Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
098554550X, 978-0985545505
Год издания:
2012
Язык:
Английский
Paperback, 243 pages
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Penpal, роман
Рейтинг LiveLib
- 541%
- 436%
- 318%
- 25%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
fus30 декабря 2024How far can you go into the woods?
Читать далееНастолько далеко я зашла в своей прокрастинации и нежелании усесться наконец-то за одну небольшую книжицу , что аж перешла на англоязычные книжки. Что называется, раз в год и палка стреляет, ха-ха. На самом деле так вышло, что давеча я насмотрелась очередной крипатуры на известных сайтах и наткнулась на упоминание "Пенпала", небольшого сетевого ужастика, который на серьёзных щщах выдавался за самую настоящую и правдивую историю. Какого же было моё изумление, когда оказалось, что Ауэрбах таки напечатал роман под обложкой. Это чертовски классно, когда сетевая популярность позволяет издаваться произведениям, рассчитанным, так сказать, на любителя, которые при ином раскладе собирали бы свою целевую аудиторию веки вечные.
В центре сюжета неназванный главный герой (сделано это намеренно, чтобы мы его личность смешали с личностью автора), который в форме монолога размышляет о некоторых странных событиях своего детства. Воспоминания мелькают аки вспышки, и это нормально, когда из настоящего мы разрозненно скачем по отрезкам жизни героя, складывая из пазлов общее полотно. Память словно туманом заволокло, и автор весьма отстранённо вычленяет из своего разума факты и события, по ходу объясняя их или давая намёки на их объяснение.
Герой припоминает, как на одном из самых первых уроков в школе им дали задание: придумать послание, которое они отправят на воздушном шаре в полёт, в надежде, что послание доберётся до живого человека, который обязательно направит письмо в ответ. Благая в целом идея, да только кто мог предположить, чем она обернётся. Шарик не затерялся в лесу среди ветвей деревьев, и не запутался в линии электропередач, он выполнил свою миссию, и вскоре герой получил ответ. Странный ответ, смысла которого мозг малолетнего ребёнка был понять не способен.
Время шло, а смазанные фотографии и небрежные рисунки человечков приходить продолжали. Проект в школе успел завершиться, но послания стали появляться в домашнем почтовом ящике напрямую, без марок на конвертах. Со временем странностей становилось всё больше, и только повзрослев и задумавшись над ними, герой смог связать концы всех этих событий и прийти в неимоверный ужас.
Думается, любителям книжек вроде Оно и Жизнь мальчишки , "Пенпал" зайдёт на ура. Здесь нет инфернальных злыдней, зато есть воздушные шары и чудная детская непосредственность. А ещё напоминание о том, что реальный мир суров и опасен, и периодически стоит проявлять чуть больше бдительности, чем обычно, даже если вам уже давно не восемь лет.
У книги, безусловно, есть недочёты, как то частая недосказанность вперемешку с уж слишком удивительными совпадениями. Но, вот так поворот, мне зашла на этот раз небольшая непродуманность. Добавляет она порцию мистичности и экзистенциальной обречённости, как во многих до сих пор не разгаданных трукраймах про таинственные исчезновения и полные жестокости преступления. Мы ведь далеко не всегда можем разгадать причины тех или иных событий. Вот и тут история из подобных. Многое остаётся за кадром, что для жанра прям ну очень хорошо.
Соглашусь, что история написана слишком "литературно", чтобы её в действительности можно было принять за реальные события. С другой стороны, уровень писательского мастерства не ахти какой (и хорошо, а то я бы может и не осилила). Но я лично и не за этим побежала сломя голову читать роман. Он привлекает даже не сюжетом, а этой таинственной, жутковатой дымкой безумных, но "правдивых" историй с Рэддита. Перво-наперво тут подкупает вайб цифрового хоррора. В моём случае это сработало как нельзя лучше, и я уже жду не дождусь чтения второй книжки Ауэрбаха - Bad Man . В авторе всё-таки есть нечто нетривиальное, что распаляет моё любопытство.
59 понравилось
785
ARSLIBERA30 июня 2024Неплохая задумка в сомнительном исполнении
Читать далееСюжет + Общие впечатления + Язык: 7+6+6=6,3
Блиц-аннотация: Относительно мрачный триллер про мальчика, которого преследует сталкер.
Главное разочарование в книге - концовка. Нет, он не обрывается вдруг и внезапно не давая развязку, но, к большому сожалению, мы так и не получаем ответы на все вопросы. А они могут возникнуть к ряду сюжетных линий и героев.
В целом роман написан неплохо, несколько "покачиваясь" в рассказе главного героя, где он делится воспоминаниями, перемещаясь по своим детским годам то в одну сторону, то в другую. Ряд глав, действительно, захватывают, заставляя листать книгу дальше. Но панического ужаса, то есть того, чтобы мне всё же хотелось от триллера, она не вызывает. Основная проблема в слишком хорошей памяти мальчик-героя. Сомневаюсь, что столь детализированные воспоминания могли бы остаться у ребенка, которому по сюжету книги 5, 6, 12 и 14 лет. Это во-первых.
