Отзывы о книге Я никогда не

  • Аватар пользователя
    Eva_Dumon
    20 июля 2025

    Я никогда не

    МаликаАтей

    Оценка- 6

    ***

    Сразу скажу, что аннотация вводит в заблуждение.

    Что я ожидала: борьбу за свое место в жизни, за отстаивание своих интересов и погружение в традиционное патриархальное общество, где женщина получает право голоса лишь, когда борется за то, чтобы быть услышанной. Я хотела прочитать драматичную историю о сильной женщине.

    Что я получила: хамоватую героиню со сбитыми ориентирами и обычное современное общество.

    В процессе чтения я даже немного провела аналогию этого произведения с книгой «Дамское счастье». Помните это прекрасное классическое произведение Эмиля Золя, где первый современный универмаг разорил мелкие семейные торговые лавочки Парижа, которые до последнего сопротивлялись прогрессу и не верили в собственное банкротство.

    Почему я провела эту аналогию? Потому что наша героиня, такая же твердолобая как те мелкие торгаши. Кора шьет дорогое нижнее белье на заказ и когда по соседству с ней открывается большой торговый центр нижнего белья среднего сегмента она долго сопротивляется такому соседству, но ничего сделать не может. С этим универмагом связан особый драматический момент, который мне очень понравился. Ставлю плюс автору за это.

    Еще мне не понравилась мать героини. В принципе автор сразу вручила ей лавры отрицательного героя, в том смысле в каком может иметь мама. И в какой-то мере я могу посочувствовать героине ведь ее ситуация очень неприятная с такими семейными приоритетами.

    И я не поняла, зачем роль «монстра» в эпилоге книги отвели Гастону. Ведь ничего не предвещало такого поворота сюжета. Автор кинула в конце бомбу и ушла в кустики – я поняла это так. Или автору да такой степени жаль потерянной квартиры, что Гастон стал олицетворением вселенского зла?

    like9 понравилось
    63

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым