Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Клэр Кода
- 📚 Книги
- Женщина, голодЖенщина, голод

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-0058-0480-8
Год издания:
2024
Язык:
Русский
352 стр.
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Женщина, голод, роман
Критика
ANAHIT BEHROOZ, THE SKINNY (UK)
"There is an obvious eating disorder analogy at work in Woman, Eating...yet Claire Kodha's debut is fascinated not just by the psychology but by the systemic construction of want and shame ... Through sensual, frank prose, Kodha locates gendered and generational memories in blood and skin and digestion, rendering the alienation of otherness a distinctly embodied experience ... Woman, Eating is a long-overdue recalibration of the genre: a brilliant, subversive inquiry into the very politics of desire and denial, and a twisted testament to the depths of female appetite."
Рейтинг LiveLib
- 518%
- 441%
- 331%
- 28%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
majj-s10 января 2025Есть, молиться, любить
Читать далееЯ, мама. жить хочу, Не надо, мама! Пусти меня, пусти, чего ты ждешь!
Лидии чуть за двадцать и она вампир. Обращенная собственной матерью в младенчестве, никогда не пробовала человеческой пищи, но, сколько себя помнит, испытывала голод, который на время не столько отступает, сколько притупляется очередной порцией свиной крови. Мама вампиров ненавидит, называет демонами и проклятыми, достойными лишь свиной крови: свинья - самое грязное создание. На самом деле нет, Лидия гуглила и знает, что живущие в природе свиньи, чистоплотны и моют овощи, прежде, чем съесть. Но маме всего этого не объяснишь.
Маме, обращенной в зрелом возрасте, когда разрушительная работа времени была уже в разгаре, недавно она потеряла последний острый зуб, с удовольствием заменив этот признак принадлежности к отверженному племени на вставные челюсти. Так, стоп. если такая нелюбовь к собственной идентичности, зачем дочь оборачивала? Ну, мама говорит, что Лидия едва не умерла в младенчестве, что выкрала ее из реанимации, где девочка доживала последние часы, и укусила, чтобы сохранить, пусть не живой, но и немертвой. Сама Лидия в часы сомнений, в часы горестных раздумий думает, что матери просто нужен был кто-то, кто позаботится о ней в старости. И нет, она отправляет Джули в пансионат для престарелых.
То есть, там все несколько сложнее, позже девушка предполагает забрать маму и обустроить для них нормальную жизнь на новом месте. Просто та женщина, что держала мясную лавку и без вопросов продавала свиную кровь, канистру которой Лидия приходила забирать с сумкой на колесиках, в их провинциальном городке - эта женщина продала магазинчик и переехала. А ей как раз предложили стажировку в одной лондонской галерее - папа Лидии был модным художником, последние годы они жили с продажи остатка его картин, она и сама рисует. Так вот, эта стажировка, не то, чтобы резиденция, какую-то работу выполнять придется и за жилье платить,хотя совсем не-лондонские деньги, но в основном это возможность пожить в творческом общежитии, общаясь с другими людьми искусства.
Первый неприятный сюрприз: в Лондоне не купишь свиной крови, оказывается, ее продажа мясниками давно под запретом, тут не найти даже кровяной колбасы, которую организм с трудом, но принимает. Второй: совершенно неясно, как те вампиры из книг и сериалов обеспечивают декадентскую роскошь, в которой мы их видим. Третий: Гидеон, владелец галереи и работодатель девушки проявляет к ней неприятное внимание, это может быть опасным. Клэр Кода написала меланхоличную и метафоричную историю о запретах и самоограничениях, в которой сложные дочерне-материнские отношения переплетены с мотивом творчества, свободы, расовой самоидентичности и вины белого человека (Лидия наполовину японка, на четверть малазийка), невозможности для одной получить то, что легко достается другим, с феминизмом и городскими легендами.
"Женщина, голод" - книга, в которой есть все, но нет истории и нет вызывающей сочувствие героини, а без них роман остается бездушной конструкцией.
31 понравилось
828
lustdevildoll25 июня 2026Читать далееЕсли бы не интересная вампирская метафора, поставила бы 2, потому что ну сколько можно ныть. Девушке двадцать три года, она делает первые самостоятельные шаги в жизни, но не понимает, кто она, чего хочет, какие у нее перспективы, она одинока и плохо социализирована. Мать обратила ее в вампира еще во младенчестве, и всю жизнь внушала ей, что они демоны, проклятые, и обречены жить вечно, питаясь при этом только свиной кровью. Усугубляется это еще тем, что мать ее малазийка, отец японец, а живут они в Лондоне. Дома у мамы в свиной крови не было недостатка из-за налаженных контактов с мясником, а будучи в свободном плавании Лидия не знает, где ее брать, и мучается от голода. Она закрывается в своей маленькой студии и целыми днями смотрит "Баффи" или видео про человеческую еду: рецепты, мукбанги, обзоры фуд-блогеров, и мечтает хоть ненадолго стать такой же как они и узнать, каковы же на вкус все эти блюда. Ей также хочется испытать взаимную любовь, попробовать секс, сблизиться с кем-то, и что-то даже случается, но она понимает, что из-за ее природы это невозможно. До поры до времени она держится, покупая кровяную колбасу или высасывая кровь из найденной дохлой утки, но в итоге инстинкт все же берет свое. Накину еще немного за интересные рассуждения об искусстве, но в целом, хотя книга маленькая, героиня меня утомила своим внутренним монологом.
17 понравилось
43
Nika25117 февраля 2025Вампиры среди нас
Читать далееМолодая девушка Лидия вампир. Ее мать тоже вампир, и именно она обратила Лидию в младенчестве. В этом мире вампиры не вечны (точнее просто стареют медленнее), так что мать Лидии теряет последние клыки, страдает деменцией, поэтому ее приходится отдать в дом престарелых. И теперь Лидии придется как-то жить самой в этом мире. Отец девушки был художником, так что она переняла талант от него. Она устраивается на стажировку, находит жилье. Но если с бытовыми вопросами Лидия более-менее справляется, то вот вопрос голода решить сложнее. Мать всю жизнь обеспечивала дочь свиной кровью, но чем теперь питаться, когда матери нет рядом?
Таким образом перед нами постоянно голодный вампир, который находится на пути самоопределения и сепарации от матери. И, наверное, это могла быть взрывная история, но, к сожалению, книга более меланхоличная, чем динамичная. Сюжета, как такового здесь нет. Просто жизнь, просто рефлексия, просто постоянный голод.
Автор очень хорошо вплела вампиров в современный мир. Ну вот, есть они и есть. Они приспособились жить среди людей и отлично скрываются. Обычные люди считают их просто странными.
Но я думаю, за всей этой вампирской темой скрыта метафора. Каково быть не такой как все? Как молодой девушке или юноши жать во взрослом мире, когда всю жизнь тебя опекали взрослые? Как понять, чего ты хочешь от жизни?
Короче, пока наша героиня определялась и страдала, мне как читателю, не хватало сюжета и вампиров. Книга слишком обычная, не цепляющая. Да, хорошо написанная, да, есть о чем подумать, но для меня этого было мало.
13 понравилось
529
Цитаты
Helgarunaway30 декабря 20249 понравилось
269
Helgarunaway29 декабря 20249 понравилось
78
Подборки с этой книгой
Книги в мире 2talkgirls
JullsGr
- 6 442 книги

Моя библиотека
zhem4uzhinka
- 1 791 книга
Женское бессилие: она грустная, сумасшедшая и плохая
saiki377
- 125 книг
Новые литературные имена 2024 года
jump-jump
- 205 книг
unhinged women
virgoslibrary
- 104 книги





















































