Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Sleep Experiment
fus17 июня 2025Эксперимент Sрань
Читать далееНадеялась ли я на хоть что-то вменяемое? Наверно больше да, чем нет. Серия Бейтса про страшные легенды, как только замаячила на горизонте, сразу же спровоцировала у меня реакцию аки у собаки Павлова. Мне было весьма любопытно узнать, чем же таким мог разродиться совершенно неизвестный автор, который наглым образом, вместо того, чтобы пораскинуть собственными извилинами и придумать какой-никакой интересный сюжетец, натырил крипипаст из интернетов, не отягощённых авторскими правами (как удобно!)
То есть тут было два возможных варианта: либо это в крайней степени отвратительно, либо невероятно гениально. В данном случае, как видите, вариант под номером один. Я задаюсь вопросом, насколько нужно иметь о себе высокое мнение, чтобы просто украсть чужие сюжеты и не смочь на основании них сделать удобоваримую историю? Так ещё и про сам эксперимент со сном рассказать настолько мало, выведя на передний план спермотоксикоз какого-то мужика средних лет.
Это мне напоминает Смерть в прямом эфире от, простигосподи, Инспирии. Но даже там тиснутая автором городская легенда хоть как-то оправдывала своё наличие в тексте. И если, как правило, у Инспирии авторы по большей части хотя бы имеют силы придумать необычную завязку истории, пусть и бессильны её хорошо реализовать, то Бейтс,вот так новость (на самом деле нет), облажался по всем фронтам.
Паста про "Русский эксперимент со сном" имеет тут опосредованное значение. Невероятно, но факт. Даже больше того, мне кажется, что Бейтс, мучительно выдумывая аж целый роман, отталкиваясь исключительно от интернет-страшилки, разошёлся настолько, что забыл эту самую страшилку в свою книжку вписать.
Нет, конечно, он пытался. И, наблюдая за его потугами, периодически накатывает чувство испанского стыда. "Эксперимент S" повествует не о секретных экспериментах и жутких кровожадных чудиках (хотя, нужно отдать должное, в конце концов оно всё появится, примерно в последней четверти), а про сорокалетнего профессора, который настолько очумел от своего идеального тела, модного стиля и "гениального" ума, что, попутно переспав с каждой встречной-поперечной на страницах дамочкой, вообразил себя некой мессией посреди стада баранов.
Я признаю, персонаж вышел бесячим, но при этом цепляющим. Что-то из разряда ненадёжного рассказчика, был бы он достаточно хорошо для этого прописан. Характер сам интересный, но вот с его мотивацией совсем беда приключилась. Понимаю, автор хотел нарисовать этакую фигуру безумного учёного, который в своих устремлениях не видит ни берега, ни края. Но в какой-то момент он по совершенно неведомой причине превращается в маньяка-психопата. Просто на пустом месте!
Мотивы его действий внятно не объясняются, но за небольшой поворот в конце можно было бы даже одну звёздочку автору накинуть. Если бы у нас не была ещё жменя невнятных героев и убогий недосаспенс, от которого зевать охота. А сюжет в целом учуять нелегко: пока невнятные персонажи, обязательно представители расового меньшинства, типа следят за "экспериментом" за кадром, мы в основном наблюдаем за самодуром-профессором, как он читает газетки, пьёт то да сё, ест бифштексы и цепляет тёлочек налево и направо. А ещё чуть ли не оргазмирует на свою же персону. Опять же, герой вышел во многом примечательный, но это точно не тот сюжет, от которого ждёшь именно того, что и было изначально автором заявлено!
Самое грустное в этой ситуации то, что, как бы ни был колюч сей кактус, я не премину прочесть вот прям ВСЁ, что успело навыходить в серии, потому что что такое жизнь, если в ней нет испытаний? Больше, конечно, я ждать ничего хорошего от графомании Бейтса не буду. И мне интересно, планируется ли перевод The Man From Taured , ведь на чтение в оригинале этого... низкосортного чтива я свои силы тратить что-то не особо жажду.
Содержит спойлеры63 понравилось
534
NeKatya26 июня 2025впечатлительным — лучше подумать дважды, потому что книга реально пробирает...
Читать далееУ этого автора я уже читала триллер-боевик, и тогда осталась под сильным впечатлением. Вот теперь наконец-то добралась до книги, которую давно откладывала — уж очень интригующее у неё название! Как обычно, аннотацию я читать не стала, чтобы не портить себе сюрприз, но ждала чего-то яркого, остросюжетного и, конечно, с хорошей порцией адреналина.
И знаете, ожидания оправдались даже с избытком! Атмосфера просто шикарная — всё настолько кинематографично, что иногда казалось, будто смотрю фильм с очень высоким рейтингом по напряжённости. Некоторые сцены настолько реалистично и жутко описаны, что, честно, после одной у меня напрочь пропал аппетит (и это не фигура речи, я реально не смогла доесть ужин). После другой сцены, связанной с бессонницей, я решила больше не экспериментировать со сном — желание спать по два часа, чтобы всё успеть, улетучилось моментально!
Что особенно зацепило — это не просто триллер ради триллера. Здесь психология играет огромную роль. Эксперимент, о котором идёт речь в книге, — это нечто, что проверяет людей на прочность, на грани человеческих возможностей и морали. Не буду спойлерить, но задумка реально заставляет задуматься: Где проходит та самая грань, за которой человек перестаёт быть собой?
В целом, эмоций у меня после прочтения — целый вихрь! Было страшно, местами противно, но оторваться невозможно. Очень советую тем, кто любит не только экшен, но и глубокое погружение в человеческую психику. Только вот впечатлительным — лучше подумать дважды, потому что книга реально пробирает!
58 понравилось
339
quarantine_girl23 июня 2026Сон для слабаков и вообще, отоспимся на том свете
Читать далее– Возвращаясь к моему первому вопросу: почему мы спим… Хотите знать мое мнение? Ответ до безобразия прозаический. Мы спим, мои юные друзья, чтобы убить время и сберечь энергию. А вся прочая чепуха, о которой я говорил, начинающаяся, когда гаснет свет, – вымывание отработанных химических веществ, сортировка усвоенного и отложившегося в памяти, – это все вторично и происходит во время сна просто потому, что это удобное время, а вовсе не потому, что сон необходим.
О чем история? Гениальный учёный решил поставить эксперимент: всего лишь двое людей должны всего лишь не спать три недели. Как? Специальный бодрящий газ, который разработан этим же учёным, должен помочь перестать чувствовать желание спать. Зачем? Чтобы подтвердить гипотезу о том, что человек спит из-за скуки и привычки — мы можем избавиться от сна полностью и стать лучшими версиями себя. Ну а чем закончится этот эксперимент, вы узнаете уже в этой книге...
Подводные камни? Мне было мало саспенса, мало хоррора, мало угнетающей/напряжённой атмосферы. Вот прям до скучного мало, потому что здесь и сухой научности тоже не так много, чтобы она могла перебороть эту скуку. В результате, что-то вроде реализма, но о научном эксперименте и чем-то едва ли не потустороннем (возможно, это касается результатов эксперимента, а возможно, там есть ещё одна линия...)
На самом деле да, потустороннее связано напрямую именно с итогом эксперимента, но не спойлерить же настолько откровенно. Или тогда нужно сразу говорить, что там бессонница демонов в людях находит :))))Что интересного? В целом мне очень понравилась задумка + здесь всё выглядит очень кинематографично, так что впечатления не как от книги, а как от фильма. Ещё я так и не определилась насчёт финала: он и не плохой, и не хороший, и не позитивный, и не очень злодейский... он какой-то серединка на половинку, так что и впечатления остаются странные.
В любом случае эта книга определённо стоит внимания
55 понравилось
92
vampi24 мая 2026Незнание закона не освобождает от ответственности!
