Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Высший дар
DunaevArtjom9 января 2026Читать далееКогда я читал это произведение Пауло Коэльо, у меня было ощущение, что я нахожусь на проповеди в храме. И мне эта проповедь очень нравится, потому что её главная идея в том, что любовь - это высший дар, но при этом он доступен каждому. Нужно только развивать этот дар и делиться им с другими людьми. Это можно сделать, если например, каждый день читать слова про любовь из Библии. И вы увидите как меняется ваша жизнь, говорит автор. Потому что жизнь предлагает нам тысячи возможностей научиться любить. Это необычное произведение. Здесь нет главного героя, приключений и вообще развития событий. Произведение основано на словах апостола Павла, автор лишь развивает их. И говорит о том, как важны терпение, доброта, честность и искренность в жизни. И то, как плоха зависть. И конечно же нам дают совет, как избежать зависти. Мне понравилось, как автор описывает время и то, как быстро идёт прогресс, всё меняется, но люди в большинстве своём этого не ценят. То что было десять лет назад новым, теперь уже устарело и никому особо не нужно. Меня поразил тот факт, что нынешний школьник знает больше Ньютона. Я думаю, что это важная книга для любого человека. О том, что нужно любить ближних и тогда мир станет лучше и добрее.
9 понравилось
122
LayellaRhein6 февраля 2025высший дар
Книга на мой взгляд похожа на мотивирующий или даже медитационные рассуждения автора, а том что такое любовь. Что-то может откликнуться, что-то нет. Этот рассказ (книгой его очень сложно назвать) похож на проповедь, которую автор просто пересказал. Если честно особого восторга и интереса книга не вызвала, но может быть кому-то она понравится и даст понимание или отклик. Поэтому 4 из 59 понравилось
297
Elena87813 апреля 2025Бог есть любовь! Впустите любовь в себя! Научитесь любить!
Читать далееПотрясающая книга! Какую бы главу ты не открыл, то можно начинать читать. Книга не потерпит торопыг, кто полон эгоизма, злости и атеистов. Как бы грубо это не звучало, но - книга о Боге. Это первое мысль, которая приходит в голову, когда открываешь книгу. Автор не удивил, тк он к этому шел, его книги это одна большая философия. Высший дар не совсем похож на все остальные, он другой, он более душевный, духовный, яркий, добрый и просто легкий. Книга не похожа на другие работы. Это не история, здесь нет героев, сюжета. Главная цель-мысль, что нам надо быть добрее, любить, быть открытым, искренним, верить в хорошее, а главное это дарить людям любовь, как и любить.
Почитаешь книгу и на душе прямо такая легкость возникает. Кто-то может сразу сказать, что в жизни к сожалению не так. Это да! Но можно начать с себя) просто не стоит боятся быть лучше, чем другой, кто не может подарить миру любовь! Человеку самому от этого будет лучше, когда на душе хорошо, а не злость.
Книгу стоит прочитать не только поклонникам автора. Как первая книга я бы не стала рекомендовать, тк она не похожа на всё остальное. Здесь нет даже привычной философии, которая есть в других книгах. Это не философия.
8 понравилось
203
hippified2 февраля 2025All We Need Is Love
Читать далееПесня All We Need Is Love, написанная Джоном Ленноном в составе The Beatles, стала одним из гимнов поколения, руководством к действию для "детей цветов" и высказыванием против агрессии и насилия. Но за 80 лет до её выхода в телепрограмме Our World простой шотландский богослов и путешественник Генри Друммонд (часто пишут Драммонд) выпустил брошюру, по факту – проповедь, с названием "Самое великое в мире" (The Greatest Thing in the World: an Address, 1890), в которой на 40+ страницах призвал считать высшим благом не веру, а именно любовь. "Великое это слово (вера) красной нитью проходило в течение веков народной религии, и мы легко научились смотреть на веру как на высшее в мире благо. Но мы ошибаемся".
Спустя ещё век самый популярный бразильский писатель, автор "Алхимика" Пауло Коэльо попытался переосмыслить знаменитое эссе в виде художественного текста небольшого объёма (издательскими хитростями на русском удалось довести до 120 страниц). Главный вопрос в том, стоило ли "лекцию" Друммонда превращать в авторский "Высший дар"? И здесь ответ, пожалуй, будет отрицательным. Если у проповедника это связное послание с чёткой структурой и отсылкой к "библейским классикам", то у Коэльо фрагментированное эссе, которое местами приближается к формату словаря, где понятию "любовь" дают многочисленные определения, даже не добавляя обрывочную аргументацию. Кажется, в определённый момент жизни бразилец проникся "Самым великим в мире" и решил: мне надо что-то с этим сделать. Но так и не придумал, что именно.
В итоге крошечная повесть доносит правильные смыслы, актуальные сегодня как никогда, по сути вечные ценности, но совершенно непонятно, зачем читать именно её, а не классический и более удачный первоисточник, пусть он базируется на разных религиозных текстах. Вероятно, Коэльо стоило бы оставить от Друммонда только общий посыл и превратить малую форму в убедительный сюжетный роман. А так, аудитория произведения не очень понятна, как и его целесообразность в отдельном издании. Впрочем, фанатам бразильца, вероятно, стоит попробовать. Да и миру сегодня нужно явно больше любви на замену ненависти. Напомнить об этом никогда не поздно.
6 понравилось
349
MikhejSapkowskij24 августа 2025Разочарование
Читать далееЯ всегда относился к творчеству Пауло Коэльо с определенным интересом. Его притчи, пусть и простые, часто несут в себе уютную мудрость. Но «Высший дар» — это, увы, огромное разочарование и, откровенно говоря, работа, которая вызывает недоумение.
Главная проблема книги в том, что ее, по сути, написал не Коэльо. Большую часть этого крошечного произведения составляет текст проповеди шотландского евангелиста Генри Драммонда, написанной еще в XIX веке. Коэльо выступает скорее в роли составителя и автора короткого предисловия, где рассказывает, как этот текст на него повлиял. Называть это полноценной авторской работой — большое преувеличение. По сути, это просто переупаковка чужого, пусть и достойного, текста под громким именем для увеличения продаж.
Даже если абстрагироваться от вопроса авторства, содержание не предлагает ничего нового. Идеи о том, что любовь — это доброта, терпение и смирение, безусловно, правильные, но они поданы с такой обезоруживающей простотой, что кажутся банальностью. Девять «составляющих» любви, которые перечисляются в книге, — это пересказ библейского послания, известного каждому, кто хоть немного знаком с христианской культурой. Никакой глубины, никаких новых граней или неожиданных трактовок здесь нет. Все это больше похоже на красивую открытку с цитатой, чем на литературное произведение. Назвать это полноценной книгой язык не поворачивается. Это скорее брошюра, эссе, которое читается за 15-20 минут. И после прочтения не остается ничего, кроме недоумения: «И это всё?». От автора «Алхимика» ждешь пусть и простой, но все же истории, путешествия, а получаешь короткую лекцию из воскресной школы. В итоге «Высший дар» ощущается не как литературное откровение, а как коммерческий продукт, рассчитанный на преданных поклонников автора, которые купят все, где стоит его имя. Если вы ищете глубоких мыслей и оригинального сюжета, эту книгу лучше обойти стороной. Это тот случай, когда красивая упаковка скрывает до обидного простое и неоригинальное содержание.
5 понравилось
151
Angelofbelieve18 января 2026И каждый человек будет судить себя. Там будут присутствовать те, кому мы встретились и помогли. Там будут и те, кого мы презрели и отвергли. Не будет нужды вызывать свидетелей, потому что наша собственная жизнь будет ответом - она будет показана всем, все наши поступки. Никаких других обвинений- кроме отсутствия любви- не будут выдвигаться.
Читать далееНаконец-то у меня дошли руки до этого прекрасного труда.
Вся книга пропитана размышлениями о вечном: о любви. Автор умело показывает нам неприглядную сторону души человека. Многие из нас за мирской суетой не видят очевидных и важных вещей. Большим плюсом является то, что автор приводит конкретно то, над чем мы можем задуматься и дает секреты того, как стать лучше, измениться и понять что значит любить.
Книга служит профилактикой от многих тяжелых мыслей. Труд очень маленький и читается максимум за 2 дня. Думаю, что раз в год книгу будет полезно перечитывать.
Издание очень красивое, приятные дополнения, сама книга легкая, но плотная, так что прослужит долго.
Всем очень советую! Любите и будьте любимы. Всем добра и мира! Читайте только хорошие книги:)
4 понравилось
82
lavenderdreamscape9 февраля 2025«Любовь — это секрет жизни»
Читать далееЯ высоко ценю «Алхимика» Пауло Коэльо, поэтому не могла пройти мимо этой новинки. Все его произведения можно разобрать на множество цитат, и «Высший дар» не исключение.
Сперва хочется отдать должное цветовому решению и лаконичному оформлению, которое доказывает, что красота — в простоте. Кроме того, за предзаказ в подарок шли открытка и блокнот с цитатами, что также является приятным дополнением :)
Несмотря на то что «Высший дар» — небольшое эссе, требуется время, чтобы пропустить текст через своё мировосприятие и соотнести прочитанное с собственным опытом. В произведении Коэльо раскрывает основные элементы любви и рассуждает о её важности и вечности. Эта книга, без шуток, заставила меня задуматься об истинном смысле жизни и о том, как умножить счастье и что именно поддерживает в нас «жизненную энергию» и желание жить.
Однако не могу не заметить, что на протяжении всего эссе повторяются одни и те же мысли, и это при совсем маленьком объёме произведения, которое только усилиями редакторов смогли растянуть на 120 страниц. При этом они далеко не полностью заполнены текстом, и его части разделены большим количеством иллюстраций (точнее, одной-единственной повторяющейся иллюстрацией, служащей разделителем) и пустых листов. Возможно, это было бы не так критично, если бы не цена в 700+ рублей.
Таким образом, несмотря на то что эссе содержит прописные истины, каждый человек, верующий или нет, найдёт в этом произведении важные для себя мысли и советы, которые он сможет применить в своей жизни.
4 понравилось
315
AnnaElenkina28 апреля 2026Величайший дар человечества – любовь!
Читать далееКакой самые великий дар дан человеку?
Любовь!
Величайший дар человечества – любовь!
Коэльо адаптировал текст проповеди Генри Драммонда, переложив сложный текст в простые слова.
Мы ведём войны, убиваем, злимся и ненавидим окружающих нас людей. Мы забыли, что такое любовь. Чистая, бескорыстная любовь. Мы разучились любить. Любить мир, любить людей, а некоторые любить и себя…
Любовь, не взыскивающая награды, способна наполнить своим светом каждую минуту нашего существования.
В своей адаптации Коэльо мягко делает акценты на том, к чему должен стремиться человек. Мне, как человеку большую часть жизни, находившемуся в любви с миром и к миру, очень близки рассуждения и объяснения природы любви. Я была под большим впечатлением от книги. По количеству закладок её обходит только Петрановская.
Это должно быть нашей целью в мире – научиться любить.
Буду ли я советовать её читать?
Нет. Это очень тонкая книга, если вы будете не в состоянии понять слова, написанные на бумаге, решите, что это просто зря потраченные время и деньги.
Буду ли я читать оригинал?
Да, но чуть позже. Даже адаптацию я не смогла осилить за один раз. Оригинал написан более церковным языком.
2 понравилось
37