Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге אנה פרנק. היומן הגרפי
asia-kuz17 мая 2023Читать далееЧто делает графический роман «Дневник Анны Франк» поистине исключительным? Удивительная способность Анны находить утешение в своем писательстве, превращая личный дневник в доверенное лицо по имени Китти. Опальная еврейская девочка красноречиво выражает свои мысли и эмоции. Ее слова душераздирающие и одновременно вдохновляющие. Непоколебимый оптимизм Анны и вера в человеческую доброту сквозят в ее словах даже перед лицом невообразимых невзгод.
Персонажи, окружавшие юную героиню во время ее бегства, играют решающую роль в повествовании. Другие обитатели секретной пристройки — семья Франк и ван Даан — изображены в деталях. Пусть скептики скажут, что комикс — это тривиальное изложение глобальной проблемы. Однако именно графический роман блестяще передал напряженную динамику, конфликты в замкнутом пространстве, а также раскрыл сложность человеческих взаимоотношений в экстремальных обстоятельствах.
Несмотря на свои различия и трудности, с которыми герои сталкиваются, они находят способы поддерживать друг друга, сохранять стойкость и силу человеческого духа даже в самые мрачные времена.
«Дневник Анны Франк» служит суровым напоминанием об ужасах Холокоста и о том разрушительном воздействии, которое он оказал на миллионы жизней. «Дневник» повествует о последствиях ненависти, дискриминации и преследований. Посмертный литературный дебют Анны — яркое свидетельство неукротимости человеческого духа, потребности в сострадании и непреходящей силы надежды.
В заключение хочу сказать, что «Дневник Анны Франк» — глубоко трогательное и неподвластное времени литературное произведение. Благодаря дневниковым записям Анны, читателям предоставляется глубоко личный и уникальный взгляд на мучительный опыт молодой девушки, оказавшейся в эпицентре Второй мировой войны. Такие темы книги, как надежда и сила человеческих связей, делают книгу жизненно важной и увлекательной для чтения людьми всех возрастов.
2 понравилось
124
Arelata12 января 2023Самая тяжёлая книга о Холокосте
Ни одна книга о Холокосте не сравнится с этим дневником девочки-подростка, которая мечтала, старалась жить на полную, смеялась и плакала, шутила и ссорилась, и искренне не понимала, почему именно её семье и нации выпали такие страдания. Действительно, боль миллионов через дневник одной девочки.
2 понравилось
156
DaryaMakarets3 ноября 2022Та самая знаменитая девочка
Читать далееНе могу похвастаться глубокими знаниями по этой теме, да и никогда не стремилась. Честно признаться выбрал книгу чисто из-за её обложки, не задумываясь над содержанием. И когда уж открыла поняла, что я взяла. Да, этот графический роман не даёт какой-то конкретной информации или подробностей по жизни Анны Франк, но он отображает её душевное состояние и показывает, что несмотря на все ужасы она всё ещё маленькая девочка и как все маленькие девочки она масштабно мечтает, ссориться с родителями, порою грубо себя ведёт и не хочет делать уроки. По мне так это лишь усиливает эффект, она такая же как другие дети, но у неё совершено иначе сложилась судьба. Нельзя не отметить прекрасную рисовку, читала и глаз радовался. Большое спасибо художникам! Пока я читала я получила эстетическое удовольствие, посмотрела на мир глазами этой маленькой девочки и захотела глубже погрузиться в её историю. Этот роман не про глубину и полные биографические подробности, это роман ознакомление и он заслужил 5 звёзд.
2 понравилось
171
Arsa56-1114 июля 2022"Бумага терпеливее людей" (Анна Франк)
Читать далееПочему в человеке, "созданном по божьему подобию", просыпаются, живут такие чудовищные идеи, активные действия как фашизм, человеконенавистничество, расизм? Чем не угодила, например, семья Франков - миролюбивая, дружная, работящая? Красивая, умная, талантливая девочка Анна, - она могла вырасти достойным гражданином любой страны, - той же Германии,- но нелюди не позволили ей стать матерью, женой, счастливым человеком. Её дневник, - казалось, - о повседневной жизни,- это обличение зла, нацизма, дьявольской стороны гитлеровского общества. Болезнь общества, прокатившаяся по всей Европе, включая маленькую Голландию, где пытались скрыться ни в чём не повинные люди, не пощадила таких, как Анна, - светлых, чистых, с распахнутыми душами. Дневник Анны, увидевший свет, живёт, напоминает о том, насколько хрупок мир, в котором мы живём, как все люди на маленькой планете должны его беречь, чтобы не терять своих детей, близких, родных, любимых. По большому счёту, - "Дневник Анны Франк" - это приговор фашизму, живучему, ползучему, прорастающему то здесь, то там. Его нужно выкорчёвывать с корнем. 12 июня был день рождения Анны Франк, - вспомним о ней.
2 понравилось
144
Maria_lovebook_vn4 декабря 2021ОСТАВАЯСЬ СОБОЙ ДО КОНЦА ...
Читать далее
Книга № 126 - "Дневник Анны Франк. Графическая версия" М. Изд. МИФ @mifdetstvo 2020 - 152 стр.
Личный рейтинг - 9/10
"Пока у человека есть чувство счастья внутри - счастья от наслаждения природой, от ощущения здоровья и ещё от многого другого, пока человек носит в себе это чувство, он всегда будет счастлив."
Мир вокруг нас постоянно меняется. Неизменной остаётся лишь память, боль утрат былых времен. Каково это - потерять все в один миг и при этом сохранить жизнерадостный взгляд на мир, который рушится на твоих глазах? Стараться радоваться каждой мелочи, не зная, что будет завтра...
Анна невероятная по силе духа девушка. Читая её дневник, очень надеялась, что все закончится хорошо. Ведь она так любила жизнь, так остро сама нуждалась в любви и ласке, так быстро повзрослела... Но, чуда не случилось... А ведь все могло быть иначе, если бы не война...2 понравилось
148
Melkimpocherkom21 января 2020Очень хорошо
Читать далееГрафическая версия, очень ужатая по объёмам, вместила в себя все самое главное. Освещены все темы, очень гармонично сплетены в повествование, а рисунки разглядывать - отдельное удовольствие.
Насколько глубоко в своих рассуждения уходила Анна - восторг! При прочтении создавалось впечатление, что читаешь книгу взрослого и очень мудрого человека. Самокопание как способ изучать мир! Как знакомо! Ища что-то в себе, рассуждая, изучая свою личность, меняясь, мирясь с несовершенствами людей, разочаровываясь, но все ещё пытаясь стать лучше именно по своим стандартам, этой девочке было суждено стать писательницей, как и она и мечтала, но узнать этого она уже не смогла.
"... и я опять буду беспрестанно искать средство, как мне стать такой, какой мне бы очень хотелось быть и какой я могла бы быть, если бы... В мире не было других людей" (с) Анна Франк2 понравилось
177
books_ms8 января 2019Читать далееЯ прочитала две версии книги: электронный вариант обычной книги и графический роман.
Читая реальную версию - ты сам себе представляешь события, которые происходили, сам в голове выстраиваешь диалоги. История цепкая. Выжимает из тебя разные эмоции. Я скептически относилась ко всему, что связано с войной, не любила рассуждать на эту тему, обсуждать ее.
Недавно прочитала другую книгу, в основе которой также были действия второй мировой войны, и вот тут у меня появился интерес. Мне захотелось больше узнать о событиях, о людях, о семьях, об их горе и радости, о всех эмоциях, что они пережили.
Дневник Анны Франк от лица подростка, как нельзя лучше, передает многое происходящее в то время, рассказывает о тех событиях. Эмоционально точнее для меня все-таки обычная версия. Графический роман - уже все за тебя продумали, показали, тебе остается только прочитать. А прочувствовать?
Художники молодцы, все детально оформлено, соответствия на 5+. Но я не поклонница комиксов, графических романов, я люблю читать текст и сама представлять что и как.
Я рада, что теперь у меня на полке будет стоять книга и когда-нибудь моя дочь сможет прочитать историю Анны, историю одного промежутка времени, который всколыхнул весь мир.
2 понравилось
127
Bookishook12 июня 2018Читать далее«Человеку присуща тяга к разрушению, тяга к убийству, ему хочется буйствовать и сеять смерть, и пока все человечество без исключения коренным образом не изменится, будут свирепствовать эти войны и снова и снова будет сметаться с лица земли и уничтожаться все, что построено и выращено или выросло само, чтобы потом опять все началось сначала.»
История Анны Франк – девочки-подростка, которая вела дневник, пока пряталась со своей семьей от нацистов, – известна во всем мире. Она потрясает и пугает, как и все истории о том, что переживали евреи во времена войны. Но в этой истории отличительной чертой становится взгляд Анны на жизнь. Она умеет ценить то, что есть, находить плюсы в мелочах, мудро рассуждать о человечестве и любви, а иногда и принимать ситуации со свойственным ей юмором и сарказмом.
Графический роман не содержит в себе дословный дневник Анны Франк, но иллюстраторам удалось передать все эмоции и переживания Анны в картинах. Следуя за красивыми иллюстрациями, страница за страницей мы узнаем Анну, сопереживаем ей и сопровождаем её во время вступления во взрослую жизнь. Некоторые страницы дневника были полностью перенесены в графический роман, так как в них сокрыта мудрость не по годам развитой девочки, а это не изобразишь никакими рисунками.
Читать графический роман было одним удовольствием. Я, не отрываясь, прочитала его за несколько часов. Очень рада, что нашла его на книжной ярмарке.
Конечно, жаль, что судьба Анны Франк закончилась так трагично. Но такие истории призваны учить нас тому, как важен мир. Возможно, благодаря именно таким историям человечество когда-нибудь изменится коренным образом, научится на собственных ошибках. А пока, ценить каждый миг, прожитый в мире и согласии, – это то, что действительно важно помнить каждому из нас.
2 понравилось
329
ArraIshWari14 мая 2023Не о войне.
Много отрицательных отзывов было оставлено о дневнике Анны, люди ожидали увидеть здесь войну.
о войне ли книга? Пожалуй, что нет, эта книга о чувствах девушки и её отношениях с близкими. О том, как тяжело девочке-подростку смириться с той жизнью, которая выпала на её долю.
Для меня было очень тяжело читать до конца, особенно эпилог. Даже зная конец, надеешься что Анна со всеми её мечтами и амбициями достойна на жизнь, но увы, мы не выбираем свою судьбу.
#Bingo_emoji1 понравилось
88
ganeevanasty200831 мая 2021Читать далееДневник Анны Франк— один из самых известных документальных артефактов Второй мировой войны и одновременно проникновенная и искренняя история девочки-подростка.
Дневник был написан в течение двух лет и 35 дней, в течение которых молодая еврейская девушка скрывалась в Амстердаме после того, как она и ее семья решили бежать от быстро растущего антисемитизма в Германии после прихода к власти Гитлера в 1933 году.
Анна получила тетрадку в подарок от отца на тринадцатилетние и вела дневник. В дневнике она рассказывает о происходящем вокруг— о жизни в убежище, о своих переживаниях, о семье и друзьях — и это на фоне катастрофы войны.
Я думаю, о чем речь в книге идёт вы поняли. Если честно, я понятие не имела об этой книге, помню один раз в инстаграме книжного блогера (какого не помню) увидела рецензию на эту книгу, но даже не зацикливалась на ней. И вот четыре дня назад я увидела эту книгу в библиотеке и меня привлекла обложка книги и аннотация. Я никогда не читала раньше произведения в виде комикса. Я очень советую Вам прочитать эту книгу, даже просто для того, чтобы узнать, как жили евреи в то время. Эта книга очень интересная.
1 понравилось
112