- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Мандарины
LinaHappyMushroom9 июля 2014Пермский интеллектуал Вслух читал мне Бовуар
-Вы читали Бовуар? -Нет -А собираетесь прочитать Бовуар? -Нет -А хотели бы прочитать Бовуар? -Нет -А в ДП участвуете? -Да -Ну вот и читайте Бовуар.
Симона де Бовуар - умная женщина. А я - не очень. Поэтому сомневаюсь, что сама бы в ближайшее время взялась читать что-то из ее книг. А зря. Обилие диалогов, конечно, ставило меня иногда в тупик, заставляя перечитывать и вспоминать, кому какая реплика принадлежит, но в целом-то - огого! Я какбэ человек маленький. И не очень разумный. Куда мне говорить о философии, тем более что экзистенциализм я разбирала сама, на своей же коленке. Но если я что-то и поняла правильно из того, о чем писала Симона де Бовуар, мне это крайне понравилось. А еще цитатами из книги можно вести диалог. Душевный и очень серьезный, если надо. Тут в принципе всё о диалогах, что меня немного сперва пугало и утомляло. Всё-таки, мышление у героев другое, и читать чужую прямую речь иногда сложновато по необъяснимым причинам. Но как же в этих диалогах стали раскрываться персонажи, со всеми их ньюансами.
Раньше моими кумирами были Камю и немного Сартр. А теперь я хочу быть как Бовуар. Но, всё-таки, что-то с экзистенциализмом де Бовуар у меня не очень теплые отношения, как с теми же Сартром и Камю. Лучше продолжу знакомство с трудами феминистическими.
31 понравилось
250
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Даааа, диалог цитатами из книги можно вести душевные и даже серьёзный! Можно решать, кому же читать Бовуар, например. Кто тут папочка, например. Не забывая про американский народ и избегая несоответствий.