Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
Самокат для родителей
ISBN:
978-5-902326-96-0, 978-5-91759-062-2, 978-5-91759-213-8
Год издания:
2013
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
16+
Критика
Спрягаем глагол "читать", Венгерская Елена, газета "Книжная Витрина"
Уверяю вас, что со времен "Грамматики фантазии" Джанни Родари и "Как любить ребенка" Януша Корчака вы не читали такого вдохновенного и ясного учебника, да не испугает вас это слово. Вы не только поймете, почему подростки не читают, но и страстно захотите вернуть им радость чтения. Потому что и сама книга Пеннака - это, прежде всего, книга радости! Ее пафос - пафос слов Маяковского "ненавижу всяческую мертвичину, обожаю всяческую жизнь". Мертвечина - это не только памятники поэтам. Это и профессор в очках-велосипеде, толкующий Маяковского. Это и филологиня, потерявшая бумажку с конспектом к докладу об "идейно-художественных особенностях романа Флобера "Госпожа Бовари"". И тут слушатели вдруг предлагают ей пересказать свой самый любимый роман, даже если это желтейшая из всех бульварных книг.
Конечно, Пеннак не оправдывает низкий жанр, который он называет "индустриальной литературой". Но он считает, что все эти шаблонные книги, скорее относящиеся к индустрии, чем к литературе, могут оказаться ступенькой к настоящему "роману с литературой", к подлинной алхимии чтения. В конце концов, именно благодаря штампованным жанровым книгам мы узнали о двух таких величайших читателях, как Дон Кихот и Эмма Бовари.
Пафос книги Пеннака - это пафос поэта Жоржа Перроса, сказавшего: "Чтение, как воскрешение Лазаря, отваливает могильную плиту слов". Будучи преподавателем литературы, Перрос просто читал студентам отрывки из своих любимых книг. А иногда пересказывал сюжеты. Он не возмущался ("Как, вы не читали "Путешествие на край ночи""!) и не обольщался, принимая студентов во всем их неведении. Студентка Перроса вспоминала, что всего за год его преподавания (один только час в неделю!) она прочла в десять раз больше, чем "узнала о" за десять предыдущих лет. "Он был сама жизнь. Его чтение было подарком".
Чтение и должно быть подарком. Главное - ничего не требовать взамен. Не спрашивать: "Ну, как, понял? Или: "Расскажи об идейно-художественных особенностях "Госпожи Бовари""!
Книга Пеннака - именно подарок. Ее вбираешь в себя до последней буквы еще и потому, что каждая буква в ней прожита. Самим Пеннаком, входившим в класс, где на его вопрос "кто из вас НЕ любит читать?" тридцать пять французских пэтэушников дружно поднимали руки. Учитель открывал книгу, допустим, "Парфюмера". Он не спрашивал, что они поняли, просто читал. И возвращал похищенную радость чтения. А ведь эта школа совсем не походила на элитный пансион из фильма "Общество мертвых поэтов". Это были дети, которые давно потеряли веру в себя. Чтение ассоциировалось у них с догмой, долгом и муштрой, а читатель - с ботаником-ауитистом. Но к концу года все они стали заядлыми читателями! И начали задавать вопросы. Как же смеялись они словам учителя: "Может быть, где-то в Америке такой же подросток, как вы, тихонько читает под партой "Госпожу Бовари", в то время как учитель вбивает в его голову "идейно-художественные особенности повести Сэлинджера "Над пропастью во ржи""! Ведь они-то читали тайком именно "непрограммного" Сэлинджера!
Если воспринимать книгу Пеннака в качестве сборника рецептов, то они покажутся до банального простыми. Допустим, помнить о том, что книга - это, прежде всего, увлекательная история... Сам Пеннак не боится признаться, что в детстве на одном дыхании прочел "Войну и мир" только благодаря гениальному пересказу старшего брата: "Это про девушку, которая любила одного, а вышла замуж за третьего".
Избавьтесь от формулы "Надо читать!" и радость вернется... Не нужны доводы "за"... В конце концов, мы чаще открывали книгу не благодаря чему-то, а вопреки. "Кафка читал против меркантильных планов отца, Фланнери О`Коннор читала против издевок своей матери ("Идиот"? Это на тебя похоже - выписать книгу с таким названием!"), Тибоде читал Монтеня в окопах Вердена, Анри Мондор углублялся в своего Малларме в оккупированной Франции времен черного рынка, журналист Кауфман вновь и вновь перечитывал том "Войны и мира" в застенках Бейрута. А признание Монтескье: "Не было такого горя, которое не развеял бы час чтения"..."
И все же книга Пеннака - не сборник рецептов. Она - билль о правах. Десятью правами читателя, главками, посвященными каждому из них, автор и заканчивает свою историю о любви к чтению. Итак, у читателя есть следующие права: не читать, перескакивать, не дочитывать, перечитывать, читать что попало, читать где попало... А также право на боваризм (от фамилии Эммы), право читать вслух, право втыкаться и наконец, право молчать о прочитанном.
Рейтинг LiveLib
- 559%
- 428%
- 310%
- 22%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
the_mockturtle5 апреля 2012Читать далееМилый дедушка Константин МакарычДаниэль Пеннак,
и пишу тебе письмо. Книжка твоя и впрямь как роман. Научно-фантастический. Особенно когда твой лирический герой "Парфюмера" старшеклассникам читает, и ни одна зараза по смартфону вконтактике не чатится, с соседом не шепчется и капусту на волшебной ферме не выращивает. И всем в детстве непременно читают вслух, а чтоб родитель заявлял во всеуслышанье, что сроду книжек в руках не держал и ничо, в люди выбился, такого в ваших Франциях в помине нет. И оценки по литературе у вас там, похоже, не ставят, а если ставят, то всем пятерки, чтоб, значит, интерес к чтению не отбить.
А у нас в вузе за такое сразу выволочка. То деканат шпандырем отчешет, а то министерство образования как возьмет типовую программу и давай ейной содержательной частью в харю тыкать. А студенты намедни в контрольной Маркеса с Ремарком скрестили, Ремаркес получился, насилу очухалась.
Христом богом тебя молю, возьми меня отседа. Я буду тебе табак тереть, Богу молиться, а если страницу в книжке загну, секи меня, как сидорову козу. А ежели думаешь, должности мне нету, то я Христа ради в вашенском французском ПТУ с гуманитарным уклоном техничкой устроюсь, лишь бы на твою чудодейственную методу хоть глазком взглянуть.
Пожалей ты меня, сироту несчастную, а то часов на литературу у нас с гулькин нос, а программа такая, что и сказать нельзя, всё плачу. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой.
Остаюсь кфн доц филологесса А., милый дедушка приезжай.424 понравилось
4,4K
Obright12 октября 2009Это эссе я читала с улыбкой и соглашалась с каждым словом автора. Обязательно к прочтению всем родителям и учителям литературы)
Автор составил 10 прав читателя:- Право не читать.
- Право перескакивать страницы.
- Право не дочитывать книгу.
- Право перечитывать.
- Право читать что попало.
- Право на боваризм.
- Право читать где попало.
- Право втыкаться.
- Право читать вслух.
- Право молчать о прочитанном.
P.S. так просто и так гениально)
238 понравилось
1,7K
Jasly18 марта 2013Читать далее«Основания читать у нас такие же странные, как и основания жить».
Даниэль ПеннакЭссе о том, что вы, вполне вероятно, уже облажались, но у вас еще есть шанс исправить положение. Причем не исключено, что вы, ломая ноги, побежите его исправлять прямо с Пеннаком наперевес. Во всяком случае, такое желание у вас возникнет наверняка. Конечно, когда я говорю - «вы», я подразумеваю - «мы».
Сейчас я грубо нарушу изложенные Пеннаком педагогические принципы, но все равно: это эссе необходимо прочесть каждому читающему родителю. Некоторые родители, возможно, сочтут изложенные там наблюдения банальными и скажут: «Да я так и делаю, тоже мне Америго Веспуччи». Других — это мы — не то чтобы озарит, но они смогут посмотреть на себя со стороны (на самом деле это ведь удается сделать по-честному гораздо реже, чем мы считаем, правда?) и понять, что в консерватории требуется предпринять некоторые, скажем, шаги и пересмотреть определенные, скажем, механизмы взаимодействия с подрастающим поколением.
Даниэль Пеннак написал очень простое, очень трогательное и мудрое послание родителям, взрослым всего мира. Даже не так — Даниэль Пеннак поговорил с родителями всего мира о чтении. И я должен сказать, что он, черт бы его побрал, прекрасный собеседник.
Пеннака мне посоветовала прочесть моя жена Наташа romashkab . Она сказала: «Тебе обязательно надо это прочитать». Я спросил: «О чем это?» Она ответила: «О чтении». Я сказал: «Да ну-у-у». Я подумал: что может соотечественник Бонапарта (ладно, вру, это я потом узнал, что он корсиканец) рассказать мне о чтении? Но, понимаете, через несколько страниц я плакал, потом готов был рвануть читать Лёве (Лёву спасло только то, что он в этот момент был на айкидо), а в конце пришел к выводу, что Даниэль Пеннак — крутой чувак, который в любом момент может заходить к нам на чай.
142 понравилось
1K
Цитаты
floweret22 июня 20091,9K понравилось
164,6K
Logos-Sophia18 февраля 2015204 понравилось
1,3K
floweret28 июня 2009134 понравилось
3,1K
Подборки с этой книгой

Книги о книгах
Tayafenix
- 150 книг

Книга в книге
tkomissarova
- 348 книг

Открытие благодаря Livelib
budva
- 276 книг

Как читать
YuBo
- 91 книга

Флэшмоб 2011. Подборка глобальная :)
Omiana
- 2 165 книг






















