Отзывы о книге Piccolа Сицилия

  • Аватар пользователя
    KristinaGovako
    4 января 2025

    Судьба еврейского народа

    У книги шикарная аннотация, нам обещают интересную семейную сагу сдобренную восхитительной атмосферой Туниса и все это на фоне Второй мировой войны. Как любитель таких книг я не смогла пройти мимо и меня не смутило тяжелое время, отраженное на страницах, как не оттолкнула и африканская страна. Лично я вообще ничего не слышала об операциях фашистов в Тунисе и в этом моменте получилось даже немного просвятиться.

    Книга рассказывает о молодой женщине Нине, которая всю жизнь провела в тени семейной тайны. Ее дедушка Мориц ушел на войну, но не вернулся. И вот спустя примерно 60 лет после окончания войны университетский друг Нины находит затонувший самолет у берегов Сицилии. Он просто уверен, что именно в нем летел Мориц, когда был сбит самолет и теперь его кости лежат в Средиземном море. Нина собирает чемодан и летит на Сицилию, а там встречает женщину по имени Жоэль. И вот уже женщины сидят в кафе и Жоэль рассказывает свою историю, ее отцом оказывается Мориц, а матерью еврейская женщина из Туниса.

    В целом книга неплохая, но были некоторые моменты, которые меня смущали. Во-первых это герои. Нина какая-то забитая и меланхоличная, в ней вообще нет эмоций и красок, такой же и Мориц. Ясмина и Виктор наоборот слишком живые, но при этом непоследовательные, а их чувства не вызвали во мне отклика, скорее даже наоборот подкинули дровишек в костер моего скептицизма насчет того, уж не слишком ли автор увлекся фантазиями. Во-вторых меня удивила наигранность ситуаций, при том почти всех. Мужчина, который бросает женщину это не ново, но то, как он просто ждёт ответных чувств от другой и ничего не делает это странно. И таких моментов очень много.

    Война тоже достаточно странно показана, можно сказать очень прилично. В конце даже эсэсовский журналист в шоке от дел в концлагерях и это практически вызывало во мне крик! Где-то после середины отец Ясмины спрашивал о том, что происходит в Европе с его народом и Мориц ничего об этом не знал. Военный не знал, а простые евреи знали. Как? Ну как???

    В общем с литературной позиции написано неплохо, но книга не отозвалась во мне, а в некоторых моментах так и вовсе вызвала отторжение. Даже не знаю, возьмусь ли я после этого за "Улицу Яффо", скорее всего присмотрюсь к Даниэль Шпек - Bella Германия , может после взгляда на Германию глазами немца я начну думать об авторе лучше.

    like33 понравилось
    572

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Natali1111108 апреля 2025
Ну, на самом деле, вполне возможно, что обычный молодой немецкий мальчик, которого тупо забрали солдатом на войну,  и отправили куда-то мог не знать всей подноготной фашизма.  В начале своего правления Гитлер очень неплохо показал себя немцам, наладил экономику худо/бедно, но стало лучше, лозунги красивые были, много немцев на это повелись. Не все они стали фашистами или националистами.  Тоже было много и подпольных организаций с целью сместить Гитлера. Характеры, согласна))) показаны странновато, порой скучно, порой одно и тоже мусолится. Улица Яффа, как я понимаю, будет про то, как евреи Палестинцев выживали.
Белла Германия - ну.. так, история прочитать и забыть, по мне наверное Пиккола Сицилия более, если можно так выразится, глубокая)) хотя бы по истории.
Советую Бена Элтона "Два брата", там сильно ярче показано положение евреев.
like2 понравилось