Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Jasper Fforde - Something Rotten
18+
User AvatarВаша оценка
4,3
(427)

Something Rotten

Смешная1
like32 понравилось
259
  • Аватар пользователя
    Rita389
    21 декабря 2022

    Забавно моё восприятие цикла о Четверг Нонетот. Первая вводная и третья о книгомирье книги цикла понравились с первого прочтения, вторая - со второго. В четвёртом романе цикла Чет с двухлетним сыном возвращается в реальный мир, и снова я вчитываюсь в сюжет далеко не с начала книги. Зря название спойлерит нам невеликую роль минотавра, другие персонажи, и не обязательно люди, влиятельней. Наконец-то, наконец-то Чет пришла к цели - возвращению устранённого Лондена Парклейна, а то секрет динамился всю прошлую книгу. Заодно открылись и другие загадки семейства Нонетот, а смерть вовсе не означает конец жизни или эти два понятия во вселенной книг Ффорде не синонимы. Раскрылись также личности авторов эпиграфов к главам из предыдущих книг. Длинных ярких стёбов над очередным английским произведением не будет, но принц датский Гамлет застрянет в реальном мире, а Четверг вместе с императором Зарком сыграют на чужом, но тоже англоязычном поле - стереотипов американских вестернов. Вроде бы все точки над I в цикле расставлены, но серия продолжается. Переведён, но не озвучен сиквелл через 15 лет после событий. Почитаю его после перерыва, от юмора нужен отдых, чтобы не приелся. Иногда возникало дежавю повторяемости из предыдущих книг. Стремящийся к власти Хоули Ган не переплюнул Аида и обоих мелковатых Какеров, политические увёртки уже всплывали в телешоу в начале второй книги. Нужен перерыв, чтобы не застрять на самоповторах Ффорде.

    Читать далее
    like26 понравилось
    188
  • Аватар пользователя
    Romawka20
    15 февраля 2016

    Будь реальный мир книгой, он никогда не нашел бы издателя. Слишком затянуто, до отвращения детализировано и ни к чему не приводит.

    Я в очередной раз пишу хваленые оды Джасперу Ффорде и говорю огромное спасибо за эту серию книг. Нет, правда, без всякого сарказма, все уже 4, прочитанных мной романа, совершенны. И мне ужасно жаль, что осталась всего 1 непрочитанная книга. Боюсь, что не переведенные не потяну со своим уровнем владения английским языком. Реальный мир (хотя сложно это слово отнести к нему) тесно переплетается с книгомирьем и оба они совершенно безумные, но в тоже время очень интересные, что хочется самой побывать и в том и в другом.

    В этой части главная героиня Четверг Нонетот вновь возвращается в Суиндон, а также на свою прошлую работу: становится агентом ТИПА. У неё появляется малыш - Пятница и тем не менее она не становится мамашей-домоседкой, а продолжает спасать себя, своего мужа и, конечно же, весь мир. Сколько же проблем выпадает героине, я бы на её месте села в уголочке и наматывала сопли на кулак. Нельзя мне доверять спасение мира) Зато у Четверг это выходит великолепно - спасти президента, вернуть своего мужа, предотвратить ядерную войну, победить в крокете, решить проблему неандертальцев и разобраться с Хоули Ганом и "Голиафом" - всё может, всё умеет. А минотавр... Как-то я про него и забыла совсем.

    Ещё в именно этой части очень сильна семейная линия. Лондэн, отец Четверг, её бабушка, о которой мы узнаем нечто неожиданное. Ай да автор, ай да молодец. Умеет захватывать читателя. Вроде столько всего накручено, в жизни не поверишь, что у одного человека может быть столько проблем и что найдётся какой-нибудь выход. А ведь разрулил, да ещё как. Жаль только книжных героев почти не было. Но порадовала присутствие вечно сомневающегося, влюбленного Гамлета.

    Эспрессо иль латте, вот в чем вопрос. Что будет лучше в выборе напитка. Взять чтото-кофе или мокко выпить? Иль кружку взять и просто посидеть? Или добавить сливок? Иль не сливок? Иль бесконечный этот выбор встретить обратным действием...
    Читать далее
    like26 понравилось
    76
  • Аватар пользователя
    Eli-Nochka
    8 апреля 2015

    Я рискую начать получать тапки в свой адрес, ибо я снова пришла с очередными визгами восторга на очередную книгу из цикла про Четверг Нонетот. И да, ничего нового я снова не скажу, потому, что я все в том же диком восторге, уже страдаю, что осталась одна доступная мне книга, и думаю, как найти время, чтобы это все дело перечитать уже в более адекватном настроении, не проглатывая книги, а с чувством, с толком, с расстановкой. Хотя, Ффорде и толк с расстановкой - это две вещи вообще не совместимые. Он пишет книги про устройство книгомирья обладая какой-то совершенно своей логикой, поэтому его книги даже в книгомирье бы не вписались - вы подумайте только. Книга, в которой путешествуют из книги в книгу, а еще и во времени - это ж рай для книгобежца, затеряться можно где угодно) Удалюсь от теорий, и скажу пару слов о книге. Четверг все такая же - безбашенная, на нее все так же сыплются неприятности - она же знаменитость и перешла дорожку многим, только теперь Четверг не просто Четверг, а Четверг с маленькой тележкой в виде Пятницы, который как-то вот судя по всему ушел не дальше дронта в плане отношения к нему мамашки, но, еще раз, она ж спаситель мира, куда там до вязания и сидения дома! А так как мы вернулись в нормальный мир (хотя, я бы поспорила о его нормальности), то весь вечер на арене с нами "Голиаф", который тоже не сидит на месте, а старается соответствовать веяниям моды и получить веру людей. А ради подписи Четверг они способны на все. Ведь на кону - ух, мировое господство! Это ж вам не хухры-мухры. Не обошлось, конечно же, без очередной партии забавных персонажей типа Гамлета или различных интерпретаций Шекспиров, пары-тройки химер, дражайшего полковника Нонетота (каак же я по нему скучала в предыдущей книге), искривлений времени, а еще путешествия на северную сторону. Теперь бы отложить на десерт последнюю книгу, но чую, что не удержусь. Потому, что очень интересно, в какую сторону теперь пойдет повествование, тогда как в том сюжете, который был на протяжении этих 4х книг поставлено что-то, похожее на точку. Только вот по опыту, за одной точкой явно прячутся еще 2 точки, и автор оставляет нам многоточие...

    Читать далее
    like21 понравилось
    61
  • Аватар пользователя
    lorikieriki
    24 августа 2016

    Время летит стрелой, но, кажется, жизнь Четверг просто остановилась. Да, она 2 с лишним года работает в Беллетриции Глашатаем и у нее есть сын. Но вот мужа она так и не вернула, Минотавра не поймала, а во внешнем мире по-прежнему властвует корпорация “Голиаф”. Четверг все осточертело, ей захотелось снова переехать в постоянно меняющийся, забавный, ужасный и захватывающий реальный мир, вернуться на работу в ТИПА и вернуть мужа. Следует сказать, что Ффорде к четвертой книге не начал пробуксовывать, читать все также интересно. Особую симпатию и сочувствие у меня с первого своего появления вызывает неандерталец Брек, так что я рада, что он получил все шансы избавиться от голиафовского проклятия. Предфинальный поворот был настолько неожиданным, что я буквально опешила, как и Четверг. Но в итоге все завершилось к всеобщему удовольствию.

    Читать далее
    like20 понравилось
    87
  • Аватар пользователя
    Avisha
    21 февраля 2026

    21.02.2026

    6 фактов и мыслей о:

    • Это четвертая книга цикла, но первая была прочитана три года назад. Мне кажется, что надо перечитать все заново, чтобы уловить все нити сюжета.
    • лавный минус книги — аудиоверсия. Я понимаю, что это домашняя запись и девушка очень старалась, но когда фоном идут разговоры какие-то, клацанье мыши — это напрягает. Так что совет будет — читать глазами. Текст требует визуального внимания к деталям, которые на слух воспринимаются как шум.
    • Я бы очень хотела увидеть экранизацию цикла в виде сериала. Бесконечного и зацикленного.
    • В какой-то момент я перестала рефлексировать и пытаться понять весь литературный подтекст, что несет книга. Если раньше это была, по большей части, устойчивая классика, то теперь это привокзальные книжки в мягких обложках (любовные романы, вестерны, космофантастика). Впрочем, с ффорде я всегда чувствую себя на более низком интеллектуальном уровне.
    • Мне кажется, впервые за четыре книги книга заканчивается хорошо. Да, есть еще книги в цикле, даже еще одна пеерведенная, но конкретно в этой точке хочется остановиться. Ибо безумный мир на минуту замер с статичности. Лондон стабилизировался, Пятница начал разговаривать не только гранками, миру как-будто впервые не грозит свалится немедленно в Апокалипсис.
    • Восхищает насколько спокойно Четверг относится ко всему безумию, что сваливается на ее голову. Пришла просто спросить не собирается ли кто перекупить игрока и становится менеджером. Зашла проведать бабушку, и выясняется, что это совсем и не бабушка. И как будто именно так и выглядит вся ее жизнь. Тогда непонятно что же ее не устраивало в книжном мире.
    • Будьте аккуратнее, в тексте имеются: пророчества, религия, юмор, путешествия во времени, сбывшиеся мечты, мифы и легенды, родитель-одиночка, сумасшедшие семьи.

    Читать далее
    like18 понравилось
    114
  • Аватар пользователя
    dream1008
    28 апреля 2018

    Прочитана последняя книга основного цикла, не считая сиквела. И как ни странно, именно она, а не первая книга, оказалась для меня самой-самой. Самой понятной, проясняющей многое, интересной, смешной и одновременно грустной. На фоне довольно забавной и абсурдной реальности, в которой живет героиня Четверг Нонетот происходят далеко не всегда радостные вещи и приятные события, заканчивающиеся хэппи-эндом. Но однако все описано таким замечательно позитивным языком, что общее впечатление - читаешь трагикомедию, в которой все равно все будет хорошо. Потому что здесь такие временные выверты, что вполне можно повстречать самого себя, исправить неисправимое, спасти мир от Армагеддона... В этой истории Четверг выходит на финишную прямую в борьбе со своими заклятыми врагами - Хоули Ганом и корпорацией "Голиаф", продолжает попытки и небезуспешные возвратить мужа из небытия, воспитывает сына и дронтов, играет в спасительном матче по крокету, участвует вместе с отцом в хронооперации, ищет клонированных Шекспиров, помогает Гамлету навести порядок в его собственной испорченной пьесе... Дел много и все интересные и важные. Книга читается быстро и легко. И теперь как никогда хочется прочитать окончательное окончание цикла (прошу прощения за тавтологию)) и начать читать его сначала. Всем советую к прочтению!

    Читать далее
    like18 понравилось
    252
  • Аватар пользователя
    zhem4uzhinka
    13 августа 2018

    То ли дело в том, что я очень давно последний раз бралась за Ффорде, то ли в том, что это уже четвертая часть цикла, но читалась она без такого бурлящего и заставляющего подпрыгивать на месте восторга, с которым я проглатывала предыдущие три книги. Получилось, наоборот, очень спокойное и уютное чтение – но совершенно очаровательные ффордовские детали, книжные и не только, никуда не делись. Герой из прошлого, который разговаривает на староанглийском, используя старинный шрифт. Маленький ребенок, который слишком много времени провел в книгах, поэтому в качестве малышового наречия использует псевдолатынь, которую применяют для заполнения макета страницы, чтобы верстку проверить. Творческие приемы в стиле фарса, вроде торта в лицо или гири на голову, которые используются как маячок, чтобы изловить особо опасных беглых преступников в литературе. «Сыграем в крокет!» И многое, многое другое. Я с удовольствием подмечала все эти детали, легко скользя по сюжету, пока не грянул финал. Вот уж встряска так встряска, я аж в метро дочитывала, сидя на станции на лавочке, потому что потерпеть полчасика, пока до дома доберусь, было совершенно невозможно. В общем, по-прежнему считаю, что Ффорде очень крут, и недоумеваю, почему этот цикл так давно не переиздается и не переводится. Вот уж не хуже многих фантастических историй, которые сейчас растут, как грибы после дождя.

    Читать далее
    like16 понравилось
    847