Отзывы о книге Вирсавия

  • Аватар пользователя
    krissyfox
    30 сентября 2016

    История о равных и тех кто ровнее.

    История прошлого, история о прошлом, история без времени...

    Крайне сложно писать какие-либо рецензии на подобного рода книги. Это все равно, что оценивать Библию, Коран, Тору и еще сотни книг других религий. Ибо в данном случае речь идет о Библейской истории пересказанной шведским автором. И если я поначалу думала, что это новая интерпретация старой истории, то познакомившись к кратким оригиналом, мне стало понятно, что об интерпретации речи нет - здесь действительно идет хорошо оформленный пересказ. Рассказ, о рассказе, перевод о переводе, где возможно меняется смысл всего произошедшего, если конечно допустить что вы в это верите.

    Древняя как мир история, которую тысячи и сотни тысяч авторов пересказали на новый лад в тысячах книг. История о многом. Любви, страсти, похоти, войне, рождении, смерти, потере, обретении, Боге. Я не зря расположила Бога именно в финале списка, ибо для меня все ссылки на нечто божественное в этой истории не более, чем прикрытие, шора, ширма, маска, называйте как хотите, но оправдывать человеческую природу со стороны возвышенности, духовности, Бога - это в моем понимании большой грех.

    Оправдание, вот как стоило бы назвать эту историю, где убийство, предательство, рассматривают под совершенно непонятным мне углом. Мне сложно понять это и сложно принять.

    Загляните в любую книгу и вы везде найдете отголоски этой истории, только вряд ли вы встретите там столько упоминаний божественного предопределения. Нет, все будет гораздо уже, зато понятнее, легче и правдивее.

    История царской похоти, которая преподносится как божественный знак.

    Изо всех сил она старалась покориться и выдержать — пусть царь исполнит свое намерение, ведь она не более чем предмет неистовой его любви. В том-то и состоит существо любви: быть предметом для чьей-то любви.

    История женской покорности.

    Царь Давид любит меня, думала она, оттого так и поступает. Оттого что поступает так со мною, он и любит меня

    История о смехотворной цене чужой жизни.

    Уведите этого отрока! Вынесите его во двор и поразите мечом! Выколите ему глаза!

    А Шафан только и смог подумать: вот и такое тоже возможно, непостоянна, как ветер, любовь, и нет на свете ничего, кроме непостоянства. Оно объемлет меня со всех сторон, оно отверзает очи слепых.

    И он повернулся к царю, взял душу свою и протянул ему на ладони, не мог он оставить царя, не сказавши хоть малую долю того, что переполняло его. Но не сумел выдавить ни слова, ни даже стона.

    А Вирсавия не сказала ничего.

    История простой ревности мужчины, к не принадлежащей ему женщине.

    Я вижу Урию, Господи: он ловит губами ее сосцы, он упивается влагой и сладостью ее лона, грубые руки его и пальцы зарываются в ее плоть, это невозможно стерпеть, он пожирает ее, как волк пожирает козленка! Когда возвратится он, истребивши сынов Аммона, то, одержимый похотью, станет спать с нею снова и снова, будто вознамерившись убить ее, — таков делается мужчина, когда сражение прекратилось!

    История трусливой подлости

    Господи! как поступить мне с Урией? Отчего Ты велишь мне погубить Урию? Урии должно умереть, я слышу Твой голос внутри меня, я прикажу убить его, я принесу его в жертву и дарую ему счастие! Избавь же меня, Господи

    История о трусости и низости

    Отчего же он должен умереть? Вирсавия была нечиста. Вирсавия виновата.

    Ибо ради Вирсавии и по велению Господа принес царь Давид в жертву его мужское естество.

    А Урия думает: всему виной Вирсавия. Да-да, это ее вина. Вирсавии.

    Писец, это надобно тебе сильно подчеркнуть: виновата Вирсавия, по ее вине умер Шафан.

    Да-да, вся эта болтовня и разглагольствования об избранности, Боги, святости - в моих глазах не более чем оправдание царем своих поступков. Но это был лишь первый этап моего разочарования. Я думала о незавидной судьбе женщин, которые были не более чем игрушками и разменными монетами, необходимыми лишь для двух целей - услаждение и рождение.

    Она — жена и все-таки не жена, кажется, будто она человек.

    Думала о судьбе Вирсавии, несчастной которой "посчастливилось" стать избранной. Но увы, не все так просто.

    Эта история также и о женщине, о том, что происходит к ней, когда, как ей кажется она становится частью той власти, что держит в руках часть мира?

    Эта история о нерадивой матери, что делит своих детей

    Каждый год Вирсавия рожала ему новых братьев. Она поступала так потому лишь, что было это правильно, и подобающе, и необходимо, хотя ей самой довлело одного Соломона, он был для нее Сыном. Царь Давид нарекал младенцам имена, назначал нянек и давал благословение, а потом забывал о них. На восточной стороне царского дома, неподалеку от жилища Амнона, возле прудов, он приказал построить пять новых жилищ, где поселились его и Вирсавии сыновья. Но для Соломона Вирсавия приказала устроить две комнаты подле своего собственного покоя, сделала она это, разделив стеной комнату Мемфивосфея и заняв одну из двух комнат дееписателя.

    История женской ревности к чужой молодости и красоте, предательстве:

    Пойди к Фамари и вели ей переселиться в дом Авессалома, пусть она раздерет девичьи свои одежды и посыплет пеплом непомерно блестящие свои волоса, пусть скажет там, что довольно будет ей и простой кладовки, недостойна она теперь человеческих покоев, и пусть она все расскажет Авессалому.

    История о лицемерии и жестокосердии

    В кладовой Авессаломова дома, где Фамарь с тех пор жила, родила она сына, зачатого Амноном. Но Авессалом велел немедля отослать младенца прочь, и имени ему не нарекли, ибо должно ему вовеки пребывать нечистым, даже обрезания он не получил; по приказу Авессалома один из слуг ночью отнес ребенка в долину сынов Енномовых и подарил Молоху, ночной ипостаси образа Господня, пожирателю детей, во мраке от Бога не оставалось ничего иного, кроме гнева Его и хищности, да, сын Фамари никогда не принадлежал к живущим

    История об одержимости и помешательстве

    тогда Вирсавия тотчас вознесла молитву Господу, она воздела руки свои и повернула их ладонями вверх, как обыкновенно делал Давид, и попросила, чтобы постигло Авессалома то, чего он заслуживает, чтобы никоим образом не был он избран или был избран так, как павлиний голубь Корван; она закрыла глаза и сказала: он лжив и ненадежен, никогда не полагайся на него

    И так жертва превращается в мучителя. Обретшая толику власти, Вирсавия расправляет руки, включает голову и творит страшные вещи. И все это под соусом из той же ложной святости, избранности и частицы Бога. Лживо, лицемерно, противно.

    Возможно, вы скажете - эта история о другом.

    Возможно, вы скажете, я ни черта не смыслю и не способна и видеть дальше своего носа.

    Возможно вы скажете, что я упустила самое главное.

    Возможно вы будете правы.

    Но для меня эта история надолго останется лишь древним приквелом к описанию всех страстей человеческих, поданных под самым лучшим оправданием - божественным. Горстка пепла, которая только в глазах безумца полыхает как костер. Страсть, похоть, жажда власти, безнаказанность, игра с чужими жизнями, ощущение превосходства, пьянящее кровь и все это, конечно в угоду божественному. Это не то что я вижу и это не то во что я верю.

    Мир полон богов. Для каждого человека есть свой. Что касается Бога, нет никакой нужды проявлять столь великую взыскательность.
    like7 понравилось
    171

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым