- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Я никогда не
Eva_Dumon20 июля 2025Я никогда не
МаликаАтей
Оценка- 6
***
Сразу скажу, что аннотация вводит в заблуждение.
Что я ожидала: борьбу за свое место в жизни, за отстаивание своих интересов и погружение в традиционное патриархальное общество, где женщина получает право голоса лишь, когда борется за то, чтобы быть услышанной. Я хотела прочитать драматичную историю о сильной женщине.
Что я получила: хамоватую героиню со сбитыми ориентирами и обычное современное общество.
В процессе чтения я даже немного провела аналогию этого произведения с книгой «Дамское счастье». Помните это прекрасное классическое произведение Эмиля Золя, где первый современный универмаг разорил мелкие семейные торговые лавочки Парижа, которые до последнего сопротивлялись прогрессу и не верили в собственное банкротство.
Почему я провела эту аналогию? Потому что наша героиня, такая же твердолобая как те мелкие торгаши. Кора шьет дорогое нижнее белье на заказ и когда по соседству с ней открывается большой торговый центр нижнего белья среднего сегмента она долго сопротивляется такому соседству, но ничего сделать не может. С этим универмагом связан особый драматический момент, который мне очень понравился. Ставлю плюс автору за это.
Еще мне не понравилась мать героини. В принципе автор сразу вручила ей лавры отрицательного героя, в том смысле в каком может иметь мама. И в какой-то мере я могу посочувствовать героине ведь ее ситуация очень неприятная с такими семейными приоритетами.
И я не поняла, зачем роль «монстра» в эпилоге книги отвели Гастону. Ведь ничего не предвещало такого поворота сюжета. Автор кинула в конце бомбу и ушла в кустики – я поняла это так. Или автору да такой степени жаль потерянной квартиры, что Гастон стал олицетворением вселенского зла?
9 понравилось
63
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым