Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Far from the Madding Crowd
BibliophileIris29 июля 2024Читать далееЧудесный роман в духе своего времени. Это уже второе произведение, прочитанное мною у Гарди, с сильной волевой, но обманутой героиней. Автор, скорее всего, пытался показать нежизнеспособность феминизма (в то время). Он сделал главной героиней женщину, наделил деньгами, властью, прогрессивными идеями, но и поместил её подальше от города. Мол, пока горожане «беснуются», наш деревенский классический уклад не меняется: в фермерстве лучше понимают мужчины (хотя хозяйку почитают), в семье верховодят тоже мужчины, пусть такие безалаберные как Трой, а ваше дело, товарищи-женщины – слушаться! Замечательно, что конец хороший, пусть герои будут счастливы – они это заслужили! Автору – браво за неожиданную развязку этой любовной «геометрической фигуры».
2 понравилось
112
koschaschwili18 июля 2023очень приятно удивлена
Мне вообще непонятно, почему я никогда не знала про Томаса Харди, произведение актуально даже сейчас. Автор как хороший наблюдатель ведёт через весь рассказ, симпатизируя всем героям и не осуждая их ни за какие проявления слабости. Батшеба — сильный женский персонаж, не лишённый своей слабости и женственности, мне близка героиня тем, что она не хочет ни от кого зависеть, и тем, что асе-таки жаждет этих чувств.Читать далее
для многих женщин же она станет близка своим выбором мужа, вот уж чем она покажется знакомой ну процентам 70 женщин.
как-то я так приятно поражена книгой и концовкой, что слова даже не собираются в стройные предложения, увы.
но не порекомендовать не могу! Стоит того!2 понравилось
287
McsweenStreakily24 февраля 2023Читать далееДействие четвертого роман Томаса Харди происходит в XIX веке в Викторианской Англии. Получив от дядюшки в наследство богатую ферму на юго-западе Англии, молодая и энергичная Батшеба Эвердин становится его полноправной хозяйкой и пытается составить некую конкуренцию мужчинам-фермерам. Но не справившись с суровыми реалиями фермерского сообщества, она вынуждена обратиться за помощью к опытному и честном, но разорившемуся фермеру Габриэлю Оуку, просившего в свое время руки своенравной девушки и получивший отказ. В роли помощника Батшеба готова видеть его рядом с собой, в роли мужа - нет. После неудачной шутки Батшебы с рождественской открыткой ее руки просит и зажиточный сосед-фермер Уильям Болдвуд, который тоже получает отказ. Покорить юное сердце и завоевать расположение неопытной барышни смог лишь самовлюбленный красавец сержант Фрэнк Трой, сломавший ни одну жизнь юных девушек. На протяжении всего романа автор показывает становление главной героини, ее взросление как женщины и как хозяйки фермы. Разочаровавшись в супруге, который обманным путем бросил ее, заставив поверить в свою смерть и оставив ее разбираться со всеми фермерскими делами самостоятельно, она вынуждена расчитывать только на себя и помощь Болвуда и Оука, каждый из которых все еще надеется получить ее в жены. Не могу сказать, что роман покорил мое сердце и оставил неизгладимый след, но читать про Англию, с ее незабываемой природой, разбавленный любовными метаниями юной девы было достаточно легко и приятно. Конец книги мне показался несколько скомканным, хотя вполне закономерным.
2 понравилось
136
book_openings28 июля 2022В поисках надежды..
Читать далееПо сюжету: в 1940г в Гааге проживало около 18т. евреев. Среди них - шестилетняя Лин, которая оказалась в гуще событий в 1942г.
Сколько не читай таких книг никогда не перестаешь удивляться стойкости человеческого духа в годы полного разочарования.
Лин, лишённая семьи, вынуждена скрываться в приёмных семьях, чтобы сохранить себе жизнь. Первым ее пристанищем была семья Ван Эсов в Нидерландах. Лин чувствовала себя, как дома, на сколько это возможно.
Позже, ей пришлось поменять одну семью на другую, другую на третью. Она сталкивается с разным отношением к себе, проходит через моральное и физическое насилие. В. Эс рассказывает о том, как менялось сознание девочки, в силу обстоятельств, и ее мировосприятие. Ее стойкости духа, моральной выдержке, холодному уму можно только дивиться.
Автор подробно рассказывает не только о жизни Лин, но и о военном времени. Как проходили оккупации, как вылавливались еврее, как создавались организации, для контроля "порядка".
В книге написано много личного, так как автор имеет, своего рода, родство с Лин. Девушка и бабушка Барт Ван Эса приютили Лин и воспитали, как свою, она была частью его семьи. Поэтому автор и отправился в путешествие по Нидерландам, чтобы найти Лин и рассказать ее историю.2 понравилось
461
itamarevi18 июля 2022Это было хорошо.
Нарочно перед прочтением ознакомившись с экранизацией, я избежала тех бурных эмоций, которые могла бы испытать, наблюдая те или иные сюжетные повороты в процессе чтения. Между тем, сделанное, не помешало мне в полной мере насладиться красотой изречений мистера Харди. Мечтая о заветном отдыхе от потрясений, я отдохнула душой с этим произведением.2 понравилось
387
Karraneas20 июня 2022Читать далееИнтересный и динамичный классический английский роман о жизни фермеров-арендаторов конца 19 века. Главная героиня Батшеба-красивая уверенная в себе девушка, привыкшая во всем полагаться только на себя, не типичная женщина для того времени. Естесственно, что вокруг такой девушки разгораются нешуточные страсти, и немало мужчин хотят завоевать ее любовь. При этом сама Батшеба несмотря на свою рассудительность и ум сама становится жертвой любви к наименее достойному. Хотя все же, на мой взгляд, самый непригодный из ее ухажеров-это сосед-фермер, тот еще сталкер, манипулятор и психопат. Не для кого не будет спойлером, если я скажу, что останется героиня с самым достойным. Конечно, роман Харди не лишен нравоучительности, присущей английской литературе той эпохи. Но при этом, написан он необычайно живо, увлекательно, красочно. Прекрасные описания природы сменяются довольно подробным описанием быта сельской Англии на рубеже веков. Есть здесь место и трагическим событиям, которые Харди любит вставлять в свои произведения.
