- Все рецензии
- Сон для слабаков и вообще, отоспимся на том светеСон для слабаков и вообще, отоспимся на том свете
Отзывы о книге Эксперимент S
quarantine_girl23 июня 2026Сон для слабаков и вообще, отоспимся на том свете
– Возвращаясь к моему первому вопросу: почему мы спим… Хотите знать мое мнение? Ответ до безобразия прозаический. Мы спим, мои юные друзья, чтобы убить время и сберечь энергию. А вся прочая чепуха, о которой я говорил, начинающаяся, когда гаснет свет, – вымывание отработанных химических веществ, сортировка усвоенного и отложившегося в памяти, – это все вторично и происходит во время сна просто потому, что это удобное время, а вовсе не потому, что сон необходим.
О чем история? Гениальный учёный решил поставить эксперимент: всего лишь двое людей должны всего лишь не спать три недели. Как? Специальный бодрящий газ, который разработан этим же учёным, должен помочь перестать чувствовать желание спать. Зачем? Чтобы подтвердить гипотезу о том, что человек спит из-за скуки и привычки — мы можем избавиться от сна полностью и стать лучшими версиями себя. Ну а чем закончится этот эксперимент, вы узнаете уже в этой книге...
Подводные камни? Мне было мало саспенса, мало хоррора, мало угнетающей/напряжённой атмосферы. Вот прям до скучного мало, потому что здесь и сухой научности тоже не так много, чтобы она могла перебороть эту скуку. В результате, что-то вроде реализма, но о научном эксперименте и чем-то едва ли не потустороннем (возможно, это касается результатов эксперимента, а возможно, там есть ещё одна линия...)
На самом деле да, потустороннее связано напрямую именно с итогом эксперимента, но не спойлерить же настолько откровенно. Или тогда нужно сразу говорить, что там бессонница демонов в людях находит :))))Что интересного? В целом мне очень понравилась задумка + здесь всё выглядит очень кинематографично, так что впечатления не как от книги, а как от фильма. Ещё я так и не определилась насчёт финала: он и не плохой, и не хороший, и не позитивный, и не очень злодейский... он какой-то серединка на половинку, так что и впечатления остаются странные.
В любом случае эта книга определённо стоит внимания
55 понравилось
92
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым