Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-617-12-2446-9
Год издания:
2017
Язык:
Украинский
Обкладинка: тверда
Сторінок: 560, з кольоровими вкладками
Формат: 135х205 мм
Видання 2-ге, перероблене
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Твердиня, роман
стр. 560
Сюжет
Компания из пяти студентов Королевского технологического университета Стокгольма , состоящая из украинца Левка Бартоша (Лео), россиянина Семена Твардовского (Сьома), американца Грэма Келли, чеха Яна Фидлера и японки Сатоми Хигенори, заканчивает обучение. Они не могут решить, куда отправиться на летних каникулах 2012 года. Услышав спор по этому поводу от Лео и Седьмой в пабе Стокгольма, старый художник Гуннар Иверс приглашает ребят к себе домой. Волнуясь и спеша, он рассказывает о цивилизации инков и о развалинах, которые некоторыми историками случайно приписываются этой цивилизации, но по своей технологичности никак не могли быть построены ими. Художник также пересказывает легенду о потерянном городе Пайтити., показывает размытую фотографию неизвестных руин в сельвасах и дает карту, нарисованную от руки, которая ведет к тому месту. После некоторых колебаний ребята решают отправиться друзьями на поиски инкской твердыни. Левко убеждает остальных, что Пайтити - это остатки цивилизации, достижения которой инки присвоили себе, когда ее завоевали.
Тем временем в Перу находят растерзанные трупы пропавшей британской экспедиции. Впоследствии и Гуннара зверски убивают в мастерской. Не зная об этом, компания отправляется в Перу , навстречу неизвестному. Но сразу по прибытии в Перу их сопровождают неудачи. Сначала канадец Эдди, с которым они знакомятся в местном баре, едва не умирает из-за аллергии на капсаицин , находившийся в баллончике, который планировали взять для обороны от зверей. Затем лодочник-индеец Атаучи наотрез отказывается везти группу, не объяснив в чем дело. В конце концов друзья покупают его катер и отправляются по реке самостоятельно. Они следуют за картой и останавливаются на ночлег. Но ночью сквозь лагерь проходят огненные муравьи., жалея группу и поедая почти все запасы. К тому же, карта таинственно исчезает, а Семен случайно теряет ее копию. Друзья решаются продолжить путешествие несмотря ни на что. Они находят ущелье, заваленное человеческими черепами, ведущее в тупик. Измученные и разочарованные друзья решают вернуться и натыкаются на хижину скандинавца Тора Сандерса. У того, как выясняется, письмо от Гуннара. В нем говорится, что Левко и Семен должны разыскать Пайтити. По словам Гуннара, на пути туда может выглядеть то, чего нет. Левко, Семен, Грэм, Ян и Сатоми понимают с добавленной карты, пошедшей по ложному пути, а настоящий - это незаметная тропинка. Так что они, отдохнув в Тора, обращают туда.
Натолкнувшись на заброшенную взлетную полосу, группа оставляет там записку на случай, если не вернется к 18 августа. Джунгли окутывает туман, в котором каждые несколько часов раздается странный звон. Левко расшифровывает, что звон передает по азбуке Морзе"get away" - "убирайтесь". Впоследствии в тумане группа видит ходячего мертвеца, но перечный баллончик заставляет его убежать. Ночью кто-то нападает на лагерь, Сатоми убегает и теряется в джунглях. Отправившись на ее поиски, Левко и Грэм находят поставленный кем-то для устрашения труп неизвестного мужчины. Впоследствии Сатоме удается найти, но она не помнит, что произошло за прошедшие 12 часов. Над джунглями пролетает вертолет, вооружение которого свидетельствует, что он не спасательный. Семен случайно ломает себе ногу и Ян возвращается, чтобы найти помощь. Однако друзья понимают, что ландшафт вокруг искусственный - склоны горы на самом деле стены, сложенные из гигантских каминных блоков. В этот момент группу окружают вооруженные люди и, связав, забирают в Твердин, расположенную на горе.
Внутри Твердыни оказывается отряд охранников, несколько ученых и исследующий Твердыню американский археолог Джейсон Хьюз-Коулман. Он приказывает своему приспешнику Амаро узнать у пленных как они здесь оказались. Когда они рассказывают свою историю, Левко, Грэмма и Сатоми отправляют работать на плантацию коки поблизости. Семен же, поскольку не может хорошо ходить, помогает Джейсону в исследованиях. Он обнаруживает, что на стенах находятся числа, записанные восьмеричной системой, и пытается выяснить, что они означают. Ему удается раскрыть, что эти числа опираются на константы природы, такие как число пи . Также, он тайком пробирается вглубь Твердини, где обнаруживает состав таинственных камней и барельеф Виракочи , отлитый из чистого золота.
Левко планирует побег и по чуть-чуть составляет план Твердыни. Он делится задумкой о бегстве с Семеном, но понимает, что тот не хочет убегать, пока не выяснит тайны Твердыни. Семен рассказывает о расшифровке чисел Джейсона - это список дат. Тот рад открытию, но не спускаться в Черную комнату Твердыни ночью. Семен тоже начинает задумываться о бегстве. Он обнаруживает в Твердине бругмансию , цветки которой содержат сильные галлюцигены. Он предлагает, чтобы Сатоми, помогающая на кухне, подбросила цветы в пищу охранникам и пока они будут озадачены галлюцинациями, друзьям удастся похитить вертолет.
Левко спускается на веревке нарвать цветы, но сам одурманивает их и едва не выдает себя, запев. Самтом без сознания от удара молнии, а Грэм чуть не попадается на глаза охраннику, вытаскивая Левка. Семен, воспользовавшись случаем, пробирается в Черную комнату и переписывает список дат. Амаро подозревает о подготовке побега, однако не покидает расследование из-за ломки без кокаина. Сатоми подбрасывает цветы в кушанье, но повар Марко подозревает, что там яд. Он рассказывает об этом не слушающему Амаро, занятый приемом наркотика. Марко идет своими силами рассказать о яде в блюде, но не учитывает, что Сатоми тоже положила его в чай, который уже все успели выпить. Но эффект оказывается не тем, которых ожидали пленные - некоторые охранники падают без ума, тогда как другие становятся гиперактивными. Собравшись вместе, Левко, Семен, Грэм и Сатоми забирают свои вещи и захватывают вертолет. Грэм думает сесть за штурвал, но на месте боится, ведь никогда не пилотировал. Группа возвращается и решает выбраться другим путем. Левко предлагает принять яд, так отведя от себя подозрения.
Тем временем группа исследователей наталкивается на записку, лишенную взлетной полосы. Находившийся в отлете Джейсон возвращается в Твердыню и видит пожар, вспыхнувший из-за отсутствия надзора. Погасив пламя, он и его сообщники считают, что пленные студенты здесь ни в чем. Джейсон догадывается, что все в Твердине отравлены и злоумышленники внутри. Марк рассказывает, что виноваты студенты, но Джейсон не верит ему и считает, что сам Марк и был отравителем. В настоящее время исследователи, обнаружившие записку, приближаются на самолете. Джейсон предписывает открыть огонь, но в результате и самолет и вертолет падают в джунглях.
Семен рассказывает Джейсону, что расшифровал самое таинственное число Твердыни - это отношение массы протона к массе электрона. Джейсон предлагает работать на него и показывает, что индейцы выливали Твердыню из раствора. Также он показывает камни, спрятанные в стенах Твердыни, способные изменять вес окружающих объектов. Всю Твердыню он сравнивает с термитником, основная часть которого находится под землей. Согласно его исследованиям, кто-то рыл тоннель из-под земли в Черную комнату Твердыни, но остановился, не завершив дело. Длина тоннеля при этом составляет более 19 км. Семен расшифровывает даты и понимает, что они обозначают события, когда происходила массовая гибель людей: 11 сентября 2001, 26 декабря 2004 и так далее. Ему кажется, что какой-то свет вырывается из туннеля, но Семен успевает убежать.
Амаро похищает флешку Левко, где находит фото с Яном. Он спрашивает кто это и разбивает Семену череп. Джейсон за это застреливает Амаро. Между сторонниками Амаро и Джейсона происходит перестрелка, в которой студенты бегут из Твердыни и прячутся в джунглях.
Левку с Сатоми удается найти свой плот и добраться до хижины Тора. Впоследствии они связываются с посольством и рассказывают, что произошло. Оказывается, Ян исчез, а Грэм, как считают они, остался в плену. Это становится причиной международного скандала, из-за которого США начинает интервенцию в Перу. Джейсон заминирует Твердыню и подрывает ее вместе с собой, чтобы похоронить сокровища и тайны. Его, впрочем, утешает, что подобных Твердынь еще много по миру.
Вернувшись в Украину, Левко становится нелюдимым. Он получает посылку с вещами Семена и начинает расшифровывать записи. Левко подтверждает, что все даты из Твердыни являются датами массовой гибели. Он находит дату предстоящего события 27 января 2013 года, в тот день происходит пожар в Бразилии. Не желая вспоминать о чем-нибудь, связанном с Твердыней, Левко выбрасывает лист с предвидениями.
Рейтинг LiveLib
- 562%
- 428%
- 37%
- 22%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
NatanIrving26 февраля 2021Я тут сюжет пересказываю (недовольно) и много ворчу.
Читать далееДо совета в мобе никогда прежде не натыкалась на творчество Кидрука и, если честно, вряд ли бы с ним пересеклась, коли бы не вышеназванное. Тема, описанная в аннотации, вроде как интересная, но, когда смотришь на объём, в голове тут же начинает чесаться «та вроде не так уж и хочется». Я не жалею, что ознакомилась с автором (мне ещё одна его книга светит, благодаря которой я смогу составить более-менее остаточное мнение о писателе), поскольку на своей шкуре удостоверилась что есть что. Это лучше, чем бродить месяцами, спотыкаясь о хвалебные отзывы и жалеть, что отказалась от возможности или ещё что.
Ну шо, товарищи, ПОСПОЙЛЕРИМ немного? Спойлерить буду откровенно ВСЁ, поэтому… Будьте готовы.
Изначально книга заходила мне еле-еле, и я успела параллельно прочесть две или три других, однако спустя страниц сорок я уже могла в день смять ОТ 100 страниц, что для меня много. Ну, много, если книга не очень. Давалась она мне тяжеловато, так как шото не интересно мне было про армию читать ибо я смыслю во всех этих оружейных манипуляциях аки боженька в компухтерах. Да и все эти вставочки именований брендов-хкряендов и прочей лабуды принуждали меня скептически морщиться. Меня напрягало присутствие обильного количества марок и прочего реально существующего барахла. Ну или выдуманного. Это тоже напрягало. Найдёшь что-то интересное, побежишь гуглить, а тебя или надули, или надо несколько иначе искать информацию, и ты сидишь такой и в упор не въезжаешь. Но это ладно…ладно, не ладно то, что всего этого было очень много. Причём названия были в оригинале. Даже если есть переводное на русский, а значит будет и на украинском, автор всё равно везде лепил английские словечки. Кстати, помните, как мы томно вздыхали от обилия вставок на французском или латыни у русских классиков? Кидрук тоже решил эдакое выкинуть и налепил гору английских матов налево и направо. Это дурацкое «FUCK» выглядело для меня откровенно нелепо и по-детски. Я понимаю, что у англоязычных товарищей не такой обширный набор матерных слов, как у наших славянских братьев и сестёр, но… Но не нравится мне, вот, и я объяснила почему. Ещё меня «позабавили» вставки картинок. Ну, на тебе символы нафотошопленные на какую-то сферу блестящую. Типа «во, вот такую побрякушку он притащил». Или «во, вот этот мемас я имею в виду, тут две совы стоят». Мне чет неловко становилось от этого момента. Не знаю точно почему. Наверное, потому что вспомнила детство, где тоже малявала недогадливым читателям всякую ерунду к тексту.
В общем мы тут с нашими главными героями знакомимся. Я вроде как ничего против них не имею. Они решают отправиться на поиски Пайити, которому способствовала беседа с товарищем Гуннаром. А хто это вообще такой? И чего его так прёт от этой крепости? Почему так важно, чтобы первые встречные туда посандалили? А ЧЁРТА С ДВА МЫ ВАМ РАССКАЖЕМ. ТАК НАДА, УСЁ.
Сёма – просто математик на голову. Его стремление вроде как понятно, но с другой стороны притянуто за уши. Ибо ехать туда не хотелось, но было сказано волшебное слово «ПИСЬМЕНА». ООООО, АААА, УУУУ. Ну конечно, теперь это всё меняет.
Лео втюхался в Сатоми, но он с комплексами, поэтому откровенно затупил и так и не смог с ней замутить. Японка же посчитала, что, наверное, она недостаточно хороша для него, вот он и забил на неё, поэтому отдалась в руки Грему. Он даже круче (нет). Симеон хотел рассказать своему другу, что его корабль уплыл, но понял, что тогда не бывать их поездке, ибо Лео пошлёт всех под три пенька на этой основе. Поэтому добрые друзья решают подстроить всё так, чтобы украинец подумал, будто бы американец любит мальчиков, а точнее, их третьего друга Яна. А зачем это всё делать? Я понимаю, что Бартош будет дуться до конца своих дней, а они в течение месяца после окончания универа разъедутся кто куда и больше такого шанса не будет, НО САТОМИ ТОЖЕ ЕДЕТ С НИМИ. Чем они вообще думали? Задницами? А что, японка прям обязана чем-то Лео? Они до конца своих дней будут пыжиться и притворяться? И неужели всю поездку можно было бы сие скрывать? Никто не соизволил подумать о том, что всё итак пойдёт по мылу, потому что «тайна» раскроется ВО ВРЕМЯ путешествия. Всем хорошо будет? ЗАЧЕМ ЭТО ВСЁ? Вы же в джунгли не на пару дней лезете. Джунгли! Это не пикник в Париже.
Хотите спойлер? Ай, это не спойлер. Конечно же всё всплыло по дороге и все расосрлись. Ахаха, вот это да, как неожиданно.
Ещё один умный человечина Ян. Он у нас сердечник, поэтому посандалил со всеми в город, который в горах, и в джунгли, которые тебе не парк в Гомеле. Ну и поехал обратно домой ибо чуть не скопытился по дороге. Та там все какие-то…очень умные. Взять хотя бы тех придурков в отеле, где один другому пырснул в лицо из баллончика противомедвежьего, отчего дружбан чуть не отдал жизнь небесам.
В общем отправили наши смелые герои своего дружка Яна домой, а сами, после посещения домика Торра, где ехидный Гуннар оставил очередное будоражащее послание (нет), решили продолжить путь, хотя не хотели этого, потому что у крепости нашли зубы, много зубов с современными пломбами. Короче, сколько они лазили по этим джунглям, столько и жалели, но баранами пёрлись вперёд. Да и вообще причины, по которым они таки полезли туда притянуты за уши и сочинены чисто для сюжета. Дурацкие они в общем.
Интерес у меня появился, когда шото страшное в чёрном лесу начало сильно громко шарудеть и просто шуметь. А потом такой неживой дядя из кустов выскакивает с белыми глазами и пырит на наших героев, стоя в дыму. Херои повсались и побежали кто куда. Умный математик Симеон естественно в уже спокойной обстановке рассчитал свой спуск в яр и отлично разломал себе ногу. Ай, какой молодец. Надо же кого-то балластом сделать. Та и по сюжету это надо. Пхи.
Короче, нет там никаких ужасов, древних атлантов или неизвестных тварей. Там просто жадный археолог с кучкой головорезов и мачи..гу..енга…или как их там, ну и их предводитель Амаро – очень страшнючий карлик, который зарабатывает на сборе листьев коки и продажи сырья из них для производства кокаина. Я аж расстроилась. Я думала, они хотя бы…ну, катовать их будут, чтобы ну было видно как им там плохо и ужасно. Нам же говорили, что им будет прям так неистово от ужаса и мучений, что в башке будет только одно звериное желание «выжить». Ну а они там спят на матрацах в одной из комнат без окон. Носят браслеты слежки так же, как и все рабочие. Едят нормальную еду (овсянка, курица, салат и чай) так же, как и все. И помыться могут. Семён занялся изучением странных символов на стенах крепости. Грем собирает листья коки. Сатоми помогает повару на кухне, но она там особо не занята (картошку чистят пигмеи). А Лео… Ну, его Джейсон (один из наших главных злодеев) взял собой съездить в пустыню, где вертолёт топливом заправляли. Чета короче происходит… Много подглав посвящены математическим вычислениям, переводам и упоминанием различных констант. Мне было откровенно скучно их читать. И я не считаю чем-то «вау» саму эту тему и её связь с крепостью и древней цивилизацией. Я ожидала чего-то большего, мистического и завораживающего. А у нас тут просто белая и черная комнаты: все стены в константах/все стены в датах, предсказывающих массовые смерти человеческие (дд.мм.гг. + кол-во). Ну, чтобы это понять надо быть мозгом и перевести в нашу систему вычислений символы и прочее. Та всем и до задницы на это. Зачем оно тогда было нужно?
В конце смерть на смерти. Меня ужаснула только гибель Сёмы. С рострощёнными челюстями…его речь… До сих пор ножом по сердце. Жалко его было капец. И кораблик лётный с 26 спецназовцами жалко. Мне, как жене служившего, за них всех в груди грустно стало. Ещё и этот Виктор Шако. Свалился с бог знает какой высоты в вертолете посреди джунглей, увидел смерть двоих товарищей рядом, но он выжил! Он выбрался! Чтобы быть застреленным… Короче, Лео и Сатоми спаслись. К Пайити джунглями они добирались черте сколько, зато обратно как с пропеллерами в заднице в одно мгновение уже в домике Торра оказались. Чё там Сатоми? А в больнице отлежалась, а там… та фиг с ней. Грем? Ну его вроде как приказали «того», но что там и как было… А зачем он вам? Фиг с ним. У нас тут украинец есть. Он забил кол на то, что доверил ему Сёма и вообще ему на всё всё равно. Пока, конец книги. Не, вот вам список всяких страшных катастроф, количество смертей в них, ууу. Теперь пока. А, не, вот ещё две страшных катастрофы. Теперь точно пока. Крепость ту-ту вместе со спецназовцами (ууу:с) и Джейсон очень красиво вместе с ними тоже. А ГДЕ МОЯ ФАНТАСТИКА? ГДЕ МИСТИКА И ИНТЕРЕСНОСТИ? Всё это было отображено лишь бесконечной дыркой в полу диаметром 11,6см, из которой Сёма услышал шёпот-шорох и что-то лапнуло его за шею, а потом невидимое гналось за ним. ВСЁ.
Я расстроена как-то. У меня были иные ожидания на счёт этой книги. Я думала тут будут приключения, мороз по коже, гора неожиданных поворотов и потусторонние тайны и проклятия, а тут… Шото непонятное. Сырая солянка всего понемногу и абсолютно бездарный конец.Содержит спойлеры39 понравилось
989
LeRoRiYa29 октября 2013Читать далееМакс Кідрук свою справу знає. Вміє він і вирвати читача з контексту його життєвих проблем, і змусити зануритися в життя, пригоди й душі героїв по самі вуха - зжитися, злитися, зростися з ними душею й тілом - й втопити в почуттях, у вирі подій і життєвих історій... Так, він такий. Перша його книжка, з якою я познайомилася - це "Бот" - перший український технотриллер.
"Твердиня" - це теж трилер, тільки скоріше психологічний. Він об'ємніший за "Бота" та ще більш цікавий. Я наче сама побувала в тих джунглях. Аж досі моторошно. Неймовірна історія! Браво, Максе Кідрук!
26 понравилось
1,2K
Natali394196 июня 2014Читать далееПісля останньої сторінки в мене виникає лише одне питання: ну чому я її так довго відкладала? Моє знайомство з Кідруком розпочалося з "Навіжених" і якось вони не пішли, так і не змогла дочитати, хоча тепер думаю візьмусь знову. А от читаючи "бот"а та "твердиню" мусила навіть розтягувати задоволення.
Це те, що називається якісно нова українська література. Книга, яку не соромно рекомендувати всім і завжди, книга, що змушує думати і повністю розносить мозок та свідомість. Я полюбила Кідрука ще й за те, що читаючи художню книгу він змушує мене розумово розвиватись і дізнаватись щось грунтовне (не бійтесь наявність науковості не робить цю книгу важкою для розуміння всіх деталей). Під час читання книги часто доводилось відволікатись через прагнення дізнатись більше і навіть візуалізувати деякі моменти і в допомозі ставав інтернет. А періодичні запитання до оточуючих, особливо стосовно зброї та озброєння взагалі заганяли їх в глухий кут, навіть одного разу засікла одного знайомого, що тихенько поки мене не було намагався зрозуміти: що ж я читаю?
Це книга, що не відпускає починаючи з першої сторінки і до останньої. Сюжет до найдрібніших деталей прописаний, всі герої стали рідними, а кінець просто шокував: на фоні більшості літератури, чекаєш, щось типу і жили вони довго і щасливо і померли в один день, а тут щось зовсім інше... Проте розчарування не було в жодному слові, в жодній букві, все дуже влучне і до місця. Не хочу говорити про сюжет - це потрібно читати та й боюсь, що не втримаюсь і обов"язково видам найбільші секрети, але дещо всетаки хочеться відзначити:- Дуже дякую за рекомендовану музику в кінці книги, дуже потішило)))
- Дуже дякую за просто незвичайну бурю емоцій під час читання (особливо за сцену з Фастум-гелем, сміялась до сліз і зачитувала в голос, правда чоловіча частина колективу не оцінила і не дуже зрозуміла, але це пусте)
І наостанок: ХОЧУ ЩЕ!!!!
З.І. Вийшло якось кострубато і на емоціях, може перепишу згодом19 понравилось
595
Подборки с этой книгой

Читай українське
Natali39419
- 408 книг
Фантастика и фэнтези, которые хочу прочитать
Anastasia246
- 2 245 книг

Книги с рейтингом 9 звездочек и выше
vwvw2008
- 744 книги
Клады и сокровища
Znatok
- 526 книг

Читай на мове. Рекомендации
Coffee_limon
- 125 книг




























