Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Η κόρη του ταριχευτή
skerty201524 июня 2025Читать далееТеперь я понимаю почему эту серию назвали «Дары Пандоры»
⠀
1912 г., Сассекс. Конни Гиффорд живет с отцом, когда-то он был известным таксидермистом, но в какой-то момент все начало рушиться и мужчина потерял все опоры. Девушка беспокоится за отца, потому что тот много пьет, пропадает из дома, а еще начал бредить. Но одно событие перевернуло их жизнь с ног на голову - недалеко от их дома найдена утопленница, а потом начали пропадать мужчины…
⠀
Конни и подумать не могла, что находка потянет за собой целый ворох тайн прошлого, всплывет то, что когда-то было забыто. Сможет ли она дальше жить с этой правдой и, что же все таки произошло в городке, читайте сами.
⠀
Когда начала читать книгу, то даже и представить не могла, что меня ждет. Сюжет здесь, как маятник - поначалу амплитуда небольшая, потихоньку знакомишься с героями, чувствуешь, что намечается что-то неожиданное, а к финалу он раскачивается так, что требуется передышка, иначе укачает от подробностей.
⠀
Получился интересный мрачный детектив с плотным переплетением прошлого и настоящего. Но предупреждаю - здесь есть много неприятных деталей из области таксидермии.32 понравилось
474
ortiga1 мая 2026Вступление, наказание, правосудие.
Память вообще изменчивый, неверный и лживый друг. То, что нам выгодно, мы бережно храним, а остальное зарываем поглубже.Читать далееЭто был мой первый и последний роман Кейт Мосс, совершенно не тянуло читать её книги, темы абсолютно не мои. А вот эту историю захотелось прочитать, ибо она была выпущена в одной серии с Лорой Перселл. Ну и оформление красивое.
Итак, мы погружаемся в английскую атомосферу 1912 года и знакомимся с 22-летней Конни Гиффорд. Она живёт в деревушке Фишборн с отцом-чучельником; их Блэкторн-Хаус стоит на болотах. Когда-то Гиффорд был успешен и владел музеем диковинок, но потом бизнес пошёл ко дну, и мужчина превратился в замкнутого пьяницу.
Сама Конни 10 лет назад пережила падение с лестницы, вследствие чего её память треснула. Теперь она не помнит ничего из своего прошлого, но выучила дело отца. Вот прямо сейчас она разделывает мёртвую галку, чтобы затем набить её шкурку и превратить в экспонат.
Когда рядом с Блэкторн-Хаусом находят задушенную утопленницу, Конни приходит в ужас. А вдруг подумают на её отца, ведь проволока на шее жертвы точь-в-точь как та, которую используют таксидермисты? Кто эта девушка и где отец? Вдобавок к Конни обрывочно возвращаются воспоминания, и то и дело выплывает имя некой Касси.
Неведомый рассказчик сулит нам «историю торжества и правосудия». Что ж, таковой она и была, но с середины я утратила всякий интерес.
Помимо Конни, вторым героем выступает молодой человек Гарри Вулстон, с которым девушка знакомится в начале. Его отец, всеми уважаемый доктор, тоже пропал, и Гарри пытается разузнать, где он и что происходит. И ещё множество героев, в основном мужчин, в которых я запуталась.
Ясно одно – случившееся 10 лет назад напрямую связано с настоящим, и кто-то мстит мужчинам, находившимся тогда в доме-музее Гиффорда. Кто это – чей-то злой дух, вырвавшийся на волю и жаждущий отмщения?
Чучельной темы тут не так много, лишь поначалу, когда Конни занимается галкой, автор очень подробно останавливается на деталях процесса, да ещё и приводятся выдержки из книг, посвящённых этой непростой профессии. Но чувствительным читать будет довольно мерзко, наверное.
Что в итоге – какой-то невнятный псевдоготический детектив, где то и дело кричишь «Не верю!!», с потрясающей атмосферой английской глубинки, болот, воды, криками птиц в красивейшем оформлении.
Ну вот, опять спонтанная покупка не оправдала себя.22 понравилось
158
RoxyFoxy27 июля 2025Читать далее“Дочь таксидермиста” была тем редким случаем, когда миновав все вишлисты попала в мое актуальное чтение. Во-первых, мне хотелось мистики в готическом антураже, а именно на это намекала аннотация. Во-вторых, сама фишка с пропавшей памятью, а потом возвращение ее кусочками звучало как “да, дайте еще!”. Ну и, в-третьих, она очень органично вписывалась во все мои игры, так что почему бы и нет?
