Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Дарья Донцова
- 📚 Книги
- Бабочка в гипсе. С чистого листа. На одном дыхании!Бабочка в гипсе. С чистого листа. На одном дыхании!

Ваша оценкаБабочка в гипсе. С чистого листа. На одном дыхании!
Жанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-699-40840-5
Год издания:
2010
Язык:
Русский
Твердый переплет, 608 стр.
Тираж: 9200 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Бабочка в гипсе, роман
Автор: Дарья Донцова
стр. 5-212
Автор: Татьяна Полякова
стр. 213-384...
Рейтинг LiveLib
- 550%
- 40%
- 350%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
AndrejZavojskij26 февраля 2023На последнем (из)дыхании
Читать далееНет, не идет у меня Устинова! Наверное, и не должна, это все же женское чтиво. Но вот взял в дорогу, ничего больше не было под руками. И уже через десяток страниц начал раздражаться. Во-первых, как часто у этого автора, никого не жаль. Ну, умер какой-то богатенький хренус, который добрых чувств не вызывает даже у собственной жены. Как умер - непонятно, то есть читатель сразу выведен из игры, не может строить своих версий. Вокруг целый рой подозреваемых, таких же невнятных и неприятных, как усопший. Во-вторых, утомительные бесконечные диалоги, десятикратное (в лучшем случае) повторение одного и того же. Приходилось читать по диагонали, чтобы вытащить из беседы хоть какой-то смысл. Секретарша Варя вроде и вызывала сперва какое-то сопереживание, но от ее занудства очень скоро захотелось ее придушить. Только пес Димка понравился, он хоть просто молчал и тосковал. В общем, раньше все это называлось словом "мелкотемье". Даже если все отжать и сократить до четкой небольшой повестушки, все равно бы возник вопрос: а какой в этом смысл. Конец истории, когда часть героев вдруг резко стала положительными и хорошими семьянинами, никакого доверия не вызывает, слишком противными они были всю книгу. Объективно говоря, женщинам такое должно нравится...наверное. И диалоги хорошо прописаны, и всякие читсо женские зацепочки имеются. Но мужчинам такое противопоказано, постараюсь впредь за подобные книги не хвататься!
70 понравилось
1,7K
grigorenko1912198020 октября 2013Читать далееСемь лет не брала в руки книги Устиновой. То ли я ее "переела", то ли "разочаровалась", даже уже и не вспомню. А вот зашла как-то в книжный, занесло меня к стеллажам с русскими детективами, руки сами потянулись к этой книги, и я решила попробовать спустя годы "тряхнуть стариной". Прочитала. Вот сижу и думаю - то ли я повзрослела, то ли Устинова исписалась. Вроде и книга неплохая, но не цепляет, нет такого, как раньше, что оторваться от книги невозможно, и прочитывается книга максимум дня за два, и будь хоть сессия, хоть госы. А сейчас.... читала неделю! Да и четверку поставила только за концовку, в которой все "по-устиновски", плохие получили по заслугам, добро победило зло, любовь восторжестровала, все счастливы и богаты. Короче, почитать можно, но вот еще купить книгу Устиновой мне пока что не хочется. Может быть чуть позже...лет эдак через семь...
19 понравилось
2,6K
Netty3 июля 2010Читать далееКто-то убил богатого человека Разлогова, похитил его огромную собаку, а потом пробрался в дом и стукнул по голове супругу. А еще кто-то звонит всем подряд и говорит: "Я знаю, убийца - ты! Быстро признавайся". А еще все ищут некие Важные Документы. Найдут, понятно - и документы, и злодеев. А в конце главные герои родят ребеночка. Считаете, это спойлер? Да полноте, стандартный устиновский финал.
Да и вся книга - "стандартная устиновская". В хорошем смысле. Тут всё, как мы любим: героиня - гуманитарного склада толстая и нелепая (выходит в осенний сад в леопардовых шлепках и при случае может попить из лужи) тетёха с немодным именем (на этот раз - Глафира), в которую тайно влюблены все мужики подряд, а не только харизматичный положительный олигарх, брутальный и простой. Ведь им что надо, мужикам? Чтоб был человек хороший! А она и хорошая, и очень высокая, и румяная, и коротко стриженная. В узких очках. Ради разнообразия - блондинка (а, черт, Устинова же осветлилась! Не сообразила я сразу). Вторая по главенству героиня - секретарша - тоже стриженая и в очках. Годные девушки должны быть похожи, иначе как добрые миллионеры опознают их в толпе? А бывшая жена Разлогова худая и красивая. Сами понимаете, она эгоистичная мерзавка и стервь. С нетерпением жду, когда Устинова отрастит волосы. А то стриженые героини слегка надоели.
Но штампы штампами, повторы повторами, а книжка - как обычно! - понравилась. Неплохой язык, фирменные устиновские "душевности"... Прочла на одном дыхании практицццки. Получила удовольствие. И финальный выверт (чорт, не могу сказать, какой именно, это точно будет спойлер!) весьма неплох. Ну да, не слишком он оригинален, в детективах такое было стопятьсот раз, но для любовного романа - а книги Устиновой это именно ОНО - вполне свежо. (Имхо, имхо. Любовных романов я читала в разы меньше, чем детективов)
------------------------------- Чорт, оказывается, я уже забыла, кто звонит и зачем. Кто помнит, напишите мне об этом в коммах, а? А то пытаюсь вспомнить и кажутся мне эти звонки дико не логичными.
19 понравилось
1,9K
Подборки с этой книгой

Квесты покемонотренеров
Argon_dog
- 1 997 книг

Бабочки на обложках
Katerinka_chitachka
- 2 051 книга
Татьянин день. Татьяны принесшие литературе не только хорошие произведения но и вписавшие имя Татьяна в скрижали Истории Литературы
serp996
- 10 983 книги
донцова
Vita_Geller
- 85 книг














































