Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Everything Under
chel1330 марта 2022Развелось тут всяких... предсказателей..
Читать далее32-летняя героиня решает разыскать бросившую ее мать. Когда-то они жили в лодке на грязной реке, у них был свой сленг из придуманных матерью слов, а еще рядом в палатке недолго гостил парень. И вот сюжет идет параллельно в нескольких временных пластах. Гретель ищет мать. Гретель ее нашла и пытается наладить с ней контакт. Девушка бредет по лесу, убегая от своей прошлой жизни. А еще в реке живет чудовище Бодак. В целом книга получилась так себе - персонажи не раскрыты, атмосфера по саспенсу напоминает болотце, написано довольно простенько, без особой лингвистической цветистости. Логика у персонажей хромает - большая часть действий героев взята с потолка. За что номинировали на Букер - непонятно, вернее, есть подозрение, но это совсем уж цинично. Мораль одна - не надо слушать гадалок и прочих предсказателей!
3 понравилось
393
Irenique7 ноября 2021Муторно. Не могу подобрать другого слова
Читать далееНесколько раз натыкалась на эту книгу в видео-обзорах, и чаще всего отзывы были достаточно заманчивыми. Я ожидала какую-то необычную историю, но в итоге это оказалось не для меня. Прочитала 100 страниц, могла бы и дочитать, но зачем тратить время?
Сначала меня даже заманило обращение на "ты" в ходе повествования. Я зачарованно ждала историю трудных отношений матери и дочери, невысказанные обиды, одинокое детство. Но после ста страниц я все еще не понимала ничего, и дело не в манере повествования. Несвязный поток сознания? Ну и пусть, я была к этому готова. Но в какой-то момент я уже стала отсчитывать, сколько же там осталось страниц до конца очередной части чтобы можно было остановиться и положить закладочку. Сколько? 1.5 страницы? Блин, еще много, даже не хочется уже. Не буду себя мучить. Не буду дочитывать до конца главы. Да и книгу дочитывать не буду, по крайней мере, пока. Найду что-то привлекательнее.
3 понравилось
291
tanya_ilukhina29 апреля 2020Читать далееСюжет не четкий, для Голливуда, а мутный, сюрный, с отсылками к мифологии и городским легендам. Гретель работает лексикографом, обновляя словарные статьи. Мать - речная бродяжка, научила дочь дурацкому выдуманному языку, способам выживания в мире, полном всякой загадочной херни и оставила ее, когда девочке было 16. Джонсон сто пудов поклонница Беккета. Ее героини не пытаются быть симпатичными, милыми, красивыми. Они подванивают, ругаются, верят во всякую мрачную чушь и совершенно не берегут ни себя, ни читателя.
3 понравилось
669
ksushinatr26 февраля 2020Сюрреализм и мифологичность
Читать далее«Я всегда понимала, что прошлое не умирает просто потому, что нам так хочется. Прошлое привязано к нам: скрипы и шорохи в ночи, оговорки, рекламный жаргон, тела, привлекающие нас или отталкивающие, звуки, напоминающие нам о чём-то. Прошлое было нитью, тянущейся за нами, оно было якорем». ⠀ «В самой глубине» очень даже пришлась мне по вкусу. Да и шорт-лист Букера-2018 добавляет доверия (хоть это именно та книга, которая попадает туда каждый год как что-то странное и необычное). ⠀ История цепляет и завораживает, повествование затягивает. Тебя будто погружает в глубоководную реку, где вместо водных потоков текут, вихрятся и проносятся мимо слова и смыслы. Язык текучий, но при этом сумбурный (да, понимайте, как хотите) – это не поток сознания в чистом виде, но что-то близкое к нему. Я бы описала эту книгу как что-то похожее на постмодернизм или сюрреализм (опять же на грани). Возможно, этому способствует формат повествования, который больше напоминает один большой флэшбек с короткими проблесками событий «здесь и сейчас». ⠀ В основе идеи «В самой глубине» – осовремененный миф об Эдипе: безусловно странный, возможно даже перевернутый с ног на голову. А ещё депрессивный и мрачный, но очень атмосферный. Читается это всё очень быстро (и вроде бы даже легко) – небольшой объём и полное погружение в текст делают своё дело (главное, суметь поймать нужные крючки). ⠀ В книге постоянно мелькает русалочья тематика. Она мне напомнила «Дивную книгу истин» Сары Уинман , которая в своё время очень понравилась (а ещё совсем чуть-чуть книгу «Пока течет река» Дианы Сеттерфилд ). Но это сходство лишь на уровне ощущений, на уровне мифологичности. В дополнение к основной истории об Эдипе, автор добавляет в повествование морское чудовище Бонак – важный говорящий символ. ⠀ Мы сами выдумываем своих монстров, сами творим свою судьбу, которой страшимся, будто бы чего-то неизбежного. Но на самом деле… кто в ответе за то, что с нами происходит? Судьба, рок, злые чудовища или мы сами?
3 понравилось
674
WalkersWarks16 декабря 2019Читать далееЕсли вы устали от классического построения текста, четких сюжетных линий, диалогов(здесь их нет вообще) и жаждете чего то нестандартного, то вам сюда! Это правда удивительная вещь, хотя и по сути переосмысление, мифа об Эдипе. Повествование ведётся от тридцатидвухлетней женщины, десятилетие искавшую бросившую ее мать. Наконец Гретель находит ее... Мать- пожалуй самый яркий персонаж. Этакая женщина стихия, порывистая, мощная, все сносящая как сама река, с чем то демоническим внутри. Она жизнь страдала от своих ошибок, но совершает их снова. Вообще, огромный плюс романа- это неординарные персонажи. Абсолютно за всеми интересно наблюдать, у всех есть какая то двойственность и глубина. Но самое главное достоинство сего произведения- его атмосфера. Это абсолютно полное погружение в какую то мистическую, гнетущую, мрачную топь. Вообще весь роман очень тихий, он как рассуждение сам с собой, в нем очень много одиночества. Тишина и гнетущее ощущение страха, «Бонака». Не знаю, как оценивать это произведение, потому что впечатление оно производит неоднозначное, сначала все очень путано, и въехать и подстроится под манеру изложения и форму романа непросто, но где то с сотой страницы я втянулась, сюжетные линии начали выстраиваться и роман для меня заиграл. Я оцениваю это чтение как необычный и интересный опыт. В целом роман очень даже неплох
2 понравилось
288
Reineke_fox17 октября 2020Читать далееТекст вязкий. Топкий. Неторопливый. Запутанный. Понадобилось время, чтобы свести все линии воедино.
Чувствуется, Дэйзи Джонсон пыталась создать нечто глубокое, тонкое и метафоричное. И как филолог я несколько раз довольно промурчала. Не удивлюсь, если когда-нибудь узнаю, что во время написания романа Джонсон осознанно вносила в него что-то от античной мифологии.
Не могу толком сказать, почему мне не понравилось. Не зацепило, несмотря на все крючки. Может, чего-то не хватило для полноты впечатления.
40