Читать далееЧитала 3 часа 11 минут. Что могу я сказать, лучше, конечно, во время приема пищи книгу не читать. К сожалению, об этом я подумала уже тогда, когда пища чуть не попросилась обратно:D Рой ученый психопат решил, что будет классно провести эксперимент, где возьмет 2х людей и не даст им спать 3 недели. Звучит, конечно, интересно. Он взял в подручных 2х людей, которые помогут ему провести все как надо, будут так же как он делать записи и благодаря этому будет 24/7 наблюдение над "подопытными кроликами" просто потому что Рою все таки нужен сон. В целом, ничего такого в книге нет. Самовлюбленный эгоистичный человек решает, что он самый умный и могущественный. В целом да- эксперименты всегда были, и не всегда они были человечными. Да, благодаря страданиям многих людей наука знает много важного и нужного. Но, на сколько это правомерно и правильно. Так и тут получилось, что Рой знал об последствиях, но все равно решил проверить на людях. Что-то прям сказать я не могу: было мерзко и противно местами. Но удивляет почему такой "умный" все же решил взять себе столько помощников? Легче было бы жить там 1 и просто обустроить себе там жилье, и наблюдение 24 на 7. А так...глупо, очень глупо. Все их описания изменений в сознание тоже как-то не прям вау. Скомкано и быстро. В чей-то даже рецензии прочла, что похоже больше на рассказ, который раздули на книгу. Честно говоря прям Вау эффекта я не получила, с первых страниц было ясно ЧТО да ПОЧЕМУ. Суд пресяжных смех и грех, по их логике, каждый человек может творить преступления, а потом такой : "Ой, а я не знал что так нельзя". И его оправдают. Порадовала только концовка, когда братья пришли отомстить за свою сестру, которую Рой убил, хотя она была просто его любовницей, которая хотела помочь ему. Поэтому, девочки, всегда обходим стороной самовлюбенных мужиков:) Почему же 4? Ну просто я впервые(вроде) читала на такую тему.
54 понравилось
101
IngaGosupova23 июня 2025Необычно
Читать далееЯ когда-то думала, что меня уже ничем не удивишь в жанре триллера, но эта история буквально перевернула мои представления о человеческой психике и о том, на что мы способны ради науки и славы. С первых страниц ощущение, будто попала в настоящий эксперимент — только не лабораторный, а психологический, где подопытный ты сама. Атмосфера гнетущая, напряжение нарастает с каждой главой, а вопросы о том, зачем нам вообще нужен сон, начинают казаться не такими уж и глупыми.
Главный герой — профессор, который одержим идеей доказать, что люди могут обходиться без сна. Его мотивация вроде бы благородная, но чем дальше, тем больше понимаешь: за этим стоит что-то гораздо более мрачное и эгоистичное. И вот тут начинается самое интересное — наблюдать, как эксперимент выходит из-под контроля, а участники постепенно теряют связь с реальностью. Порой ловила себя на мысли, что сама начинаю сомневаться, где граница между наукой и безумием.
26 понравилось
246
Valeryflake17 сентября 2025Зачем мы спим?
Читать далееЯ так и не прочитала книги автора из серии Zловещие Zоны Zемли, хотя они куплены и ждут своего часа. Решила прочитать эту серию в том порядке каком книги выходят. Больше всего меня интересовала книга про сон. С ним связано много ужасов (фильмов, страшных историй и сказок). Было интересно что в этот раз придумает автор - что-то кардинальное новое, или возьмет истоптанный троп. История начинается сценой, где произошло что-то плохое, и состоится суд. Интригует. Далее мы узнаем о харизматичном профессоре, который на лекции утверждает, что сон людям больше не нужен. Его доводы интересные, но не выдерживают критики здравого человека. Тем более что существуют научные объяснения необходимости сна. Но я тут не придираюсь, аргументы все равно не плохи, и не будь научных исследований - или если бы я о них не знала - легко бы поверила. Нам почти сразу говорят, что профессор будет проводить эксперимент на людях, которые должны будут месяц не спать. Мы потихоньку читаем о том, как проводится этот эксперимент и к чему он приводит, а также о женщинах, которые упадают за профессором. Честно говоря, с ними был перебор, такое чувство будто абсолютно все герои у кого есть матка, хотели его. Причем даже когда он показывал себя не с лучшей стороны. Мне было немного боязно, был страх что и в других книгах будут такие герои-любовники. Но я уже прочитала книгу о русалках, и там, слава богу, герой адекватный. К слову, если задача автора была выбесить читателя - у него это вышло на отлично. Книгу прочитала за день, за несколько подходов. Увлекательная, динамичная, нет воды - все что нужно для классного остросюжетного хоррора. Развязка и объяснение меня порадовало, действительно что-то новенькое. Книгу очень советую! Только готовьтесь к течным женщинам, как бы грубо это ни звучало.
12 понравилось
203
Night_Mystery19 мая 2025Забористая получилась история, я вам скажу!
Читать далееПро научные эксперименты и их последствия или что бывает, когда один человек возомнил себя важнее других...
Все началось, когда доктор Рой Уоллис решился на проведение необычного клинического эксперимента.
Выбрав двух добровольцев он захотел доказать, что сон вовсе не обязателен в жизни человека. Во всяком случае именно такую теорию Уоллис выдвигал на своих студенческих лекциях. Что же на самом деле являлось целью эксперимента, только предстоит узнать.
Помимо подопытных Рой пригласил ещё двух помощников. Они должны были вести круглосуточное наблюдение за испытуемыми, записывать все отклонения в поведении и, естественно, докладывать обо всем профессору. А поддерживать нежелание спать у подопытных должен был специальный газ.
Казалось бы эксперимент, одобренный научным сообществом, идеально просчитанный и тщательно подготовленный просто не мог пойти не по плану. Но...
Книга начинается с судебного процесса на Роем. И уже с первых страниц мы понимаем, что произошло что-то ужасающее.
На протяжении всей книги мы будем наблюдать, как именно зарождался этот эксперимент. Что и как происходило. Узнаем подробности жизни каждого персонажа. И в итоге придем к финалу истории. Поверьте мне, он вас шокирует!
Я считаю себя максимально подготовленным ко всякого рода жути читателем, но местами хотелось взять в руки тазик и извергнуть из себя все наружу. Автор явно знает толк в ярких описаниях!
Не обошлось, конечно, без некоторых ляпов. Но не будем придираться. Книга все же относится к фантастическо-мистической теме. Потому отнесем это к сюжетообразующим авторским допущениям.
Для любителей книг про всякого рода эксперименты над людьми. И тех, кому нравится истории, заставляющие задуматься об этических и моральных аспектах. Ну и, конечно, для любителей кровавой жути.
11 понравилось
257
Wanderer-r12 апреля 2026Читать далееУ профессора есть теория, что человек может обходиться без сна длительное время. Точнее, что сон как таковой — ненужная функция. И он решает провести эксперимент. Берет двух добровольцев и предлагает им не спать три недели с помощью воздействия некого газа. Эксперимент добровольный, и испытуемые идут на него с большой охотой. Для наблюдения за испытуемыми профессор привлекает двоих студентов, которым предстоит описывать все происходящее.
Такую историю в принципе сложно написать в формате развернутой книги. У нас есть эксперимент, который набирает «обороты» только ближе к его условной середине, и достаточно сложно написать это так, чтобы первая часть была интересна. И для меня попытка ну не засчитана. Слишком много описаний, которые вроде бы должны раскрывать персонажей, но мне было скучно читать про замену Макдональдса на Чипотле.
Да и сам эксперимент — явно не то, что можно завернуть под гуманизм и добровольность. И поэтому сразу с первых страниц становится понятно, что профессор больной на всю голову, и от этого поворот с его истинными мотивами не кажется каким-то...неожиданным, что ли.
7 понравилось
66
ElphabaThropp16 ноября 2025Читать по диагонали
Читать далееЧестно говоря, взялась за книгу как за страшилку. Ну не всё же читать Кинга. Но честно говоря, страшилка вышла...ну хрен его знает. Во-первых, лично как мне кажется много лишней воды, книгу можно было бы сделать скорее как рассказ, но автор решил что надо добить страницы ненужной инфой. Вообще ненужной инфой.
Во-вторых, я думала будет страшно и жутко. Страшно и жутко не было. Может потому что, после Кинга уже сложно чего-то бояться, а может потому, что выросла на Игре Престолов.Поэтому и удивить меня тем, что дал мне автор - сложно. Хотя ладно, концовку я такой не ожидала, бодренько. Но всё равно скуууууучно.
Короче вердикт: если хотите ознакомиться, то рекомендую читать чисто отрывки про эксперимент, ну и концовку. Остальное так, опилки.
7 понравилось
150
NadyaZaitseva27 апреля 2025Интересно, но есть одно но
самая большая логическая дыра. произошли некоторые события в разное время и дни. так каким образом в финале все рассматривали чуть ли произошедшим в один день минута в минуту. совсем что ли следствия не проводили, чтобы восстановить события. либо я что-то не понимаю.
2018 год описан. камеры, телефоны и т.д. все технологии мира на ладони, но нет. очень странно
это испортило общее впечатление.
сама история занимательная. тема интрегующая. но не доделано7 понравилось
317