Я честно пыталась. Даже пробывала читать на двух языках - оригинал и перевод, поэтому знаю, что о чем речь пойдет дальше - совсем не беда переводчика. Более того электронная версия русской книги ну намного приятнее читается чем оригинал, начиная с редактуры заканчивая просто хорошим слогом переводчика.
Но это никак не спасло эту книгу. Мистика в готическом антураже, с очень и очень любознательной профессией (и даже вникание в нее) - таксидермия, особняк на скале, рядом с болотами и маленькой деревенькой, где идут пересуды, призрак прошлого и люди, которые начинают исчезать - звучит очень круто, не правда ли? Но нет, имея такой отличный сеттинг абсолютно все в книги бесило. Персонажи - будет целый хоровод, и в каких-то сценах даже не понимаешь, что происходит, потому что персонажи (кроме главных) такие невзрачные и просто картонка с обязательным именем, профессией и некоторой характеризацией. Атмосферность - в аннотации и описании, потому что в стиле, не важно какое событие / место, ее нет. Ну просто вообще никак не ощущаещь ничего. Ружья Чехова везде развешаны и сразу понятна интрига и что за сыр-бор, спасибо за спойлер, автор. В периоде (1912 год, Англия) общение между персонажами так осовременнено, что просто жуть. Ну и наконец, стиль… взять к примеру, диалоги, иногда целые страницы одного диалога… Автор усиленно рассказывает, а вот показать ей не удается.
В итоге ощущение было не такого атмосферного чуда, что ожидалось, а второсортной мексиканской мыльной оперы, где только вместо всевозможных люблю-не люблю, у нас кишки-кишки-и-еще-раз-кишки, да потом разбавим слезовыжималкой.
И я бы поставила этой книге троечку, потому что мыльные оперы отлично разгружают мозг… но в конце меня убила морализаторство и абсолютно кукольная реакция на все, что произошло у главных героев, и deus machina, которой так белыми толстыми нитками зашила весь сюжет автор.
Вердикт: пропустить. Очень жаль 6-7 потраченных часов, вот честно, не стоит того. Лучше что-нибудь атмосферное прочитать, к примеру, Джентельмены и Игроки - вот там реально пробирало. А здесь… здесь только аннотация на пятерочку и обложка красивая.
18 понравилось
497
nv_msc30 июня 2025Готический роман ли?
Читать далее"Готический роман — произведение с элементами мистики, сюжет которого развивается в мрачной обстановке, нагнетающей ужас на читателя. Готический роман играет на приятном ощущении ужаса у читателя, а его действие часто разворачивается в декорациях старинных замков или поместий."
"Готический роман (англ. Gothic novel) — роман «ужасов и тайн», отличительными чертами которого являются тематика и философия «мирового зла», изображение сверхъестественного, загадочного, мрачного."
Если вы ищете готический роман в таком его понимании, то вам не сюда. Здесь вы найдете скелеты в шкафу, но они не будут дрожать от ужаса в поместьях на болотах (которые, впрочем, имеются в достаточном количестве на страницах этой книги). Мистика здесь кроется если только в работе таксидермиста, который в смерти видит переход в вечную жизнь. Мрачная обстановка вовсе не угнетает (воможно, суперспособности большинства героев не дают дрожи дойти до коленок читателя).
Для меня эта книжка оказалась неплохой лёгкой историей на пару-тройку вечеров. Переживания героев не просочились в душу. Задумка неплохая, пусть и не во все верится, даже с учётом года событий. Переведено аккуратно, что не может не радовать. Не до самого конца, но все же сюжет держит внимание и подогревает желание узнать, чем все закончится. В плане расчлененки медицинские триллеры Тесс Герритсен окажутся куда более устрашающими, даже без элементов мистики))
14 понравилось
512
Taile21 июня 2025Читать далееРаньше Гиффорд был известным таксидермистом, пока пьянство не погубило его талант. Его дочери Конни приходится следить за ним от питейного заведения до дома, чтобы он не сгинул в болоте по пути. До того, как он стал уходить в запой, он передал ей свои знания и умения, и она теперь стала хозяйкой мастерской. Запах и вид больше не смущал, а скальпель ее руки держали уверенно. Свою жизнь до двенадцати лет она не помнит из-за несчастного случая, после него остался только шрам и обрывки воспоминаний. Об их доме Блэкторн-Хаусе в Фишборне, Западный Сассекс, ходят страшилки про звуки из мастерской, запах гнили вокруг и болота, которые многое могут скрыть.
Как, например, утопленницу, которую Конни обнаружила недалеко от дома. И это не похоже на смерть от несчастного случая, ведь на шее проволока, та самая, что используют таксидермисты. В ту ночь ее отец пропал, он часто уходил, но теперь это не кажется совпадением. Раньше она им восхищалась, его умениям, его способностью продавать товар, но алкоголь разрушил всё. Музей диковинок, в который съезжались со всей округи, пришлось продать, и не только для того, чтобы погасить долги, но и оплатить лечение Конни. На дворе 1912 год, по улицам разъезжают двухколки, а деревенские девушки с радостью ищут работу в доме господ. Суеверия тут сильны, как и страх перед неизведанным, перед мастерством, которое уже выходит из моды.
Готический детектив с мрачной атмосферой и промозглой погодой. Тут частенько дождь, буря, разлив реки, грязь и вязкость болота. И птицы слетаются на ледник, а такое их количество к покойнику. А он тут будет и не один. Детективная часть уходит в прошлое, к тому самому несчастному случаю с Конни, тогда она кое-что увидела. И сейчас ее воспоминания начинают возвращаться, как и имена из прошлого. О том, что произошло, вполне можно догадаться и до раскрытия тайны, но это не делает чтение скучным, наоборот, придает атмосферности этому старомодному детективу.
12 понравилось
361
KateSong2920 октября 2025Готический роман, который не цепляет...
Читать далееЯ.книги опять со своими рекомендациями: «вам может понравиться», и я снова клюю на эту удочку. Скажу сразу, я не в восторге, и ниже постараюсь подробно рассказать почему.
Действие происходит в 1912 году в Сассексе. Главная героиня — Конни Гиффорд, молодая женщина 22 лет, которая десять лет назад пережила страшную травму — падение с лестницы. С тех пор она не помнит ничего из своего прошлого, кроме редких туманных фрагментов.
Конни живёт в уединённом доме на побережье со своим отцом — некогда талантливым таксидермистом, который сейчас находится в глубоком упадке. Их жилище расположено в опасном месте — на прибрежных пустошах, которые регулярно затапливает море.
Жизнь героини резко меняется, когда она обнаруживает в близлежащем ручье тело утопленницы. Это событие запускает процесс возвращения памяти, но всплывающие воспоминания оказываются не менее опасными, чем вода, которая постепенно подступает к дому Гиффордов, угрожая жизни его обитателей.Сюжет интересный, и в целом он мне понравился, но есть один большой минус, который перекрывает все плюсы...
В истории огромное количество второстепенных персонажей, которые постоянно появляются в повествовании и очень быстро исчезают. Из-за этого часто теряется нить повествования, а некоторые сюжетные линии остаются нераскрытыми. Порой сложно уследить, кто есть кто и какую роль эти люди играют в истории. Такое не одобряю. Роман небольшой, но количество персонажей на страницу просто зашкаливает!
Стиль автора местами кажется перегруженным. Важные сюжетные повороты подаются слишком прямолинейно, без интриги.
Тема таксидермии раскрыта в полной мере, но не думаю, что многим читателям такое будет интересно.
Вся динамика в книге появилась ближе к финалу, вот тогда мне действительно стало интересно читать.
Теперь о плюсах:
- Атмосфера романа потрясающая: мрачная Англия, болота, морось, таинственное прошлое главной героини.
- Автор максимально красочно описывает некоторые события, следить за этим интересно.
Мой вердикт: 3 из 5. Могло бы получиться шикарное произведение, если бы не такое количество персонажей.
10 понравилось
223
forgotten_tale12 октября 2025Читать далееОчень невнятный текст: картинка не выстраивается, куча имён, кое-где невнятная мотивация, а кое-где плоское и надуманное объяснение. События зачастую происходят только потому, что должны происходить, а в конце настоящая голливудская концовка, где пяток персонажей случайно (!) сходятся в одном месте. Причём то видят, то не видят друг друга, то разминаются на десяти квадратных метрах.
История банальная, "ужасное преступление прошлого" угадывается довольно быстро, все вау-повороты тоже и главная интрига — это не перепутать похожие имена Конни и Кэсси. Плоская история, где большую часть времени просто пытаешься понять, что происходит, потому что автор не обрисовывает это внятно. Очень удивилась в конце, увидев, что автор именитый. Была уверена, что дебютант. Возможно, не очень хороший перевод, но повороты сюжет не переводчик же придумывал!
Гарри был неплох. Хотя по сути он сюжету нужен примерно ни за чем. Ну и объяснение "а потом она сошла с ума" было настолько же зыбким и невнятным, как вся остальная история.
9 понравилось
296
stranaoz201517 июля 2025Неторопливо, но интересно
Читать далееКнига начинается очень атмосферно – с описания старинного мистического поверья.
«Существует поверье, что в канун Святого Марка можно увидеть, как призраки тех, кому суждено умереть в наступающем году, входят в церковь в урочный час»
Эта атмосфера загадочности, тайны и экзистенциализма сохранится до конца истории.
Речь идёт о молодой девушке, отец которой владеет старинным мастерством. У семьи даже имелся музей диковинок. Но постепенно из-за пьянства он теряет свои навыки и интерес к работе.
Юная Конни продолжает дело отца. Она находит в этом особый смысл. Кстати, деталей и описания таксидермии достаточно много в этой книге.
У всего есть свои тайны. Есть тайны и в прошлом Конни и её отца: в 12 лет девочка упала с лестницы. И с тех пор в её памяти существует пробел, который восполнит удаётся только после того, как около дома находят тело утонувшей женщины. А на её шее - верёвка, которую обычно используют таксидермисты…
Кто причастен к этой тайне и наступит ли расплата за совершённое? Об этом будет думать читатель на протяжении всего романа. Неторопливая и мрачная атмосфера повествования будет витать до финала, погружая нас в край болот, ветров, кустов и стай птиц.
Хорошее, качественное произведение, прочитанное мною с удовольствием
Советую обратить внимание на этот роман любителям тайн прошлого и загадочной природной атмосферы.6 понравилось
261
effervescence27 июня 2025– Таксидермия – это искусство. Оно служит прежде всего красоте. Сохранить красоту, показать красоту, найти способ уловить самую суть птицы или животного.
Читать далееКонни потеряла память в результате несчастного случая. Её отец, Кроули, был успешным таксидермистом, но после утраты своего музея и разорения, он потерял желание жить. Однако перед этим он тайно обучил свою дочь искусству таксидермии.
Конни пытается восстановить воспоминания о прошлом, но отец не стремится делиться своими тайнами. Однако, странное происшествие на кладбище, подозрительное поведение отца и найденная рядом с домом утопленница, помогают девушке вспомнить, как именно она потеряла память и что на самом деле произошло десять лет назад.
Эта история полна интересных фактов о таксидермии, хотя некоторые описания могут быть довольно натуралистичными и вызывать неприятные чувства. Интрига сохранялась долго, а автор умело вводил ложные следы. Особенно понравилось, как в конце глав были вставлены письма мстителя.
В истории много действующих лиц, но они не запутывают, а второстепенные герои хорошо запоминаются, и за ними интересно наблюдать. Также есть лёгкая романтическая линия, которая не является главной в сюжете.
Мрачная атмосфера с дождливой и промозглой погодой создаёт атмосферу, которая придаёт истории особое настроение.6 понравилось
211
bellse9125 мая 2025Смерть-новое начало.
Во-первых, отдельное спасибо переводчику за безупречную работу! Текст читается настолько естественно, что кажется — он был написан сразу на русском. Лёгкость слога и сохранение авторского стиля достойны высшей похвалы.Читать далее
Во-вторых, да, сюжетные ходы могут быть знакомы, но подача — истинное искусство! Богатый, образный язык, глубина персонажей и продуманность деталей выделяют эту историю на фоне современных «однодневок». Чувствуется, что автор вкладывает душу в каждую строку.
В-третьих, от книги невозможно оторваться! Напряжение строится постепенно, как звук натягивающейся струны, а каждая глава добавляет новые грани загадке. До последней страницы ожидание.
В-четвертых, персонажи настолько объёмные, что кажется, будто вы знаете их лично. Диалоги, жесты, окружающий мир — всё прописано с кинематографической чёткостью. История буквально «играет» перед глазами, как фильм, превращая чтение в погружение в другую реальность.
В итоге, эта книга - один из тех редких текстов, после которых испытываешь и восторг, и лёгкую грусть от расставания с миром. Хочется сразу перечитать — или найти всё, что создал этот автор! Уже прикупила пару ее книг6 понравилось
332