2 понравилось
501
SchreiberlinG6 марта 2021Женщины вечно жалуются на мужское непостоянство, а к постоянству они относятся пренебрежительно
Читать далееЭто вторая прочитанная книга Томаса Гарди. И второй раз мне очень понравилось. Умеет этот автор так лихо закрутить сюжет, что вроде это и не детектив, но ты ни за что не догадаешься, куда герои придут в конце, да и придут ли вообще куда-нибудь. И этот сюжет крутится вокруг любви, но так, что постоянно от неё уходит...
Прочитав две книги (вторая - «Тэсс из рода д’Э́рбервиллей» я вижу, что в них много общего.
️Томас Гарди описывает в своих книгах сельскую Англию.
️в центре всегда умная и гордая главная героиня
️любовь у него всегда испытывается на прочность, здесь вы найдёте такие бурные эмоции и накал страстей, что ещё долго будете вспоминать историю
️также присутствует тема поруганной чести девушки
Больше всего мне понравилось, что автор умело держал интригу до самого конца, не дав мне заскучать ни на секунду.
А также красивый язык и афоризмы почти на каждой страничке, которыми я и заканчиваю этот отзыв:
«Многим пришлось испытать на себе, что дорога, которой можно уйти от любви, гораздо трудней той, что ведёт к ней».
«Хотя любовь обогащает человека переживаниями, она ограничивает его поле зрения».
2 понравилось
854
ViktoriaGorbunova14 февраля 2021Вот тебе и подшутила...
Читать далееВ своё время Томас Гарди неожиданно для меня самой взволновал моё сердечко своей Томас Гарди - Тэсс из рода д'Эрбервиллей и это было прекрасно. "Тэсс" для меня была более увлекательной и вовлекательной (чем данное произведение), за героиню переживалось, ей хотелось сочувствовать и сочувствовалось.
А здесь все немногочисленные переживания за героиню сгрудились ближе к концу произведения. Всю остальную часть я пыталась привыкнуть к девушке, разобраться в характерах всех остальных и хоть чуть проникнуться их судьбами, крайне неуспешно. Язык - красивый, но сюжет не очень увлекательный.
Не знаю, кого бы я предпочла на месте Батшебы... Наверное, позволила увлечь себя на время (без замужества) сержанту Трою, с ним хотя бы весело) Остальные претенденты совсем уж кислые. И уж, точно постаралась бы отвадить от себя страдальца Болдвуда, чтоб не мучился понапрасну, бедняжка.
2 понравилось
1K
Ehehe5 октября 2020Не люблю я бестолковых героинь. Автор на протяжении всего романа пихает тебе под нос "Смотри, какая Батшеба умная, как толковая", но где подтверждение этому? Сначала я увидела перед собой безродную девушку с начальным уровнем образования, затем на нее сваливается неожиданное наследство и вот я уже вижу какую-то совсем незнакомую барышню с чересчур высоким и себе мнением. Одна женщина - три мужчины. Бед от нее было больше, чем пользы.
2 понравилось
758
dnseregina140830 августа 2020История паровозика из френдзоны, который смог
Читать далееБатшеба Эвердин приезжает к своей тётушке, чтобы помочь ей с хозяйством. Она знакомится с местным фермером Габриэлем Оуком, которого так покоряет красота и сильный характер девушки, что он буквально через несколько дней знакомства делает ей предложение. Но Батшеба — гордая и свободолюбивая особа. Она отказывает фермеру, поясняя свой ответ тем, что ей нужен человек, способный её приручить, а Оук на то не способен.
Вскоре мисс Эвердин получает уведомление о скорой кончине её дядюшки, который оставил ей в наследство свою ферму. Батшеба уезжает, чтобы принять бразды правления. Хозяйка фермы — женщина! Нонсенс. Работники с подозрением смотрят на юную наследницу, но Эвердин своими усилиями и трудом доказывает им, что способна справиться с работой не хуже любого мужчины.
Из-за нелепой случайности Оук вынужден продать свою ферму и отправиться на поиски работы пастухом. По стечению обстоятельств он помогает Батшебе, не зная об этом, а она потом устраивает его к себе на ферму. Габриэль всё ещё влюблён в неё, но своих чувств не выказывает. Напротив, порой делает вид, будто она полностью ему безразлична. Ну какую женщину это не взбесит? :)
Незаурядный ум, красота и таланты Батшебы не остаются незамеченными среди местного населения. Отправленная в шутку валентинка фермеру Уильяму Болдвуду — закоренелому холостяку — воспринимается им всерьёз и толкает на безрассудные поступки. Сержант Фрэнсис Трой, рассерженный из-за несостоявшейся свадьбы и пропавшей невесты, пленяется красотой мисс Эвердин и на время забывает о своей прежней любви.
Бедный Габриэль вынужден наблюдать все эти любовные интриги, в которых Батшеба играет принимающую сторону, порой даже давать ей советы или ругать о безрассудном поведении.
Изначально я посмотрела фильм 2015 года, а уже потом решила прочитать книгу. Ну и как это бывает — после я посмотрела и другие. По мне так самой приближённой к книге оказалась экранизация 1998 года. Габриэль в ней просто ВАХ.
Содержит спойлеры2 понравилось
686