Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
J.R.R. Tolkien - The Two Towers
User AvatarВаша оценка
4,7
(20K)

The Two Towers

Вдохновляющая2
like101 понравилось
2K
  • Аватар пользователя
    JulieAlex
    25 октября 2020

    Тяжёлый путь хоббитов.

    Продолжаю путешествовать по Средиземью вместе с героями. Вторая книга и фильм все же разные. В фильм, как и в первой части, не вошли некоторые сцены, и были существенно изменены остальные, учитывая мрачную идею экранизации. Допустим в книге энты не такие злые и более величественные, а хоббиты более позитивные. Война и сражения разные. По фильму люди бежали от орков в поисках убежища, в книге воины отправились сражаться с врагов, а мирные жители остались на своих местах. Книга вообще целиком состоит из мужских персонажей, зато в экранизации женщин немного выдвинули вперёд, за что им большое спасибо. В итоге, как и сказала в своей первой рецензии, книга и фильм гармонично дополняют друг друга и здесь это еще более отчётливо бросается в глаза. Прочитав вторую книгу картинка стала объемнее. картинка JulieAlex Пара слов о Хоббитах... Хоббиты интересные персонажи, хотя главы с участием Фродо и Сэма и могут на первый взгляд показаться немного скучными. Всех Хоббитов, в том числе и Бильбо, хочется подравнять под одно определение, которое, на мой взгляд, хорошо показывает их место в трилогии. "Даже самый маленький и слабый человек, может нести на своих плечах тяжёлую ношу и совершать подвиги. Для того, что бы быть героем не обязательно быть первоклассным воином или принцем." Во-второй книге образ хоббитов по этой теории как раз хорошо раскрывается. Четыре хоббита отправились из родных краёв с миссией, важность которую они до конца даже не понимали. В результате случая их дороги разделились. Два Хоббита отправились с кольцом к роковой горе, двух других похитили злобные орки. Трое воинов: эльф, гном и человек спешат на выручку, но по сути они в этом не нуждаются. Здесь конечно поработала удача, но и находчивость маленьких человечков сыграла свою роль. Пин и Мэри знакомятся с энтами, живыми деревьями, которые в дальнейшем захватили одну из твердынь. Там конечно и без Гендальфа не обошлось, но все таки рычагом к действию, как мне кажется, были именно они. картинка JulieAlex Голлум тоже не так прост как кажется. Он вроде наглядного примера для Фродо, что будет с ним, если он позволит кольцу завладеть своим разумом. Они как инь и ян. Эгоистичное зло, зацикленное на одной идеи, и безграничное добро, которое рискуя собой пытается спасти мир. картинка JulieAlex В итоге на мой взгляд книга интересная и поучительная, есть над чем задуматься. Продолжаю читать...

    Читать далее
    like89 понравилось
    1,3K
  • Аватар пользователя
    red_star
    18 февраля 2016

    Просто удивительно, насколько второй том отличается от первого. Действие в Братстве кольца разворачивается на протяжении нескольких лет, сам поход Фродо от Торбы до порогов на Андуине занимает почти год. А весь том “Две твердыни” уложился в несколько дней.

    Тебя не покидает ощущение разразившейся бури, какого-то нарастающего тайфуна. Только что, вроде бы, медленно запрягали, а теперь все несется вскачь. картинка red<em>star Что в который раз удивляет меня в мире Толкина - так это изолированность его жителей. Эльфы давным-давно не слышали про гномов, люди не общаются с эльфами, хоббиты вообще закрылись от внешнего мира. Про каких-нибудь онтов и вспоминать не надо - в них вообще уже не верят. Такое ощущение, что этот мир пережил апокалипсис, все связи распались и мозаика больше не складывается.

    В целом Толкин явно был из тех, кто не верил в прогресс. Золотой век для него был явно в прошлом, а теперешние люди, эльфы, гномы - лишь бледная тень самих себя в иные времена. Иногда эта консервативная манера подводит автора, занося его в разговоры о высших и низших кланах людей. А пока худосочные потомки копошаться в древних развалинах, живут в крепостях, которые не могут ни построить, ни починить. картинка red<em>star Как и раньше, Толкин увлечен огромными, неохватными объектами. В этот раз это мордорские горы и Фангорн, еще один осколок былого мирового леса. На их фоне хоббиты становятся еще меньше.

    В этот раз Толкин дал возможность высказаться и оркам. Оказывается, у них свои проблемы на работе, изрядными сложности с дисциплиной, а неудачи начальства их радуют. Несмотря на негативное отношение автора к этой расе разумных, после их прямой речи их трудно считать исчадиями ада - существа как существа, насильно мобилизованные. картинка red<em>star P.S. Иллюстрации Алана Ли опять прекрасны: холодные и настороженные, точно соответствующие настроению книги.

    Читать далее
    like78 понравилось
    752
  • Все рецензии

    Похожие книги

    Цитаты

    Все цитаты

    Подборки с этой книгой

    Все подборки

    Другие издания