Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Far from the Madding Crowd
zyabamaker22 апреля 2020Томас Гарди — «Вдали от обезумевшей толпы»
Читать далееИ еще раз я убеждаюсь в том, что все книги приходят, когда это особенно нужно. Они как будто сами тебя выбирают. Я так долго не могла дочитать этот роман в силу различных обстоятельств, что уже отчаилась. Но в один момент своей жизни я поняла, что чуть-чуть опоздала с чтением, нужно было быть немного расторопнее.
Речь о романтической драме Томаса Гарди. Моя коллега, когда увидела, что я читаю этого автора, сказала примерно следующее: «Ууу, у него всё всегда заканчивается плохо. Упс, спойлер!", на что я улыбнулась и подумала, что посмотрим. Её реакция повлияла на моё чтение (мысли о сказанном я постоянно пыталась отогнать от себя) и я уже ждала, что всё будет совсем из рук вон плохо. Я не буду раньше времени раскрывать суть сюжета, но скажу одно — прежде всего доверяйте себе (будь то чтение книги или жизненно важное решение).
При прочтении мне, как активному человеку, хотелось больше движения, но Томас Гарди этого совершенно не давал. Однако что мне очень понравилось в его романе, так это его описания сцен действия: природы, взаимоотношений людей и их эмоции. Очень живые, проникновенные описания получились. Это качество, честно говоря, перевесили все остальные видимые моему глазу минусы.
Героиня в книге — та самая женщина, которая в горящую избу войдёт, коня на скаку остановит, в общем, здесь не нужно продолжать и так понятно. Но она при этом остается ранимой девушкой, которая так же хочет быть счастливой и чтобы о ней заботились. Но как же полезно посмотреть на порой нелогичное поведение женского пола, читаешь и смеешься, ведь ерунда, а многие особы женского пола так себя ведут постоянно... Порой я видела в ней себя, видела весь эгоизм, от которого надо раз и на всегда избавляться. Признаю, что было полезно увидеть себя в некоторых поступках главной героини.
Краткое резюме: книга о судьбе девушки, которая хочет всё и сразу, но не может толком определиться что же ей нужно2 понравилось
52
MSanfirova27 августа 2018Читать далееТомас Гарди «Вдали от обезумевшей толпы» Мое второе знакомство с Гарди прошло в таком же духе, как и первое. К сожалению данный автор меня ничем не зацепил и я не смогла проникнуться к нему с большей силой. Хочу отметить, что произведение «Вдали от обезумевшей толпы» намного эффектнее, чем «Тесс из д’Эрбервиллей». В данном произведении интересная история и она очень ярко раскрыта и описана. Поделитесь со мной тем, за что Вы цените книгу? Я ценю за жизненные истории и силу человека! Пастух Габриэль Оук, которые имеет свою небольшую ферму и скромные доходы встречает красавицу Батшебу, которая покоряет его сердце на всю жизнь. Сделав предложение Батшебе, его сердце разбивается на тысячи осколков, так как она считает его человеком, который не сможет укротить её пыл. Батшеба покидает просторы Норкомбского холма, получив в наследство имение дядюшки. Но судьба готова столкнуть снова Габриэля и Батшебу в Уэзербери, где фермер получает новую работу. Конечно Батшеба-это первая девушка селения, которая имеет много поклонников и все только и делают, что говорят о ее красоте и воспитанности. Но так ли легко ей будет совладать со своим разумом и ведением сердца?
2 понравилось
705
olka9221 мая 2018отзыв
Поначалу я не понимала, почему это произведение популярно. Затем развернулись такие любовные страсти, что я взахлёб прочитала оставшуюся часть книги! Мне совсем не понравилось поведение главной героини, потому что позволить себе такую "шутку" было очень легкомысленно и представляет девушку далеко не в лучшем свете. В общем, любовные интриги Англии 19го века на ферме следует прочитать)
2 понравилось
521
polly_ppv30 ноября 2017Читать далееЗнакомство с Томасом Гарди началось с книги "Вдали от обезумевшей толпы". И поскольку впечатления в целом положительные, но слегка неоднозначные, за другие его произведения я возьмусь после перерыва. Вот вроде бы всё, как я люблю: лёгкое изложение, колоритные живые описания, английская глубинка с её неповторимой самобытностью... но определенно чего-то не хватало.
Возможно, меня просто временами напрягала главная героиня, которая, по сути, должна вызывать симпатию -- какой-то чуток сумбурный и нелогичный персонаж получился (но симпатичный, чего уж там). Здесь, правда, стоит сделать скидку на время написания, тогдашнюю среду, обычаи и устои в обществе.
Утащила для себя несколько красивых цитат, вот одна из них:
Но если счастливое стечение обстоятельств позволяет развиться подобному чувству, то лишь такая сложная любовь бывает сильна как смерть, – любовь, которую не загасить никаким водам, не затопить никаким потокам, любовь, в сравнении с которой страсть, обычно присваивающая себе это имя, – лишь быстро рассеивающийся дым...
2 понравилось
139
it_s_me_angel29 июня 2017Читать далееДо чего же книга полна любви и страданий! Все таки классика есть классика, и здесь любовь абсолютно не пошла, о ней читать приятно и интересно. Персонажам сопереживаешь, а за сюжетом следишь, и все это так легко, непринужденно, что влюбляешься в эту книгу, бросаешься в нее, как в омут, с головой. Слог автора чудесный, герои честные и искренние, каких не хватает порой в подобных книгах. Нерешительность и опрометчивость главной героини так забавны, что тебе не хочется ругать ее, тебе хочется сидеть и смотреть, что же будет дальше, и к чему она в итоге обратится. Да и сама она очень мила, порою даже смешна, она противоречива и порывиста. Бетшеба наивная, но умная, а еще, когда нужно, пряма и беспристрастна. Чтение такой книги увлекает и ты ужасаешься, с какой скоростью страницы приближают тебя к окончанию, где, несомненно, будет хеппи-энд. Мне понравилось.
2 понравилось
64
kozireva1311 августа 2016Читать далееПрекрасный английским роман. Долго не могла себя заставить его прочитать, хотя поставила себе это целью. Несколько раз начинала, но не затягивало с первых страниц, и бросала читать. Но потом прочитала чуть больше, и затянуло уже так, что не оторваться. Классический английский роман, часто описывающий простые события из жизни простых людей, но так захватывающе, что не оторваться. Очень много описаний, некоторые откровенно раздражают своей затянутостью, но все это можно списать на молодежную спешку. Различные характеры людей, различные судьбы, "единство действия и времени", не удивительно, что этот роман попал в классику английской литературы. Отлично показано, что именно надежность самое ценное качество в людях. Надежность, уверенность и спокойствие.
Спасибо человеку, заставившему меня прочитать эту книгу. Всем читать! =))
2 понравилось
56
HoneyBannerets9 июня 2016Тяжело идёт. Может быть, я чего-то не понимаю? Стиль повествования спотыкающийся какой-то. Принималась за чтение несколько раз. С одной стороны интересно узнать, как она, то бишь Батшеба, покажет им всем, но с другой - получается нелёгкое чтение... Прочту-ка я эту книжку осенью, наверное. В одиночестве, под пледом, размышляя... Под шорох листьев, думаю, пойдёт лучше.
2 понравилось
68
UlyanaVzvodnova7 апреля 2025camaraderie
Читать далеезакончила читать эту прекрасную историю, могу сказать - я в восторге!
у главной героини Батшебы три претендента на сердце - простой фермер, который лишился всего и ничего не может предложить; богатый землевладелец, который от любви ходит на грани безумия (а может и не на грани) и , знакомый каждой девушки - самый классический балабол военный, который очень красиво вешает лапшу на уши.
главное слово, которым бы я описала весь роман , указано в заголовке, ️товарищество.️
дальше не читайте, если будете знакомиться с книгой !!
в то время как богатый Болвуд конкретно едет кукухой и скупает вещи для Батшебы в надежде, что она через многие годы выйдет за него замуж, настоятельно склоняет её дать слово, несмотря на то в каком она состоянии, именно фермер Оук остается просто с ней рядом. да, он влюблен в нее и для себя в жизни больше не видит никого. да, она отказала ему , когда он предложил ей замужество , но тем не менее, он не покидает её, он не давит на нее со своими чувствами и мольбами о том, как сильно он страдает и что она должна ему за это что либо. он принимает ее любой, пусть даже она будет с другим, Оук просто будет рядом и будет помогать ей. ведь если хорошо ей, хорошо и ему.
Оук на протяжении долгих лет был для нее товарищем и другом, из чего в последствии вытекло то, что вытекло
роман , однозначно, заслуживает 100/10 всем рекомендую !
Содержит спойлеры1 понравилось
117
udivitelno_horoshaya20 июля 2022Деревенские события
Роман о том, на что способен пойти человек ради любви. Даже скорее не любви, а о каком-то безумстве, мании. Или о том, как появление в деревне одной красавицы встряхнуло общество фермеров.Думаю, лет в 20 это произведение может научить чему-то. А в 30 подтвердить некоторые мысли.1 понравилось
321
AnastasiyaSlastenova13 июля 2022История полная интриги.Легкая, чувственная, поглощающая с ног до головы. Самая настоящая книга для осени .
Читать далееО книге ⠀ Перед Вами добрая, сельская Англия XlX века. Юная, красивая, а самое главное гордая Батшиба Эвердин. Живет вместе со своей тётей, заботиться о ферме. И тут встречает мужчину на шесть лет старше себя Габриэля Оака. Со временем Батшеба и Габриэль всё больше симпатизируют друг другу, Батшеба даже спасает ему жизнь. Не смотря на это, когда он сделал её предложение она отказалась, так как ценила свободу намного больше чем его. Небольшая череда обстоятельств и герои расстаются. Эвердин получает ферму. Начинает упорно и трудолюбиво вести хозяйство и тут на горизонте появляется ещё один поклонник богатый джентельмен Уильям Болвуд, но это ли нужно нашей героине? Может быть ее сердце завоюет отчаянный сержант Френсис Трой? ⠀ ️Отзыв️ ⠀ Я с большие наслаждение прочитала эту книгу.Великий литературный успех. Одно из первых произведений о героини феминистке. Только представьте жизнь на ферме, со всеми своими заботами, бытом. Настоящая Англия.Потрясающие изображение духовной сущности людей. Прекрасные герои, каждый хорош по своему. Одни берут юностью и чувственностью, другие рассудительностью и респектабельностью. Произведение в котором есть все, романтика, любовь, боль, которая сопровождает глубокие чувства, и предательство. В то же время в нём полно теплоты и юмора. ⠀ Книга определенно стоящая к прочтению. Так что берите чай и плед и приступайте к чтению
1 понравилось
35
