Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЯзык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 523%
- 453%
- 318%
- 25%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
Marikk11 мая 2025Читать далееВ Скандинавии существует поверье (во всяком случае, в той части, что показала нам автор), что последний человек, умерший в новогоднюю ночь, становится возницей на телеге смерти. И весь следующий год он ездит по всему миру и собирает души тех, кто умер. Скажете, год - не такой уж и большой срок. Да, в нашем мире небольшой, но для возницы время растягивается так, чтобы он везде успел, для нас год, а для него долгие века. Так получилось, что последним умершим в году стал Давид Хольм. Одно время неплохой человек, но со временем под влиянием алкоголя он скатился так низко, что мало того, что не работает и сидит на шее у жены, так ещё и сознательно заражает своих детей туберкулезом. И в этом же городе в это же время при смерти был сестра Армии спасения Эдит. Она по непонятной причине очень сильно полюбила Давида, хотя и не за что. От него заразилась туберкулёзом.... Повесть поднимает важные вопросы морального и социального порядка – ответственность перед собственной семьей, влияние алкоголизма на человека и его семью и домашнее насилие.
52 понравилось
136
SaganFra6 марта 2015Читать далееПросто замечательное произведение! Такое глубокое, притчевое, немного сказочное, но вместе с тем так соотносимо с реальностью. Древнее придание гласит, что умерший в новогоднюю ночь (под бой курантов) превращается в возницу, задание которого – перевозить души мертвецов на тот свет. Ему вручается плащ с капюшоном и коса. Скрипя старой повозкой, возница блуждает из дома в дом и собирает пассажиров – косит свой урожай. Так продолжается целый год, пока следующий умерший в новогоднюю ночь не сменит его на этой должности. Этот возница видит сам момент смерти, последние муки больных умирающих людей. Но почему-то все его пассажиры именно молодые умирающие люди. Возница думает:
— Скоро наступит новогоднее утро. И люди, проснувшись и вспомнив, что наступил новый год, будут думать о всех своих надеждах и желаниях, о своем будущем. И тут я хотел бы сказать им, чтобы они желали себе не счастья в любви, не успехов, не богатства и власти, не долгой жизни или даже здоровья. Я хотел бы, чтобы они, сложив молитвенно руки, просили у Бога лишь одного: «О Боже, дай моей душе созреть, прежде чем настанет час жатвы».
Теперь этот возница анализирует свою так попусту прожитую жизнь. Ему так хочется еще живым людям шепнуть: «Живите по-другому! Поменяйте свой образ жизни». К слову, возница при жизни вел не очень здоровый образ жизни и не очень благополучную семейную жизнь. Но, очутившись на посту возницы и оглядываясь на прожитые годы, наконец-то понял, что утратил то, что ему уже не обрести - жизнь. Какая бы она не была.
24 понравилось
413
NeillyDefrauds4 сентября 2021Читать далееМистический, таинственный и мрачный роман. Но в тоже время необычно светлый. Книга основана на старинной легенде. Никогда о такой не слышала. Очень поучительная и интересная получилась история. Сестра Эдит выступает в роли ангела. Больной мальчик, укрывший беглого преступника, - как святой мученик. Давид - раскаявшийся грешник. Георг, наверное, тоже. У сестры Эдит необычно светлая душа и необычайно большое сердце. Очень мало кто сможет так самоотверженно и великодушно поступать. Тем более, когда за твои поступки вместо благодарности отвечают гадостью. Не очень то я виню жену Давида. Если вообще виню. Без него то она с детьми сразу зажила лучше и веселее. А зачем же тратить свою жизнь и жизнь своих детей на беспросветные годы слез, голода, нищеты и отчаяния с пьяницей? Но случилось чудо - Давид раскаялся. Сестра Эдит таки добилась своего. Ее любовь сыграла большую роль. Георг также очень старался ради своего друга и смог вернуть его в мир живых и в семью. Поспособствовала раскаянию Давида и история его брата, которого приютила семья в лесу. Не очень понятно только, что раскаявшийся в своих дурных поступках и поведении и вернувшийся в семью Давид, мечтает соединиться в ином мире с сестрой Эдит. Значит, он все же не любит свою жену и наверное и детей.
— Люди столь рьяно стремятся устроить для себя на земле все наилучшим образом, что, думается мне, придет день, когда бедность, пьянство и прочее зло, сокращающие жизнь, исчезнут.
Прошло 109 лет с дня написания книги, но пока ничего не исчезло, не изменилось ничего. Есть одноименный фильм 1921 года. Чернобелый, немой, с субтитрами.
13 понравилось
388
Подборки с этой книгой

Новогоднее чтение
EleonoraofMoscow
- 117 книг

Дух Рождества. Или, говорят, под Новый год...
sireniti
- 85 книг

Швеция
Julia_cherry
- 300 книг

Не только под Рождество
HenryChinaski
- 102 книги

Швеция
Very_Fat_Little_Cat
- 72 книги




















