Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Айрин Хант
- 📚 Книги
- Недобрый ветерНедобрый ветер

Ваша оценкаВозрастные ограничения:
18+
Сюжет
Драматическая повесть о скитаниях двух братьев в годы Великой депрессии в США; о людях, которые, отдавая последнее, помогли мальчишкам выжить.
Действие происходит в 1932—33 годах в США. Разгар Великой депрессии, многие потеряли работу и еле сводят концы с концами. Не исключение и семья Грондовских из Чикаго: работу потеряли отец семейства Стефан Грондовский и его старшая дочь Китти, только его жене удаётся подрабатывать в прачечной.
Старший сын, 15-летний Джош, учится в школе, а по утрам разносит газеты. Больше всего он увлекается музыкой, хорошо играет на пианино и сам сочиняет музыку, но из-за несправедливых упрёков отца, который часто срывает раздражение на Джоше, решает уйти из дому. К нему присоединяется младший брат, 10-летний Джой, а также школьный друг Джоша Хови, который играет на банджо. Компания намеревается зарабатывать концертами на улице (к тому же у Джоя красивый голос) и сначала им это удаётся...
Награды
1971 - премия Чарльза В. Фоллетта
Рейтинг LiveLib
- 556%
- 437%
- 37%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
sireniti7 апреля 2015Если бы я был ребенком, то, наверно, заплакал бы
Читать далееОчень-очень хорошая и важная книга. Тема, конечно жёсткая. Мне сразу вспомнились Гроздья гнева Стейнбека. Что ни говорите, а когда человек голоден, очень-очень голоден, многое для него теряет смысл. Есть только одна мысль - покушать. Я это знаю из рассказов родственников, переживших голодовку. Это очень страшно.
Великая Америка. Великая депрессия. И двое братьев-подростков, пытающиеся выжить в этом котле. Старший ушёл из дома, потому что не мог найти взаимопонимания с отцом, нервы были накалены и они даже не пытались понять друг друга. Младший потянулся хвостиком.
Их первые шаги во взрослую, без родителей, жизнь, начались со страшной трагедии. Но дети удивительно приспособленные существа. Они недолго хранят боль и переживания. И эта, то ли чёрствость, то ли защитная реакция, позволила братьям продолжить путь и надеяться, что дальше у них всё будет хорошо.В отличии от романа Д. Стейнбека, эта книга добрее. В том смысле, что здесь не всё так безнадёжно и страшно. Да, дети скитались, попрошайничали, голодали и мёрзли. Но на их пути то и дело встречались добрые люди, которые помогали то куском хлеба, то ночлегом, то добрым словом.
По сути, они и выжили благодаря таким, неравнодушным, умеющим ценить человеческое тепло и радовать ближнего.На наших глазах взрослеет главный герой. Меняются его взгляды, амбиции и видение мира. Чуть не потеряв братишку, он теперь лучше понимает родителей, каково им было пережить бегство сыновей. Он становится терпимее к отцу, который всегда выводил сына из себя.
Я не мог думать ни о чем, кроме отца, его бессонных ночей — теперь я звал, что такое бессонные ночи; его горьких угрызений совести — я узнал, как они горьки! Я помнил хмурые взгляды, жестокие слова. Помнил, как еще недавно ненавидел его. Но слова Джоя что-то перевернули во мне. Ведь и я сам прошел сквозь тот ад, что выпал на долю отца.Умение прощать я бы выделила как одну из основных мыслей этой небольшой повести. А ещё- вовремя признаться в своих ошибках.
Здесь всё закончилось хорошо, для этих двух мальчишек... Но к другим то пресловутая депрессия не была столь великодушной. Сколько семей утратили своих родных, кров над головой, веру в людей.
Очень хочется надеяться, что теперь у братьев всё будет хорошо. Жизнь преподала суровый и важный урок. И им, и родителям. Надо только сделать правильные выводы.39 понравилось
432
