоды делают, кроме как филерами набивают объём, я лично очень плохо понимаю. Может быть, они должны давать больше погружения в какой-то контекст, но я их прочувствовать не смогла, и к концу книги испытывала только жгучее желание пролистывать все эти внезапные отступления, включая приступы рефлексии и тысячетонные флешбеки о тяжёлом детстве.

    При этом книга изобилует огромным количеством технических подробностей, от описания ступеней ракеты до обустройства скафандра для работы в открытом космосе, и они были очень хороши, видно, что у автора огромнейший опыт именно в части практики. С точки зрения достоверности ракет, перегрузок и - особенно - впечатлений от созерцания Земли, текст великолепен, мне очень понравились именно эти места. Просто, возможно, на них, тех, что автору удаются, и стоило остановиться, потому что с точки зрения сюжета хочется только печально повздыхать. Это одно из самых тоскливых представлений о Холодной Войне с натягиванием истории на глобус альтернативы, что я встречала, ну что это такое, хочется сравнивать с Клэнси и говорить "вот как должен выглядеть политический триллер, чтобы его было интересно читать", а это чистое уныние. Да, космическая гонка, да, высадка на Луну, да, станция "Алмаз", но, божечки-кошечки, как это неинтересно подано, я аж удивлена, такая богатая тема - и настолько никак. Хотя не исключаю, что это как раз проблема растянутости, укоротить текст раза в три, оно стало бы восприниматься повеселее.

    Сам текст при этом хороший и читается без проблем, если не учитывать, что его просто излишне много. Диалоги иногда слегка странные, но авторское повествование приятное, местами есть хороший юмор, местами - должный накал эмоций. Перевод тоже понравился, плюс неожиданными явились редакторские сноски, что было возможно, а что - невозможно в "нашей" реальности. Мне понравилось, было занятно сопоставить авторский полёт фантазии с настоящей историей.

    Однако в целом большого удовольствия от книги я не получила, да и небольшого - тоже. Для политического триллера это всё очень вяло и предсказуемо, для космической фантастики - приземлённо, для альтернативной истории - слишком небольшие допущения, которые ни к каким интересным последствиям на глобальном уровне, к тому же, не приводят. Ощущения от прочитанного - "ну ладно", а с учётом того, насколько много страниц пришлось осилить, и вовсе как-то meh. Понимаю, почему Вейер написал хвалебный отзыв, который на обложке англоязычного издания красуется с гордостью, но меня не впечатлило. Лучше бы перечитала самого Вейера, те же технологические подробности, зато сюжет поживее. Зато из "Орбиты смерти", может, вышел бы неплохой сериал: сценарий однозначно пришлось бы сокращать, чтобы в хронометраж уложиться, и истории это пошло бы на пользу. Не то, чтобы книгу совсем читать не стоило, но уровень ожиданий лучше заранее снизить.

    Читать далее
    like11 понравилось
    325
  • Аватар пользователя
    Mythago
    23 июня 2023

    Обожаю Криса Хэдфилда со времен его «Руководства астронавта по жизни на Земле». В своих мемуарах этот канадский мужик прёт как жизнерадостный бульдозер к карьере астронавта и полётам в космос.

    «Орбиту смерти» Хэдфилд написал в жанре технотриллера. Элемент альтернативной истории идеально вписан в реальную хронологию истории пилотируемых полётов 1970-х. Крис Хэдфилд силой авторского воображения снарядил и отправил на Луну экспедицию Апполон-18 с короткой остановкой на особой орбите очень тайной советской станции Алмаз.

    Звучит захватывающе, но оказалось скучнее автобиографических историй от космонавтов/астронавтов. Во-первых, карьерные пути многих астронавтов похожи, они лётчики-истребители-испытатели, а потом конкурс на зачисление в отряд астронавтов и снова бесконечные обучения, и тренировки. Я читала уже пачку таких книг, и биографии реальных людей гораздо интереснее, чем жизнь выдуманного астронавта Казимираса Земекиса и остальных персонажей. Во-вторых, люди, занимающие руководящие должности в космической программе НАСА показаны картонками без страха и упрёка, тогда как по автобиографическим книгам (скажем, Майка Маллейна) известно, что не были они безупречными командирами, а допускали в своей программе некоторые безобразия. Коммунистические руководители, на удивление, выглядят повеселее. Возможно, за счёт налёта злодейских замыслов.

    Интересно читается противостояние СССР и американцев на излёте холодной войны. Космические программы обеих стран развивались стремительно в условиях идеологической и военной конкуренции. Но это на уровне руководства и замыслов. А куча-мала, в которую вылилось противостояние живых людей на орбите и на Луне, получилась дешёвым боевиком. Они там творят что в голову взбредёт. И главный, скажем так, агент, вообще какой-то псих с невнятной мотивацией и метаниями. Совершенно не понятно, как такой неуравновешенный субъект вообще просочился через отборочный процесс в астронавты, где полагается быть командным игроком и в целом улыбчивым зайчиком без компрометирующих привычек.

    В итоге, моя основная претензия к роману, что он менее интересный, чем нон-фикшн о полётах в космос.

    Читать далее
    like11 понравилось
    579
  • Аватар пользователя
    AnnaMaiii
    2 июня 2023

    Нет, нет, нет, это абсолютно не моя книга. Я просто заставляла себя садиться и продолжать её читать, но больше не буду себя насиловать. Да я бы и не тратила время на отзыв, если бы ни некоторые обязательства. Поэтому все фанаты, прошу, не обижайтесь. Ругать мне её особо не хочется, потому что я просто понимаю, что это не мой жанр. Я вижу, кому и за что может понравится эта книга, но точно не мне. Возможно, злую шутку со мной сыграла привычка НЕ читать аннотации, а также выстроенные ожидания от, извините, названия, а также восторженных отзывов. Хотя я толком и не знаю чего ждала, наверное, какого-то фантастического путешествие на просторах космоса. А пока я вижу около политические (вообще не люблю такое), около не знаю даже какие телодвижения огромного количества героев из разных стран. О, тут мы даже не обошлись от «типично» русских, запивающих все водкой. Вот просто каждое упоминание советского союза сопровождалось мыслями о водочке. Просто мда, а ведь писал её наш современник. Глаза на лоб просто лезут. Возможно конечно, даже наверняка все эти линии соединяться в космическую эпопею, научную гонку, как нам заявляет аннотация (теперь то я уже конечно ознакомилась с ней), но ждать я этого не буду. В общем извините, но дальше я читать это не буду, не мой это жанр, не мой. Считаю, что чтение должно быть в удовольствие, а у меня ну совсем не идет эта книга.

    Читать далее
    like11 понравилось
    278