Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- 📚 Книги
- КоллекционерКоллекционер

Ваша оценкаКоллекционер
ISBN:
978-966-993-432-1
Год издания:
2020
Язык:
Русский
400 страниц
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 535%
- 441%
- 318%
- 26%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
Sab3914 января 2023Во власти Калибана
Читать далееВ этом романе Джону Фаулзу удалось раскрыть психологию садиста, не способного испытывать ни чувство сострадания, ни благодарности к судьбе и людям, поглощенного лишь своей обидой на весь мир. Всё что его интересует, это удовлетворение собственных потребностей, а их у него не так уж и много - окружить себя невинной красотой, тем самым заглушив одиночество. И не важно, будет это красота в виде убитой редкой бабочки или девушки, заключенной в подвале. Лишь бы радовала глаз.
Он настолько туп, что не осознает мучений своих жертв. Как может быть жизнь в подвале не в радость, когда тебя окружают дорогие вещи и вкусная еда. Жертва должна не жаловаться, а быть безмерно благодарна такому щедрому благодетелю!
Он не понимает красоты искусства. Что музыка, что картины - пустой звук и каракули для тщеславных богачей.
Он считает себя недооцененным существом, обиженным человечеством и злой судьбой.
Бедняжке Миранде до последнего не давала сойти с ума лишь надежда. Она абсолютная противоположность своего мучителя - Калибана. Автор олицетворяет в ней образованность, любовь к жизни, доброту и желание помогать нуждающимся. Даже невежество Калибана вызывало в ней жалость, не смотря на его злобу, зависть и серость. Она даже испытывала к нему благодарность за его щедрость, осознавая, что его широкие жесты направлены лишь на потеху своему самолюбию.
Я сделала для себя вывод, что Фаулз мой автор. Это второй прочитанный мной роман у него, и оба произвели впечатление. Жаль, что я так долго откладывала Коллекционера и прочла только сейчас.
8 понравилось
59
mitrofan13416 августа 2024Читать далееХочу отметить, что в этой книге довольно интересное повествование. Оно идет и от лица маньяка, и от лица жертвы. За этим увлекательно наблюдать, ведь ты понимаешь, что чувствует каждый из них.
В произведение, показывается нездоровая любовь одного человека к другому, которая выходит за рамки дозволенного. Основная мораль: нельзя заставить человека полюбить тебя, как бы сильно ты этого не хотел. Из-за "чувства собственной важности", похититель не способен испытывать сострадание и сочувствие к другому. Ему важно лишь удовлетворение своих потребностей.
В конце книги, автор дает нам понять, что этот молодой человек почувствовал вкус власти и теперь будет продолжать искать новых (похожих на первую девушку) жертв.Содержит спойлеры6 понравилось
36
vicka_more18 июня 2024Я ВЕДЬ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ
Читать далееНа одном из наших литературных занятий спросили, зачем вообще писать книги от имени маньяков/подонков, тогда я не нашёл ответ. Сейчас я бы предложил «Коллекционера» Фаулза.
Серый, пустой, маленький, втоптанный в землю своими комплексами и ощущением собственной никчёмности, при этом кайфующий от их же Фредерик Клегг “влюбляется” в прекрасную незнакомку, выигрывает в лотерею, покупает дом с подвалом, который обустраивает, чтобы в последствии похитить и привести сюда предмет своего обожания.
Предмет обожания – молодая художница Миранда. Пытается понять себя, мир и любит ли она своего наставника Ч.В. Для неё важны глобальные проблемы. Она волонтёрит, помогает фондам и пытается принять этих новых людей, необразованных, грубых, с целиком и полностью отсутствующим чувством прекрасного, чувством эмпатии… Таких, как её похититель.
Книга прочиталась своевременно, когда мы с тобой только-только проговорили и продумали… Мы говорили, что это ненормально, но, когда начинаешь читать данный роман гг в принципе довольно нормальный, потому что мы читаем его от первого лица и нам не с чем сравнить, это единственный голос. Да он собирается сотворить и творит плохой поступок, но он не думает о нём как о плохом, так зачем читателю думать иначе. Зачем останавливаться и понимать насколько мерзкую шкуру мы одеваем вместе с этим «я».
А потом мы смотрим на мир её глазами, и на него. И она хочет его понять, она боится быть не права, она ищет в нём человеческое и уверена, что если правильно себя вести, то всё получится, ведь не может быть иначе. Не может быть иначе?
Финал. К чему же это может привести? Кто виноват и что он не сделал? Разве он виноват? Это ведь её терзали муки совести и сомнений? Как может быть виноват человек без совести? Как может быть…
Они вокруг. Они садят нас на цепь. Мы пытаемся объяснить им. Мы пытаемся быть добры. Мы пытаемся выслушать и утешить. Принять. Пробудить. Сидим на цепи и пытаемся. Потому что они ведь люди. Не так ли? Мы сделаем всё, чтобы это доказать. А что сделают они?4 понравилось
33
Подборки с этой книгой
Книги которые я уже купила
Marina85
- 440 книг
Домашняя библиотека
anareeesa
- 104 книги
Белая птица
yakub17
- 2 книги
Всё, что у меня есть
AnnaKazankova
- 130 книг
мои книги
KogdaDelatNechego
- 270 книг



































