Отзывы о книге Коллекционер

Коллекционер

Автор неизвестен

0

(0)

  • Аватар пользователя
    vicka_more
    18 июня 2024

    Я ВЕДЬ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ

    На одном из наших литературных занятий спросили, зачем вообще писать книги от имени маньяков/подонков, тогда я не нашёл ответ. Сейчас я бы предложил «Коллекционера» Фаулза.
    Серый, пустой, маленький, втоптанный в землю своими комплексами и ощущением собственной никчёмности, при этом кайфующий от их же Фредерик Клегг “влюбляется” в прекрасную незнакомку, выигрывает в лотерею, покупает дом с подвалом, который обустраивает, чтобы в последствии похитить и привести сюда предмет своего обожания.
    Предмет обожания – молодая художница Миранда. Пытается понять себя, мир и любит ли она своего наставника Ч.В. Для неё важны глобальные проблемы. Она волонтёрит, помогает фондам и пытается принять этих новых людей, необразованных, грубых, с целиком и полностью отсутствующим чувством прекрасного, чувством эмпатии… Таких, как её похититель.
    Книга прочиталась своевременно, когда мы с тобой только-только проговорили и продумали… Мы говорили, что это ненормально, но, когда начинаешь читать данный роман гг в принципе довольно нормальный, потому что мы читаем его от первого лица и нам не с чем сравнить, это единственный голос. Да он собирается сотворить и творит плохой поступок, но он не думает о нём как о плохом, так зачем читателю думать иначе. Зачем останавливаться и понимать насколько мерзкую шкуру мы одеваем вместе с этим «я».
    А потом мы смотрим на мир её глазами, и на него. И она хочет его понять, она боится быть не права, она ищет в нём человеческое и уверена, что если правильно себя вести, то всё получится, ведь не может быть иначе. Не может быть иначе?
    Финал. К чему же это может привести? Кто виноват и что он не сделал? Разве он виноват? Это ведь её терзали муки совести и сомнений? Как может быть виноват человек без совести? Как может быть…
    Они вокруг. Они садят нас на цепь. Мы пытаемся объяснить им. Мы пытаемся быть добры. Мы пытаемся выслушать и утешить. Принять. Пробудить. Сидим на цепи и пытаемся. Потому что они ведь люди. Не так ли? Мы сделаем всё, чтобы это доказать. А что сделают они?

    like4 понравилось
    33

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым