Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-114314-5
Год издания:
2020
Язык:
Русский
Твердый переплет, 384 стр.
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Жажда, рассказ
Перевод: В. Миловидов
стр. 5-381
Рейтинг LiveLib
- 530%
- 445%
- 317%
- 25%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
NeKatya19 мая 2026Меня пробирало до дрожи, как быстро стирается грань "нормального" и "человеческого"
Читать далееСтрашно не то, что кончается вода. Страшно, как быстро твоя соседка, которая улыбалась тебе на утренней пробежке, через три дня готова вцепиться тебе в горло за пол-литра. И не потому что она злая. А потому что тело перестаёт быть человеком.
Герои здесь не спасают мир — они пытаются не убить друг друга и не умереть сами.
Меня пробирало до дрожи, как быстро стирается грань "нормального" и "человеческого".
Жёстко, честно, без прикрас. И конечно же заставляет задуматься о том, как мы не бережем природу. О том, как мы думаем о своем будущем. О том, на что мы способны ради близких или ради выживания.
И становится страшно что такое может произойти на самом деле...
А автор, кстати, менее жесток чем я. Я думала, что большинство героев не доживет до эпилога.
55 понравилось
92
krol140211 июня 2021Книга читается на одном дыхании
Читать далееЕсли бы вода закончилась в один день, как бы вы себя вели? А ведь это совсем не выдуманный сценарий, ресурсы не бесконечны - от этого еще страшнее.
Хотя людей предупреждали - запрещали поливать газоны и тратить воду попусту, но настал один день, когда вода в стране кончилась.
Воды нет ни в магазинах, ни из-под крана. Родители/взрослые уезжают к месту, где официальные власти обещали перерабатывать морскую воду в пресную и раздавать людям. Но что-то пошло не так... Алисса и ее брат Гарретт остаются одни. Что могут сделать подростки? Почему ранее неадекватные (на первый взгляд) соседи, вечно ждущие апокалипсиса, ставятся главной точкой ненависти людей?
Автор заставляет задуматься: а как долго по-вашему будет работать электричество, если на электростанциях некому будет работать? Ведь каждый будет заботиться в первую очередь о своей семье. Сколько дней пройдет, прежде чем люди начнут убивать за каплю воды?
Сейчас мы моемся, поливаем огород, намываем машины тратя огромное количество воды. А вспомните общественные места - с фонтанами и водными аттракционами.
Также в этой книге можно узнать и о болезнях, которые несёт в себе вода - ведь даже если человек находит источник воды, от жажды он уже не контролирует рассудок и здравомыслие. Автор нам показывает и дезинтерию, и пожары, и насилие.Книга мне понравилась, читается на одном дыхании. Хочется, наконец, чтобы весь этот кошмар заканчивался "хэппи эндом". Но и здесь автор показывает, что сознание людей уже не изменит ни наличие воды, ни восстановление цивилизации - ты уже не можешь воспринимать воду иначе. После этой книги даже я зависла глядя на то, как поворачивается кран и легко утекает вода в отверстие раковины...
29 понравилось
871
JaneSmile15 сентября 2020Читать далее"Жажда" - первая книга, которую я прочитала у Шустермана. Как я понимаю, это был не лучший выбор для знакомства.
Основная претензия к книге - плохо прописанный мир. В то, что на планете заканчивается вода, поверить несложно. Сейчас достаточно мало людей задумываются над проблемой ресурсов, поэтому неудивительно, что они рано или поздно иссякнут. Произошло это, по задумке автора, в Калифорнии - что снова неудивительно, регион засушливый. Однако почему никто Калифорнии не пришёл на помощь? Другие штаты Америки или другие страны? А если кризис наступил по всему миру, то как возможен такой счастливый конец, который в итоге получился у автора? К концовке этой также огромное количество претензий - слащавая она жутко.
Основной целью автора было показать, как быстро люди забывают обо всех нормах и правилах, когда на кону стоит их выживание. Тут всё описано отлично - водяные зомби; люди, которые готовы грабить и убивать ради глотка воды. Однако тем нелепее на этом фоне смотрится главная героиня - Алисса, которая уже увидев, на что способна толпа, несёт другой толпе (на собрание соседей) рюкзак с водой. Да, я понимаю, нужно было показать душевные метания между добром и злом, но они куда гармоничнее смотрелись бы до всего произошедшего на пляже.
В остальных моментах персонажи были прописаны достаточно живо и ярко. Жаки, которая привыкла жить сама по себе; Келтон, который был воспитан в условиях вечной подготовки к апокалипсису; Генри, который привык пользоваться любыми подвернувшимися случаями, чтобы добиться успеха. Вопросы, пожалуй, есть к младшему брату Алиссы - Гарриету, который был уж больно сообразительным для своих десяти лет. Хотя если вспомнить случай с Пемолюксом...
Как итог: достаточно динамичный сюжет про мини-апокалипсис в рамках одного штата. Честно говоря, книга выглядит, как черновой сценарий к фильму. Эдакий блокбастер, который бодро смотрится на киноэкранах, но классикой не станет никогда. Посмотрел и забыл.
3 из 5, 5 из 1021 понравилось
721
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
Современная зарубежная проза, которую собираюсь прочитать
Anastasia246
- 3 770 книг
Young adult / Фэнтези
ifrita
- 526 книг
Фэнтези миры, фантастика
Olesya52v
- 2 667 книг
Новинки книг 2020 года
ifrita
- 289 книг




































