Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Claudia Gray
- 📚 Книги
- BloodlineBloodline

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
Star Wars
ISBN:
978-0345511362
Год издания:
2016
Язык:
Английский
Series: Star Wars
Hardcover: 352 pages
Publisher: Del Rey (May 3, 2016)
Language: English
ISBN-10: 0345511360
ISBN-13: 978-0345511362
Product Dimensions: 6.4 x 1.2 x 9.5 inches
Возрастные ограничения:
18+
Критика
“Unmissable . . . Bloodline’s tense politics, vivid new characters, and perfectly characterized Leia make it feel as central to the Star Wars universe as one of the films.”—Tor.com
“[Claudia] Gray paints a much more complete galaxy than we often get to see on the big screen. . . . Knowing that Rian Johnson (writer, director of Star Wars: Episode VIII) had some creative input on the novel provides hope that we haven’t seen the last of all of these wonderful characters. . . . Star Wars: Bloodline isn’t just a great Star Wars book, or a great Leia book, or a great book; it’s a great introduction into the larger world of Star Wars in general.”—Comicbook.com
“Bloodline is a nonstop page-turner that grabs at heartstrings that you weren’t aware of and yanks down on every one of them. The story is loaded with context for The Force Awakens that plants the seeds for The First Order in perfectly haunting ways, and leaves the reader grasping for more details on newly discovered favorite characters.”—Inverse
Книга из цикла
Звездные войны. Каноны
Рейтинг LiveLib
- 541%
- 445%
- 38%
- 26%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Helgarunaway9 декабря 2018Очередная история Далекой-далекой галактики
Читать далееТак получилось, что сначала я посмотрела эпизод 7, «Пробуждение силы» и только потом все остальные, и по этому фильму у меня сложилось впечатление о Лее Органе. Да, это культовый персонаж культовых фильмов, но я к ней отношусь с большим предубеждением. Как так получилось, что ее сын примкнул с террористической группировке, если использовать терминологию нашей галактики, и выступает против всего, за что всю жизнь боролось героиня?! Куча вопросов и все без ответов. Но на один мне все-же захотелось найти ответ - откуда растут «ноги» у Первого Ордена, за счёт чего он так поднялся? Ради этого и была приобретена книга. В художественном плане она мне не понравилась - подробности сюжета я забыла сразу, как перевернула последнюю страницу, из героев, знакомых из фильмов, опять же - одна принцесса-сенатор Лея, остальные упоминаются вскользь и ненадолго. По сути, речь идёт о борьбе двух групп за лидерство в сенате, параллельно Лея и ее помощники расследуют деятельность таинственного вооружённого формирования, перемещаясь с планеты не планету в бескрайней далекой-далекой галактике. Думаю, книгу непременно оценят фанаты «Звездных войн», таким же, как я, она покажется скучноватой и слабо связанной с линией фильмов. Но мне очень понравилось оформление - качественное издание, стильная обложка, приятно держать в руках и иметь в домашней библиотеке.
12 понравилось
690
ivlin15 января 2018Читать далееЕсли вам в свое время не хватило политики в фильмах-приквелах к оригинальной трилогии "Звездных войн", то вот вам еще (не)много политики в приквеле к новой трилогии "Звездных войн". Ладно, на самом деле, сравнивать совершенно не приходится, и все, если совсем откровенно, не так плохо. Поскольку политические интриги здесь являются вполне органичным двигателем для сюжета, а последствия, с которыми приходится сталкиваться героям, как раз сопоставимы с теми, что могут воплотить в жизнь именно власть имущие, да и вообще занимают не все время, оставляя время для приключений, которых и ждешь от космооперы.
К героям претензий нет. Лея, как главная героиня, сосредотачивает на себе все внимание, но с воплощением знакомого уже образа Клаудия Грей справилась прекрасно. Второстепенные персонажи во всем своем разнообразии раскрыты по мере важности, что тоже имеет смысл, поскольку сосредотачиваться на абсолютно всех было бы странно, но даже те, кто находятся на третьем плане, все равно обладают некой индивидуальностью.
В формате аудиокниги, который был у меня, это сделать, с одной стороны, проще, поскольку применялись определенные модуляции, вроде характерного металлического голоса для C3PO, но даже без них Дженуари ЛеВой, которая читала текст, справилась прекрасно просто за счет подбора для разных персонажей разных тембров, акцентов и прочих мелочей.
В целом, как и весь подобный "контент для фанатов", для понимания канона "Bloodline" второстепенна, но как произведение о событиях в антураже любимой вселенной, где персонажи узнаваемы, разнообразны и интересны, оно точно не станет тратой времени.
8 понравилось
470
dima8897 марта 2020Читать далееСкажу сразу я не люблю диснеевскую трилогию сиквелов - поскольку это не фильмы, а бессмысленная клиповая нарезка без единого сюжета и мало-мальски интересных персонажей и без новых идей. Вот и данная книга точно такой же пустой продукт подобный Последним джедаям.
Ладно, по порядку - из плюсов могу отметить разве что лёгкий слог автора, хотя бы читается вполне легко. Не интересно, но легко.
А дальше, приготовьтесь почти 70% книги будет пустопорежнее переливание пустых и ничего не значащих диалогов ни о чем, хотя якобы о политике. Всё это настолько растянуто и так пусто, хотя по идее вполне уместилось бы в компактные страниц 20.
О том, что Лея дочь Вейдера узнается как раз в эти оставшиеся 30 % книги, а применяется информацияя так и вообще где-то ближе к последним главам. А то как такая информация становится известна, да ещё и сразу противнице Леи - это знаете: Рояль похлеще всех Зановских роялей. Так лениво продумать - это действительно нужно постараться. Браво!
Кому было интересно узнать о становлении Первого ордена и их связи с политиками и прорастании в Сенат может обломаться, поскольку этого в книге нет, кроме пары невнятных заговорщиков и пары невнятных намеков брошенных автором.
Люк - как же его представили - просто ужас! Люк шляется по галактике в одного с Беном в попытках найти других восприимчивых к Силе и узнать тайны джедаев. Напомню - прошло 30 лет с Явина. Сразу после Эндора Люк оставил Республику и скал бомжевать по Галактике в тщетных поисках учеников.
Дальше идёт довольно забавное противоречие 7 эпизоду в котором Лея так по снобски кидает Хану, что от него не было пользы со времён второй Звезды Смерти - Хм, в книге-то то он спасает Лею из взрывающейся подводной базы в самый последний момент и у них вполне хорошие отношения. К тому же у Хана свой гоночный бизнес - на кой чёрт он начал заниматься контрабандой в фильме - непонятно? Проблем с деньгами у Хана нет.
Довольно сложно воспринимать образ Леи из новых эпизодов в контексте боевых действий описанных в книге - как бы сказать - с её формой и возрастом, она бы такого не смогла вытворить. Хотя, конечно разница между книгой и фильмом составляет 6 лет. Лее сейчас 47-48 лет. Это в старой-доброй Расширенной вселенной я бы поверил в её подтянутость и маложавость - там им не до скуки было и джедайское обучение Лея прошла полностью.
Напарник Леи и второй главный персонаж книги - молодой парень-сенатор. В общем парень был рабом, у него на глазах Вейдер лично душил родителей. И вот после всего такого паренёк отстаивает ценности имперского строя, считая что Император и Вейдер исказили их. Ммм, чуете чем пахнет!? Или это у него такой извращённый Стокгольмский синдром. И я уж умолчу о его ребяческой реакции по вододу того, что Лея дочь Вейдера. Сам-то не придурок?
В конце книги происходит ещё одна тупость - одна из бывших имперских адмиралов делает не допокушение на Лею и имея прекрасную возможность не убивает её, говоря о каком-то стратегическом планировании на будущее, после чего вышибает себе мозги. Знаете, в этой книги было до х*я тупости. Но - ЭТО! Просто слов нет. Каким местом, скажите мне, дальнейшая жизнь Леи как-то помогала Ордену!?
Кстати Мон-Мотма тоже какую-то чушь и хрень несёт в воспоминаниях.
Книга унылый и пустой кусок шлака для современного дегроидного поколения выросшего на комиксах марвелл где нет ни сюжета, ни логики. читать абсолютно не интересно, ничего нового или хоть как-то и что-то раскрывающего книга не даёт. В ней даже нет политики, по факту, нормальной политики - которой было больше даже в мультсериале "Войны клонов".
5 понравилось
439
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Бестселлеры New York Times: актуальный рейтинг Hardcover Fiction
russischergeist
- 1 333 книги

Goodreads Choice Adwards 2016
elena_020407
- 211 книг
Моя книжная каша
Meki
- 16 163 книги
Популярные / Лучшие книги 2016
vwvw2008
- 309 книг






































