Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Patrick O'Brian - Master & Commander
User AvatarВаша оценка
4,1
(318)

Master & Commander

like5 понравилось
67
  • Аватар пользователя
    Loyiver2785
    28 июня 2026

    Флот разговаривает символами, и вы сможете придать словам любое значение.

    Вряд ли я буду кому-то эту книгу советовать.) Она великолепна, но для полного погружения в историю нужно либо знать абсолютно всю морскую терминологию ( причем не современную, а начала 19 века), либо быть готовыми читать в обнимку с Википедией или чатом Gpt.) А после прочтения вы будете вполне готовы управлять парусным судном.) И в этой штуке только доля шутки.) О'Брайан очень старается всё объяснить читателю, пробегается по названиям мачт и парусов вместе с доктором, который впервые попадает на корабль и интересуется его устройством.) Но этого мало. Да, персонажи прописаны великолепно, но если вам, как и мне, обязательно нужно представлять абсолютно все происходящее в книге, вам придется изучить систему навигации по румбам, например. Капитан кричит : "норд норд ост норд", и нужно понимать, в каком направлении двигается судно. Знать, что означает поворот фордевинд или оверштаг. Знать различия между парусными судами, ибо количество мачт и парусов очень разнится у брига, фрегата и линейного корабля. И вот тогда будет вдвойне интереснее наблюдать за морскими сражениями.)

    Второй неочевидный минус, это исторический бэкграунд, с объяснением которого автор не заморачивается : он просто забрасывает именами и  событиями. Ирландское объединенное общество, его бунты против английского господства, шествие Наполеона по Европе и ситуация в эти годы на море. Важно знать ещё некоторые юридические аспекты эпохи.) Все повествование построено на том, что англичане гоняются за кораблями противника - за французами и испанцами, а те, в свою очередь, за англичанами. Захваченное судно называлось призовым, его отправляли в родной порт и вся команда получала определенную денежную сумму. Такое вот "легальное" пиратство, одобряемое и поощряемое государством. Но случалось, что груз призового судна принадлежал частному лицу государства нейтрального - тогда груз возвращали владельцу, и всевозможные издержки на суды́ с адвокатами лишали захвативших возможности хоть что-то получить за угнанное судно.)  Или был забавный момент, когда английское судно конвоировало несколько судов торговцев, одно из судов было отбито французами, а потом англичанам удалось таки вернуть торговца. Но, если рассматривать ситуацию с юридической точки зрения, то судно стало призовым. Ведь оно было отбито у неприятеля?) Значит, команда может претендовать на приз. Ох, какая же это была дилемма для гг.)
    Без понимания этих нюансов можно осудить абсолютно всех персонажей. И именно это пытается показать О'Брайан: мир не черно-белый ( уже которая книга месяца поднимает сей вопрос) : нет абсолютного зла и добра. Люди просто пытаются выжить во все времена.

    По общему мнению, на долю матроса второго класса должно было прийтись около полусотни фунтов, и даже те, кто был ранен, контужен, обожжен или покалечен в бою, считали это хорошей платой за работу, проделанную за одно утро. Это было гораздо интересней, чем получать жалкий шиллинг в день, ходя за плугом, стоя за ткацким станком или даже плавая на торговых судах, где прижимистые шкиперы, по слухам, предлагают восемь фунтов в месяц


    И хоть доктор Мэтьюрен записал в своем дневнике следующую мысль:

    зрелый, развитой ум и военная морская служба — две вещи несовместные, умный не будет бродить по всем морям с тем, чтобы с кем-то помериться силами.

    Каким бы было общество, если бы в нем все были развитыми и умными? Кто бы воевал, кто бы драил клозеты, кто бы подметал улицы?) Ладно, если такое высказывание оскорбит чью-то тонкую душевную организацию ( а я такой цели не имела) : кто бы занимался физическим трудом?

    Джек Обри, главный герой, капитан "Софи" - славный малый. Он великолепный стратег, отличный капитан, но невежда в политике, в культуре и в истории.) И частенько портит себе репутацию,  брякнув что-то не к месту. Его нервирует необходимость подчиняться высшим чинам - он по природе бунтарь.) Добрый, но вспыльчивый. Старается поступать по справедливости и по чести. Хотя порой эти самые понятия о чести меня очень удивляли.) Притвориться союзником, подняв соответствующие флаги, но обязательно поставить английский флаг перед первым выстрелом, подойдя на этот самый пушечный выстрел.) Переодеться в датчанина, сменить облик судна, соврать, что команда болеет чумой, чтобы избежать верной смерти и обмануть противника, но ни в коем случае не ударить кортиком в спину и не обмануть чьего-то доверия. Жизнь полна противоречий, и мы полны противоречий.

    Джек Обри - собирательный образ всех капитанов английского мореходства, хотя, как я поняла, срисовывался он с Томаса Кокрейна, по большей части.) Захват корабля "Какафуэго" это описание того, как был захвачен испанский корабль "El  Gamo" Кокрейном.)
    Корабли, упоминавшиеся в книге, реально существовали. Например, тот же "Какафуэго", и очень похожим способом его смог захватить Фрэнсис Дрейк - при всем при том, что его судно было меньшим водоизмещением и хуже вооружено.

    События, которые охватывает книга - это битва у острова Санта-Мария, недалеко от Португалии, где британская эскадра встретила испанский конвой и одержала победу; битва на Ниле, после которой Средиземное море стало основным театром боевых действий и Амьенский мир, заключённый между Англией, Испанией и Францией.

    На примере капитана Джека автор хотел показать, что не всегда везение в бою и количество захваченных призов, так же как и другие боевые заслуги, гарантируют получение эполета и звания.) Очень многое зависит от "симпатии" вышестоящих чинов и от ситуации во флоте на данный момент. И в этом плане Джеку очень не везёт.)

    Не помню, чья была цитата и из какой книги, но суть её такова : разрушение всегда вызывает бо́льший интерес, чем созидание, и война является необычайно ярким зрелищем, хоть и вселяет в сердца ужас. Так и в моем случае.) Сердце замирало от боевых сходок кораблей : развороты под галс, залпы орудий, дым и горящая древесина, ломающийся рангоут и прошитые ядрами насквозь паруса, кровь и запах пороха... Величественное зрелище!


    Столько страданий, и чем честнее человек, тем он больше страдает. Но, по крайней мере, тут наблюдается прямой конфликт; мне кажется, что особенная неразбериха и неприятности, должно быть, объясняются не столь очевидными различиями — это моральный закон, гражданские, военные законы, обычное право, кодекс чести, привычки, правила повседневной жизни, вежливости, любовных бесед, ухаживания, не говоря о христианских законах для тех, кто является приверженцем этой религии. Порой все они, как правило, противоречат друг другу; ни один из этих законов не вписывается гармонично в другой, и человеку постоянно приходится делать выбор в пользу одного закона и в ущерб другому. Бывает так, что наши внутренние струны настроены в соответствии с разными камертонами — и нашего осла окружают даже не четыре, а все двадцать кормушек.

    В ближайшее время планирую продолжить чтение цикла.)  Помимо любви к парусным судам и морским приключениям, я ещё очень люблю наблюдать за тем, как люди пытаются ужиться с этим миром, созданным противоречивым и ставящим каждое существо, способное мыслить, перед определенным выбором. Не менее величественное зрелище, чем встреча двух армад, согласитесь?)

    Читать далее
    like4 понравилось
    7
  • Аватар пользователя
    OlyaMirsanova
    9 ноября 2025

    Морские приключения в эпоху Наполеоновских волн

    Что меня особенно зацепило в "Командире и штурмане"? А вот почти ничего!

    Нет в ней какой-то идеи, которая сплачивает команду (кроме желания заработать). Симпатичных персонажей не так много, и к ним не привязываешься. Книга может показаться … тягучей. Первые главы, с обилием морской терминологии и неспешным развитием событий, требуют некоторой усидчивости. Хотелось бы порой чуть больше интриги, более быстрого раскрытия персонажей, каких-то неожиданных поворотов. Все-таки, разглядеть глубину их характеров и понять мотивы поступков удается лишь к середине романа, а иногда даже и ближе к финалу. 

    Для меня "Командир и штурман" стал  пониманием, что я, несмотря на обилие морской терминологии и описываемую рутину на корабле, люблю исторические романы о любви... к морю.

    Рекомендую эту книгу всем, кто:

    1.   Любит исторические романы, особенно про эпоху наполеоновских войн.

    2.  Не боится обилия морской терминологии (впрочем, О'Брайан все объясняет очень доходчиво).

    Читать далее
    like4 понравилось
    196
  • Аватар пользователя
    an2001
    27 июля 2023

    По окончании романа осознал, что слишком часто при чтении у меня возникало чувство некоторой недосказаннности. Ибо, если это приключенческий роман, то как-то не слишком автор изобретателен в целях и описаниях этих приключений. Ну да, отправились в рейд, смотрели-смотрели и встретили противника и т.д. Ничего нет изобретательного или красочного в таких плаваниях вдоль почти никаких не описываемых берегов. Если же это психологический роман, то и здесь нет выраженного конфликта или погружения во внутренний мир героев. Казалось бы, встреча старых знакомых по некой полулегальной организации, даёт возможность для интриги, ан нет - вяловато и личное обьяснение, и дальнейшие взаимоотношения не получили развития. Ещё ряд читателей отмечают текст как живописание моряцкого быта прошедших времён. Но, увы, кроме небольшой экскурсии доктора по кораблю, явно не хватает и картинок с детализацией, да и прочих деталей бытовых. А может это вот военно-политическая эпопея? Ну хотя бы в некотором роде. Это может быть как разнообразили пресность сюжета? Увы, не уделено внимания и этим нюансам. И в итоге получается вроде бы неплохое, но достаточно среднее и даже затянутое повестование, где в начале ГГ ждёт капитанского чина, а в конце книги чуть его не лишается. Вполне возможно, что в дальнейших книгах автор уделит бОльшее внимание деталям, да и сможет расписаться, но пока же в ближайшее время вернуться к грядущим событиям этого сериала желания нет.

    Читать далее
    like4 понравилось
    578