Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаВозрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 568%
- 423%
- 39%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Delfa77719 декабря 2016Читать далееКакое страшное слово "одиночество". Когда по настоящему совсем один и не с кем поговорить, не о ком заботиться, никому нет дела жив ли ты еще.
А бегония на окне возьми и расцвети. Нашла же время. Неужто не понимает, как ранит одинокое сердце своими нежными лепестками. Ведь куплен цветок в память о покойнице жене, которая мечтала завести цветок да не успела. Легла спать и не проснулась. И унесла с собой все тепло и заботу. И тишина вдруг стала такой тяжелой, словно камень.
Ничто вокруг не радует, когда тоска от одиночества закрывает от тебя свет. То что раньше дарило радость, теперь наносит сердцу новые раны. Жаля. Напоминая. Не давая забыться и успокоиться.
Но Новый год - это все-таки время чудес и бегония расцвела пышным цветом не напрасно. Жизнь дает старику еще один шанс обрести семью и пусть у них все получиться! Пусть пятилетний Артемка как можно дольше не узнает, что
нет пытки хуже, чем одиночество
Лучше бы, конечно, никогда не узнал.
55 понравилось
1,6K
Lyubochka28 августа 2018Читать далееНу а этот рассказ стал для меня двойником «Вторая жизнь Уве». Читала, а перед глазами стоял Уве. Хотя герой рассказа, Максим Георгиевич, был похож на Уве не внешними данными, или чертами характера, а положением, в котором оказались герои. Потеря единственной и любимой жены, одиночество и приобретение новой семьи. Максим Георгиевич не был рад кануну Нового года. Остался один, но не совсем. На руках собачка Тузик и Бегония, цветок, купленный в день похорон жены. Бегония расцвела к морозам и должна была радовать хозяина, но ни чего не приносило ему удовольствия. Он читал газеты. Больше предпочтение отдавал колонке «Знакомства». Нет, он не хотел новых отношений, просто интересно было читать, как люди себя преподносят.
– «Мне исполнилось всего 84 года». Всего 84, а? – «Хотелось бы познакомиться с работящим дедушкой (без интима). Будем вместе ходить в лес по грибы, по ягоды и на речку купаться». Ишь, без интима ей. Где его в нашем возрасте возьмешь-то, интим этот? – «Вдовец, 74 года. Был женат 5 раз. 4 раза неудачно, а пятый раз – со смертельным исходом». Кхех! – «Ищу женщину не старше 50 лет. Приезжай, родная, если ты без судимости». А раз с судимостью, то ходи незамужней!
Так и проходили его дни, не предвещая ни чего нового. Новый год, пора радости и чудес. Вот и в жизни Максима Георгиевича произошло чудо.
44 понравилось
1,6K
PjotrAkimov7 октября 2020Посети меня в моем одиночестве...
Читать далееМногоуважаемые пользователи и посетители сайта, рассказ который я прочитал очень трогательный и добрый (понимаю, что определение не вычурное, но именно такие чувства он вызывает. Попробую рассказать о своем впечатлении более подробно: 1.Емкость .2.Достоверность.3. Безграничное понимание.4.Надежда на лучшее завтра. Вот , что я почувствовал и , что, как мне кажется хотел рассказать автор . Нам нужны такие книги. Чем больше их , тем большему количеству людей будет небезразлична, может быть, жизнь других. Сюжет пересказывать не хочу, просто прочтите и Вы не пожалеете.
10 понравилось
1,5K
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
