Во-вторых, совершенно непонятно, каким образом сталкер в целом выбрал себе жертву. Можно, конечно, ответить себе, мол, "так сложилось", но для меня это не рабочая причина. Стоит заметить, что в целом не особо понятно (и не раскрывается автором) каким образом маньяк удачно подстраивал те или иные появления в жизни героя - магия, не иначе. Слабая линия вышла и в последних главах, где вдруг к 14-летнему герою, влюбленному в сестру друга (17-18 лет), вдруг возникают ответные чувства у девушки. Так и хотелось сказать, чувак, алё?!
Сложилось стойкое ощущение, что у автора был в голове неплохой замысел, но проработка оставляет желать лучшего, поэтому по итогу мы получили просто отредактированные посты из крипипасты. Так как в целом в книге он не сумел дать вразумительных ответов на те или иные поступки не только маньяка, но и матери главного героя, родителей его друга, самого друга и т.п. А финал вообще вызывает недоумение своей нелепостью. Спойлер: отец друга раскапывает могилу с сыном, обнаруживает в ней маньяка (уже мертвого), вызывает на место происшествия мать главного героя, после чего отец убитого просто решает сжечь тела. То есть зачем вызывать полицию, выяснять личность маньяка (который убил не только их сына, но и дочь) и прочее - просто сожжем все это дело и забудем.
Не очень я понял и проникся столь высокими оценками у разных читателей, и уж точно книга не попадает ни в какой топ-лист хорроров или триллеров, хотя бы потому, что книга получилась излишне сырой и плохо проработанной, не побоюсь этого слова, с убогим финалом, который оставляет впечатление, что читателя просто поводили за нос, а дальше он и сам додумает, что к чему. Только вот додумывать нечего, потому что на поверку книга оказывается пшиком.
Содержит спойлеры16 понравилось
923
acidAnn3 января 2025Читать далееУдивительно, но мне второй раз (первый — Brian Evenson - Father of Lies ) попадается книга на такую тему, написанная интересно. Никогда не думала, что книги, в которых преступления в отношении несовершеннолетних не являются формальным фоном, а основным содержанием, может быть интересно читать. Тем не менее читать "Penpal" было легко и увлекательно (прочитала за день).
Основная часть повествования — воспоминания молодого человека о своем детстве и некоторых событиях в нем. Насколько я поняла это не дневники и не воспоминания из разных периодов, а воспоминания именно взрослого человека о разных периодах своего детства. По этой причине они несколько пространные — литературные, и отличаются единообразием слога. В то же время герой аккуратно передает счастье и огорчение ребенка в разном возрасте и честное непонимание ситуаций, недоступных понимаю ребенка, и неизвестных ему. Мне как взрослому человеку подурнело сразу, а ребенок воспринял полученное фото как игру и решил, что, "может быть, у отправителя не такой красивый почерк, как у него", и поэтому ответ пришел без письма.
Самым удачным решением в книге мне показался контраст между "детскими" главами (все, кроме последней) и заключительной главой, в которой взрослый уже герой разговаривает с матерью и она рассказывает ему, что происходило за пределами безопасного детского мира. Кроме того, именно в последней главе есть действительно ужасные и жестокие сцены, которые впечатляют еще сильнее именно на контрасте с предыдущими главами. До последней главы все, даже вполне пугающие обстоятельства, хотя и понимаются ужасными, все равно воспринимаются как игра, как что-то не до конца опасное и угрожающее, как будто опасность очень далеко, и хотя мы о ней знаем, серьезного беспокойства нет.
Самой странной частью я бы назвала отношения с матерью и особенно ее скрытность — то, что она никому ничего не рассказывала. С другой стороны, бессмысленно гадать, почему она выбрала такую линию поведения, у людей бывают самые неожиданные представления о том, что стыдно, неловко, позорно и т.д. Герой не пытается рассуждать на эту тему, и мать тоже никак не объясняет своего решения. Есть и другие мелочи, но они не так существенны.
Текст написан хорошо, о какой-то литературности тут нет смысла говорить, но для жанра и для современной литературы написано удивительно качественно и убедительно.
11 понравилось
190
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой
Книги из путеводителя Сэди Хартманн «101 книга ужасов, которые нужно прочитать, прежде чем вас убьют»
XAPOH
- 101 книга
Таинственный лес
sartreuse
- 49 книг
Рекомендации англоязычных читателей
dashitjeeves
- 478 книг

Что-то страшное грядет
Olisska
- 37 книг
Мало кем читано
ViktoriaGorbunova
- 859 книг
































