Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Морин Мёрдок
- 📚 Книги
- Путешествие ГероиниПутешествие Героини

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-519-60658-5
Год издания:
2018
Язык:
Русский
Страниц: 240
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 526%
- 440%
- 322%
- 27%
- 14%
Ваша оценкаРецензии
evgeniya-preobrazhenskaya23 июня 2025Читать далееУдивительное дело, я, как писатель, долго любовалась книгой, но... чтение меня разочаровало.
Я ждала разбора сказок, связанных с ними примеров из опыта, какую-то структуру. Но получила хаос из примеров работы с клиентами, поверхностные выводы, какие-то вырванные цитаты (не изучение буддизма, а "такой-то буддийский монах как-то сказал" и тучу противоречий в рассуждениях автора.
Вот автор говорит о красоте недвойственности, о том, что "все зло" от разделения на м и ж, на дух и материю (я категорически с этим согласна). И вдруг! Начинает писать о том, как же хорошо было в матриархате, как плохо в патриархате. Это ли не разделение? И самое смешное... причина: в матриархате не было классового разделения. И приводит какие-то нелепые доказательства.
Да правда что ли? Во-первых, многие из нас изучали и историю, и историю искусств. Мы немножечко знакомы с культурами народов. Во-вторых, а давайте заглянем в любое женское общество сейчас? Прям равенство и светлый коммунизм, а не клубочек гадюк? В третьих, давайте взглянем на то, что происходит у животных, где правят альфа-самки. Что же мы там видим? Нет, не то, о чем пишет автор. А почему? А потому, что это закон природы, позволяющий выжить племени, обществу, виду. Кто-то все-таки должен быть главным, иначе будет хаос. Тем более в доисторические времена. ...Если конечно мы не имеем ввиду, что высокоразвитые инопланетяне прилетели на Землю, начали деградировать и сейчас мы более примитивны, чем были они.
Я редко ставлю плохие оценки, но книга меня возмутила. При том, что я согласна со многими ее утверждениями (которые автор просто взяла из чьих-то цитат, видимо) и обожаю труды типа Кларисса Пинколы Эстес.
57 понравилось
860
TatyanaKrasnova94112 марта 2025Читать далееЕсли есть путь героя, то почему бы не быть пути героини. Морин Мёрдок первая не только об этом задумалась, но и предложила свой вариант.
Кэмпбелл в своем «Тысячеликом герое» идет от мифа и эпоса, вылавливая общие, повторяющиеся черты и укладывая их в схему: герой пускается в путь, встречает помощников и противников, бьется с драконом, добывает сокровище и/или невесту, возвращается домой.
Морин Мёрдок считает, что мы пойдем своим путем, и он не будет копией мужского. Хотя бы потому, что женщина не копия мужчины, и у нее есть свои проблемы, страхи и желания. И драконы у нее другие.
Примечательно, что Кэмпбелл, который считается учителем Морин Мёрдок, услышав о ее затее, заявил, что женщине не нужен особый путь, что она и есть то место, в которое мечтает попасть каждый герой. Ну что тут скажешь? Что женщина тоже человек и не хочет быть пунктом назначения и чьей-то наградой, а собирается прожить свою жизнь и пройти свою дорогу? Тут только руками разводить.
Концепция Мёрдок в том, что женщина изначально попадает в мужской мир, живущий по мужским законам, поскольку другого попросту нет, и чтобы чего-то добиться, она должна отказаться от своей феминности и начать играть по мужским правилам.
Это очень жесткий мир, забирающий много сил, но когда женщина добивается успеха, ее подстерегают усталость и депрессия. Казалось бы, она состоялась в профессии, сделала карьеру, стала женой и матерью, но вместо удовлетворения зачастую возникают пустота и ощущение бессмысленности этой гонки. По Мёрдок, наступает пробуждение в духовной пустыне. И чтобы из этой пустыни выйти, нужно воссоединиться со своей женственностью.
Мне показалось, что описанная картина накладывается на кризис среднего возраста, характерный для всех, а не только для женщин. А схема Мёрдок построена не на литературной основе, как у Кэмпбелла, а скорее на ее профессиональном опыте психолога, на историях ее пациенток. Такой путь характерен именно для современной женщины, но его нельзя назвать универсальным.
И хотя книгу рекомендуют как пособие для писателей и сценаристов, не вижу перспектив в том, чтобы штамповать литературную и кинопродукцию по предлагаемой схеме. Здесь можно только довести всё до абсурда, как с аркой героя. Но ознакомиться не вредно, основные болевые точки обозначены точно. Сколько еще хороших девочек любого возраста всё лезут вон из кожи, чтобы понравиться условному папе и что-то ему доказать.
44 понравилось
1,2K
anastasiiamead25 сентября 2025Читать далее«Путешествие героини. Женский путь к целостности» Морин Мердок — книга о женском пути, переосмысление концепции пути героя Джозефа Кэмпбелла, где описывается путешествие именно героя-мужчины. Мердок, рассказывая истории удивительных женщин, в том числе свои, и обращаясь к образам женщин в мифах и в культуре, проводит нас, женщин, по пути героини. по нашему пути.
Морин Мердок объясняет, в чем суть путешествия, из каких этапов оно состоит, с чего инициируется, как развивается и как заканчивается. с чем придется столкнуться на каждом из этапов, какие уроки стоит усвоить и, самое важное, что «путь героини» — это не единоразовое путешествие, а повторяющийся путь на разных этапах жизни женщины.
дойдя до описания этапа снисхождения к богине, я была удивлена, насколько точно она описала мое состояние, которое длилось полтора года и закончилось совсем недавно. для меня стало открытием, что один из этапов для женщины на ее пути — это то самое снисхождение к богине, иными словами депрессия. и, узнав об этом, я почувствовала поддержку, которой мне так не хватало на этом пути. возможно, прочитав я эту книгу раньше (по воле случая первое издание книги я покупала как раз перед этим этапом, но читать не стала), я бы лучше понимала, что со мной происходит и не так боялась этого снисхождения и темноты, которая окутывает во время пребывания там, внизу. мне было важно и приятно осознать, что это нормальный этап для женщин, являющийся особенностью нашего пути.
я думаю, что «Путешествие героини» станет для меня той самой книгой, к которой я буду возвращаться снова и снова. и при каждом новом чтении она будет открывать мне глаза на новые уроки, которые я прошла или помогать их пройти в моменте. я советую прочитать книгу каждой девушке и женщине хотя бы для того, чтобы осознать, что вы не одиноки в своих чувствах; что часто то, что мы проживаем, является частью коллективного бессознательного, той частью, которую женщины проживают уже много тысяч лет.
35 понравилось
665
Цитаты
Remi_Nitro28 августа 20186 понравилось
1,7K
Remi_Nitro12 августа 20186 понравилось
1,6K
Подборки с этой книгой

Книги для психологов
_Muse_
- 4 467 книг
Женщины пишут
xVerbax
- 1 031 книга

Книги для писателей
taecelle
- 178 книг
Моя "рабочая" полка.
grebenka
- 238 книг

! Моя домашняя библиотека
Allyasska
- 718 книг




























