Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Владислав Ванчура
- 📚 Книги
- Кубула и Куба КубикулаКубула и Куба Кубикула

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-353-07010-8
Год издания:
2014
Язык:
Русский
Аудитория: 6-8 лет
Страниц: 80
Бумага: Мелованная
Масса: 422 г
Размеры: 260x 205x 10 мм
Тип обложки: Твердый переплет. Плотная бумага или картон
Тираж: 3 000
Литературная форма: Сказка
Тип иллюстраций: Цветные
Художник-иллюстратор: Милер Зденек
Переводчик: Горбов Денис
Возрастные ограничения:
6+
Содержание
Перевод: Д. Горбов
Рейтинг LiveLib
- 541%
- 432%
- 318%
- 26%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
varvarra11 мая 2022Лучше выдумать пирог, чем страшилище.
Читать далееВ этой сказке так много всего намешано, что делает её необычной. Медвежатник Куба Кубикула бродит по дорогам с мохнатым блохастым питомцем Кубулой. Не лучшее занятие для восемнадцатилетнего парня. Особенно зимой. Однажды в деревне Грибы-Грибочки и соседних Горшках-Поварёшках, медведик и хозяин пережили такие приключения, что жизнь их резко изменилась. Что же её изменило? Страхи и любовь. История страшилища по имени Барбуха рассказывает о наших страхах. Именно они подпитывают созданных воображением монстров. А видны чудовища каждому безобразнику, у которого есть причина бояться. Чистые душой создания, такие как Лизанька и Марьянка, даже в чудище видят чудо, и оказывается, что любовь дороже страха. И вообще, стоит перестать бояться, как всякие барбухи начинают таять и уменьшаться. Владислав Ванчура предупреждает: "Со страшилищами надо быть построже, а то ещё неизвестно, что они могут выкинуть". А если над сделанным тяп-ляп чудищем потрудиться и постараться, то может получится симпатичный пудель.
Сказка необычна языком повествования. Автор с первых строк удивляет читателя перевёртышами (ВО ВРЕМЕНА ШАПОК с ушами были жестокие зимы), сатирическими картинками (посмеиваясь над полицейским, старостой, первым советником), явной и припрятанной моралью... Может с подробностями описать разговоры героев, а может заставить их помолчать: "Передавать такую речь — канительное занятие, и, так как она не стоит ломаного гроша, пускай язык их спокойно во рту лежит". В этой сказке пожарный умудряется в суматохе наизнанку каску надеть, правда, писатель сразу же образумит рассеянного: "Нельзя каску наизнанку выворачивать: ведь она железная". Уличённые в неблагоприятных поступках - раскаются и исправятся. А тот кто любит, продемонстрирует силу чувств на деле, а не на словах. Маленькая Лизанька сумеет прочитать между неразборчивых строк, что Кубула нуждается в помощи... Ни человек, ни медведь не пропадут, если есть кому прийти на помощь...
Из медведя — придёт время — порядочный человек получится.
72 понравилось
438
SantelliBungeys22 июля 2019Мы в ответе за тех кого создали
Читать далееО, это совсем непростая книжечка! Чтобы от нее получить 100% удовольствие надо отбросить взрослый опыт, взглянуть на мир чистым ребятеночным взглядом. А уж потом можно и подумать, что же это за такая сказочка о медвежатнике, его неслухнянном подопечном в мохнатой шубке и о Барбухе, порождении страха и суеверия.
Жили-были "во времена шапок с ушами" Куба Кубикула и Кубула. Бродили они себе по земле чешской беспрепятственно, попадали во всякие разные истории, шалили в большим размахом, но без непоправимых последствий. Кубула весьма непослушным был и мыться ни в какую. А кто же вас на постой пустит если у вас под каждым волоском по блошке и не всякий поверит, что это песчинка, или снежинка, или веснушка... Одно всегда выручало - дети, обожали они проделки медвежонка-непоседы, играть с ним и безобразничать сплошное удовольствие. Вот так и получалось им с Кубой Кубикулой и ночлег сыскать, и похлебки горяченькой похлебать. И друзей найти. Но иногда невозможно безобразия терпеть от немытого мишаньки. Вот и напридумывался Барбуха, чудо-юдо с жалами, головой как у шершня и дымной шубой. Порождение страхов, им и питающееся. А вот от обнимашек и поцелуйчиков враз у него хвостик отпадает и брюшко втягивается. Медвежье страшилище. Вот так напроситься на страшную сказку на ночь и придет к тебе под бочок совсем даже не серенький волчок.
