Коллекционер
Автор неизвестен
0
(0)
Автор неизвестен
0
(0)

В этом романе Джону Фаулзу удалось раскрыть психологию садиста, не способного испытывать ни чувство сострадания, ни благодарности к судьбе и людям, поглощенного лишь своей обидой на весь мир. Всё что его интересует, это удовлетворение собственных потребностей, а их у него не так уж и много - окружить себя невинной красотой, тем самым заглушив одиночество. И не важно, будет это красота в виде убитой редкой бабочки или девушки, заключенной в подвале. Лишь бы радовала глаз.
Он настолько туп, что не осознает мучений своих жертв. Как может быть жизнь в подвале не в радость, когда тебя окружают дорогие вещи и вкусная еда. Жертва должна не жаловаться, а быть безмерно благодарна такому щедрому благодетелю!
Он не понимает красоты искусства. Что музыка, что картины - пустой звук и каракули для тщеславных богачей.
Он считает себя недооцененным существом, обиженным человечеством и злой судьбой.
Бедняжке Миранде до последнего не давала сойти с ума лишь надежда. Она абсолютная противоположность своего мучителя - Калибана. Автор олицетворяет в ней образованность, любовь к жизни, доброту и желание помогать нуждающимся. Даже невежество Калибана вызывало в ней жалость, не смотря на его злобу, зависть и серость. Она даже испытывала к нему благодарность за его щедрость, осознавая, что его широкие жесты направлены лишь на потеху своему самолюбию.
Я сделала для себя вывод, что Фаулз мой автор. Это второй прочитанный мной роман у него, и оба произвели впечатление. Жаль, что я так долго откладывала Коллекционера и прочла только сейчас.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым