Отзывы о книге Маруся Чурай

  • Аватар пользователя
    silver_autumn
    2 апреля 2012

    Я очень люблю поэзию Лины Костенко, но вот "Марусю Чурай" долго-долго откладывала на потом. Почему? Сейчас я и сама искренне удивляюсь, но, думаю, всё же оттого, что сочетание полулегендарной личности Чурай, антуража национально-освободительной войны и исторического романа в стихах виделось мне наполненной пафосом заунывной патриотической агиткой.

    Но на деле "Маруся Чурай" - это нечто совсем другое.

    Це - пiсня. Це - душа.

    Не больше и не меньше, "Маруся" - это квинтэссенция всего прекрасного, что может только быть в украинской литературе. Завораживающая любовная история, невероятные образы главных героев (в отличие от часто заштампованных персонажей, и Маруся, и Гриць, и Искра не только полноценно выписанные образы, но и потрясающие в своей настоящности люди), огромная и всепоглощающая любовь к своей стране, и язык - господи, язык завораживает, пленяет, кружит и рисует невероятные картины.

    Я влюбилась буквально с первых строф и пропала насовсем, смахивала непрошенные слёзы и запоем глотала строки, переживала, злилась и разговаривала ямбом ещё долго после того, как прозвучали последние слова.

    Цю не спiвайте. Я ж iще жива!

    Прекрасно.

    like24 понравилось
    1,3K

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Maria19942 апреля 2012

Мне тоже ОЧЕНЬ понравилось! Давно не получала такого удовольствия от укр.лит...