Тут я должна предупредить потенциальных чтецов для аудитории 5-6 лет) глаза будут круглые в самом начале...парочку предложений, пока Кубула не устал метаться по кухне и не понял что нашел себе ещё одного преданного друга. А уж как этот Барбуха помогал! И письма Лизоньке носил, и пирожки с приветами назад, и из кутузки выручал. А ещё с Марьянкой играл... В общем сразу понятно, что нет в Барбухе ничего страшного, можно глаза опять до нормального размера уменьшать и спать спокойно, не тревожась за бочки)
Детвора Горшков-Поварёшек и Грибов-Грибочков славно нащекотали стражника, заступились за наших героев. А где война недовоевалась, там прервали и забыли. Потому что веселое представление. А смех даже самых неисправимых старост перевоспитывает. Заодно появился в Грибах-Грибочках новый ученик кузнеца, некоторые непослушные медвежата научились наконец то грамоте, а над Барбухой колдуны-говоруны поработали.
И вся эта шустрота-милота написана сочным языком. И я очень в большом восторге и удивлении, от того как же искусно поработал переводчик. Потому как слова в этой сказочке все особенные, каждому свое место и затейливость и резные такие словечки, индивидуальные, с любовью подобранные, чаще архаизмы, чем просторечие... Лукавый такой язычок, насмешливый, бодряческий и фантазийный в самую меру.
58 понравилось
694
nkb3 апреля 2025Во времена шапок с ушами... :)
Читать далееКак, как, как проскочила мимо меня эта чудесная, живая, плутовская сказка Владислава Ванчуры? Почему я не прочла ее в детстве?
Ходит по Чехии "медведаж" Куба Кубикула, водит с собой медведика Кубулу, ленивого, хитрого, доброго. Оба вечно голодные, но такие хорошие!
Медвежатник-то сам молоденький, как в конце сказки выяснится. Осьмнадцать годочков парнишке, неудивительно, что порой глупости творит. Да не по злому норову, а по подросткову гонору.
И мишка у него такой же - шалопай да баловень.
А дети обоих любят.
Так к ним и льнут.
И что им те блохи медведиковы, те локти у свиток Кубикулы драные, те штаны Кубы заплатанные. Невелика важность. Зато с ними вечно что-то приключается. Вон и Барбуху даже приручили.
А там и взрослые, глядишь, одумаются. Вспомнят, что и папаня у Кубы в его возрасте такой же был, да потом остепенился.
Поддержат нашу парочку. Обжиться дадут. Какой-никакой одёжей да обувкой снабдят. Кубулу в школу даже пристроят. Правда, по чистописанию у него все равно тройка в четверти выйдет - коготки писать красиво не дадут, а стричь их медведик никому не позволит.
Даже Лизаньке.
Суровый пышто.
Самого Барбуху только на одну ночь всего и испугался. :)
Не зря Ванчура уверен: "Из медведя — придёт время — порядочный человек получится." :)))
И из Кубы тоже...
Знаете обоих? Любите?
Это ничего, если нет - эта парочка неразлучная всегда готова новых друзей завести. И то - друзей много не бывает.
Не блохи ведь.
30 понравилось
135
Подборки с этой книгой

Забытые детские и подростковые книги
shila
- 802 книги

Что курил автор? или самые глюкнутые произведения
sleits
- 173 книги

1001 детская книга, которую нужно прочитать
raima
- 507 книг

Праздник к нам приходит
Soerca
- 303 книги
Дет. лит. Читать нельзя откладывать
Znatok
- 2 836 книг


























