Отзывы о книге Коллекционер

Коллекционер

Автор неизвестен

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Sab39
    14 января 2023

    Во власти Калибана

    В этом романе Джону Фаулзу удалось раскрыть психологию садиста, не способного испытывать ни чувство сострадания, ни благодарности к судьбе и людям, поглощенного лишь своей обидой на весь мир. Всё что его интересует, это удовлетворение собственных потребностей, а их у него не так уж и много - окружить себя невинной красотой, тем самым заглушив одиночество. И не важно, будет это красота в виде убитой редкой бабочки или девушки, заключенной в подвале. Лишь бы радовала глаз.

    Он настолько туп, что не осознает мучений своих жертв. Как может быть жизнь в подвале не в радость, когда тебя окружают дорогие вещи и вкусная еда. Жертва должна не жаловаться, а быть безмерно благодарна такому щедрому благодетелю!

    Он не понимает красоты искусства. Что музыка, что картины - пустой звук и каракули для тщеславных богачей.

    Он считает себя недооцененным существом, обиженным человечеством и злой судьбой. 

    Бедняжке Миранде до последнего не давала сойти с ума лишь надежда. Она абсолютная противоположность своего мучителя - Калибана. Автор олицетворяет в ней образованность, любовь к жизни, доброту и желание помогать нуждающимся. Даже невежество Калибана вызывало в ней жалость, не смотря на его злобу, зависть и серость. Она даже испытывала к нему благодарность за его щедрость, осознавая, что его широкие жесты направлены лишь на потеху своему самолюбию.

    Я сделала для себя вывод, что Фаулз мой автор. Это второй прочитанный мной роман у него, и оба произвели впечатление. Жаль, что я так долго откладывала Коллекционера и прочла только сейчас. 

    like8 понравилось
    59

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым