Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Джонатан  Страуд - Кольцо Соломона
User AvatarВаша оценка
4,4
(1,7K)

Кольцо Соломона

like90 понравилось
795
  • Аватар пользователя
    vetka333
    24 января 2025

    Достопочтенный джинн или грозный дух

    Хотелось ли мне погрузиться в мир восточных сказок, джиннов разных мастей, узнать о жизни царя Соломона и его подданных. Не буду лукавить – не очень. Этот мир необычен и непонятен для меня. В детстве, конечно же, я читала восточные истории и они меня захватывали, но моей любовью не стали.

    Когда увидела, что была выбрана из моего «виша» именно эта книга, жутко удивилась тому, как она туда попала. Но «назвался груздем» – давай читай. И меня история подхватила и закружила.

    Главный герой джин Бартимеус. Он за всю свою жизнь, а это долгие и долгие века, служил разным хозяевам. В основном это были могущественные волшебники. Только они знают, как правильно обращаться с таким хитрыми и непредсказуемыми существом как джинны. Конечно Бартимеус ненавидел своих хозяев, но освободиться ему было не так просто. Хотя хитрость и лесть всегда были ему в помощь.

    И вот с нашим джинном приключилась престранная история. Его вызвала женщина-воин, охранница царицы Балкиды. Ашмира имеет очень слабые магические знания, потому и джинну освободиться и уйти в «свободное плаванье» легко. Но вот есть одно но. Бартимеусу нравится Ашмира и ему хочется помочь ей в том, что она собирается сделать. Тем более он понимает - без него ей никак не справиться. А хочет она ни много, ни мало выкрасть кольцо у самого Соломона. Да-да. Именно это кольцо, и именно у этого Соломона. Книгу я читала с огромным интересом. Какие еще испытания ждут Бартимеуса, как он с ними справится, тем более он любитель «ходить по лезвию бритвы».

    Здесь нет хороших и плохих героев, ты не сочувствуешь им, а просто тебя съедает любопытство – что же там дальше. Лишь когда Бартимеус и Ашмира сошлись и создали очень приятную, интересную коалицию, когда у главных героев начал проявляться характер, начинаешь им сопереживать.

    Книга оказалась прикольной и приятной, с юмором и не без морали. С удовольствием узнала, что джинн Бартимеус – это герой не одного романа. Цикл собираюсь читать.

    Читать далее
    like72 понравилось
    888
  • Аватар пользователя
    Fire_Felis
    11 июня 2014
    Однако я до сих пор вспоминаю о нем с нежностью. Глупый, жадный, бестолковый — и мертвый. Вот это идеальный хозяин!

    Однажды в славном Иерусалиме жил-был Соломон. У Соломона было жуткое кольцо, вызывающее кары небесные на головы соломоновых врагов. Но мы-то знаем, кто превзойдет какого-то жалкого смертного царька! Неподражаемый, потрясающий, великолепный, бесподобный, величественный, грозный, очаровательный, сияющий Бартимеус! Как, что значит, вы не знаете, кто это? Да вон же гиппопотам в юбочке, похабные песенки о Соломоне поет… А еще в этой истории замешаны воняющие тухлыми яйцами фолиоты, девушки-убийцы, царица Савская (по самые венценосные уши), злой волшебник Хаба и его тень… и еще куча ничего не значащих, не годящихся в подметки великолепному Бартимеусу, персонажей.

    Уииии!!! Нет, ну это первое, что в мою голову приходит при упоминании Бартимеуса. Персонаж у меня один из любимейших, - едкий, ехидный, вредный и с манией величия, как такого не полюбить? С великим сожалением я прощалась с ним после трилогии, и как только узнала, что существует четвертая книжка, побежала покупать. Потом были долгие месяцы откладывания сладенького на потом, но это отдельная история.

    Книга отличается от трилогии – прежде всего местом действия и стилем повествования. Это восточная история, засыпанная песком и усеянная джиннами, как полянка грибами. Здесь караваны в пустыне, ранки-базары, арабская речь, роскошь востока и волшебники на летающих коврах (а ковер на летающих демонах). Сперва я как-то растерялась, не зная, чего ждать от истории, зато потом кааак втянулась!

    В этом огромная заслуга, разумеется, Бартимеуса. Все очарование книги идет именно от этого персонажа. Я, впрочем, давно его фанатка, а кто с ним не знаком, тому советую познакомиться. В особенном восторге я от его комментариев-сносок: по этой причине книгу лучше читать на бумаге, а не в электронном виде. Иначе половина очарования теряется. Бартимеус, как и Ксемериус из Таймлесса, - это тот тип персонажей, которые делают из хорошей книги любимую. Они веселые, яркие и бесподобные. Насквозь отрицательные и совершенно очаровательные. В общем, идеальные положительные персонажи)

    Из персонажей есть еще Ашмира, правильная и идущая ради своей царицы на смерть. Над бедняжкой и ее рвением помереть за царицу подтрунивает не только Бартимеус, но и автор, похоже. Персонаж зато интересный, симпатичный и не лишенный здравого смысла. В отличие от того же Натаниэля из трилогии, Ашмира действительно на светлой стороне силы и напрочь отказывается переходить на темную. При этом автору удалось сделать ее далеко не скучной. Барти с автором подтрунивает и над Соломоном с не меньшим удовольствием. Царь тоже фигура неоднозначная и преподносящая сюрпризы.

    Короче, Блейзер задремал и прозевал появление Соломона. А это надо еще суметь: во-первых, царь был довольно высок ростом, а во-вторых, его сопровождали семеро волшебников, девять придворных, одиннадцать рабов, тридцать три воина и изрядная доля его семисот жен.

    А еще есть Джаффар… в смысле, Хаба с тенью. Та еще бяка. Но как персонаж, достоин похвалы: злодей такой, что хочется лично его столкнуть в геенну огненную.

    О сюжете и говорить лишне: мастерски написано. Читается легко и на одном дыхании, еще и настроение поднимает. А уж какая атмосфера! Алладдина помнят многие? Вот та самая атмосфера арабской ночи, приключений и песка. Если говорить о смысле, то я о нем не вспоминала, а между тем, за строчками можно уловить.

    Так что в этой книге есть все составляющие хорошей истории, начиная от сюжетной канвы, заканчивая подтекстом и потрясающими персонажами. И я уже говорила, что читается слишком быстро? Вот это серьезный недостаток. Я требую продолжения банкета!

    — Зато ты, Бартимеус, так же остроумен, как всегда! — заметил Факварл. — Стараюсь, стараюсь!
    Читать далее
    like70 понравилось
    640
  • Все рецензии

    Похожие книги

    Цитаты

    Все цитаты

    Подборки с этой книгой

    Все подборки