Verdena_Tori31 мая 2024Читать далее"Недобрый ветер" - книга о трудностях перовой половины XX века, о неравенстве и о том, как пороки, лежащие в самой основе капиталистической системы, влияют на простых трудящихся, приводя не только к ухудшению решительно всех жизненных условий, но и к тому, что люди, неплохо ладившие друг с другом в сытые времена, больше не могут находиться под одной крышей. Особый драматизм заключается в том, что люди эти, герои книги - не случайные соседи, а неудачливый, потерявший уверенность в себе отец семейства и его старший сын, пребывающий в том возрасте, в котором все переживания как никогда глубоки, а любая неприятность воспринимается трагедией. Обстоятельства складываются так, что подросток уходит из дома, и за ним следует преданный младший брат. А дальше с ними происходит примерно то же самое, что могло происходить, скажем, с воспитанниками шкидской республики Викниксора до попадания в школу - помните, как некоторые из героев "гопничали" по солдатским эшелонам с мандолиной? По пути братья встречают разных людей - отчаявшихся, равнодушных; опасных, готовых сбросить возможных конкурентов в борьбе за рабочие места на рельсы перед поездом; людей, находящихся в равном с героями положении, и тех, кого не коснулись безработица и голод; наконец, тех, кто готов откликнуться на чужую беду, несмотря ни на что.
Хорошая и правильная книга, но что еще о ней сказать?.. Взрослый читатель, уже знакомый с историей Великой депрессии, едва ли найдет в ней нечто новое. Взрослый же читатель, который любит красивые тексты, едва ли восхитится чисто литературными достоинствами повести. Однако той возрастной категории, которой она предназначена, книга может оказаться интересной и сегодня, поскольку, не покидая пределов конкретно-исторического, она повествует о вневременном и вечном: о дружбе, взаимопомощи, человеческой способности прощать и признавать свои ошибки.
Лонни - очень симпатичный герой. А еще на страницах книги часто звучит музыка, потому и я предлагаю обратиться к музыкальному наследию Великой депрессии.
02:4623 понравилось
341
Lu-Lu17 сентября 2014Читать далееДетская повесть о недетском - о скитаниях по Америке в поисках пищи двух братьев. Действие происходит во времена Великой депрессии. В США книгу проходят по школьной программе и неудивительно - она освещает весьма важную веху в истории их страны.
Герои книги, как и многие другие семьи, страдают от отсутствия работы и занимаются ежедневными поисками куска хлеба: отец перебивается случайными заработками и стоит в бесконечных очередях на бирже, мать подрабатывает стиркой, дети разносят газеты и набирают тексты на печатной машинке. Старший сын обладает недюжинными музыкальными способностями, и это, наряду с постоянными ссорами с отцом, приводит его к мысли уйти из дома и попытаться заработать на жизнь, давая импровизированные уличные концерты. Сговорившись со своим неунывающим и артистичным другом, он уходит из дому, полный радужных надежд, свойственных юности. Но все оказывается не так-то просто...
Тема повести очень достойная, ведь во время Великой Депрессии в Америке от голода погибло несколько миллионов человек. При переполненных товарами магазинах люди не могли купить себе самого необходимого, умирая от истощения, в то время как нераскупленные продукты уничтожали - зерно сжигали, и топили в океане, истребляли миллионы свиней и запахивали урожайные земли. Хант своим произведением помогает подрастающим поколениям всегда помнить об этом. С точки зрения, "зрелищности" книга тоже хороша - от скуки за ней точно не уснешь. Но меня смутила сусальная неестественность финала и то, в каком количестве автор обрушивает беды на детей - буквально на каждой странице их ждут трудности, трагедии, потери и разочарования. До кучи сюда приплели и какую-то странную первую любовь, притянутую за уши. Но дети, я думаю, не почувствуют того отторжения, которое ощутила я.
А в общем - тема историческая, важная, книга полезная и интересная детям. Отдельный плюс за тему взаимоотношения ГГ с отцом, о важности прощения, о возможности понимания, приходящего пусть не сразу, но хотя бы через какое-то время. И основная мысль - не надо ставить крест на родителях)))
15 понравилось
257
Подборки с этой книгой
Дет. лит. Читать нельзя откладывать
Znatok
- 2 830 книг

Дети и подростки
Seterwind
- 470 книг

Сбежал из дома
Shishkodryomov
- 77 книг
Моя книжная каша 3
Meki
- 14 928 книг

К прочтению
Medvegonok
- 2 273 книги


























