Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- 📚 Книги
- Октябрь в РоссииОктябрь в России

Ваша оценкаОктябрь в России
Жанры
Издательство:
Год издания:
1963
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Егор Булычев и другие, пьеса
Автор: Максим Горький
Достигаев и другие, пьеса
Автор: Максим Горький
...
Рейтинг LiveLib
Ваша оценкаРецензии
boservas1 октября 2019"По-странному был я полон наплывом шестнадцати лет"
Читать далееС удовольствие перечитал одну из самых лучших поэм Есенина. Понимаю, что такая оценка крайне субъективна, но для меня лучшими из поэм, написанных великим тёзкой, представляются "Анна Снегина" и "Пугачев"
Поэма очень лирична и по сюжету и по слогу. Приезд в деревню столичного повесы, пусть и местного уроженца, встреча его с бывшей любовью, которая, кажется, что-то чувствует к молодому поэту, но она "другому отдана и будет век ему верна". Да и само созвучие "Онегин" - "Снегина" позволяют увидеть в этом есенинском шедевре параллель с другим шедевром - пушкинским. Ведь настоящая фамилия реального прототипа Снегиной была Кашина.
Хотя, конечно же, параллель эта зыбкая и очень нечеткая, отличий намного больше, чем совпадений, и все же тональность где-то рядом.
В "Анне Снегиной" Есенин сливает акварельную грусть, типичную для его ранних стихов с "шершавым языком плаката". Последний термин больше относится к Маяковскому, но и Есенину, взявшемуся описывать реалии лет революции и гражданской войны, было не обойтись без него. Поэтому в сиреневую цветь и алый цвет зари стали вторгаться детали тех суровых буден. И все же Есенину удалось сохранить общий лиризм произведения.
Поэма написана в январе 1925 года, если учесть, что у Есенина было обостренное чувство грядущего раннего ухода, то это было его прощание с малой Родиной и с юношеской любовью, которая, может быть, оказалась живучее всех других, которых было в его жизни немало.Есть в поэме и дань политическому моменту, так знаменитые строки:
Скажи,
"Кто такое Ленин?"
Я тихо ответил:
«Он — вы».безусловно, являются чистейшей выдумкой. Очень маловероятно, что в рязанской глуши в апреле 17 года слышали про Ленина. Он тогда только вернулся из Швейцарии, было это 16 апреля по старому стилю (3-го по новому), я думаю, сам Есенин в то время не знал кто это такой. Большевики еще не представляли сколь-нибудь серьезной силы, да и крестьянам было не до них, их интересы и чаяния пытались отстаивать эсеры.
А вот тоска Снегиной в эмиграции и даже принятие ею красного советского флага, возможно, тоже выдуманы, но выглядит вполне естественно, многие покинувшие Родину, начинали испытывать похожие чувства.
Ну и, конечно же, погружение в поэтический текст с индивидуальным стилем не могло не отозваться во мне попыткой написать еще одну гусиную пародию-стилизацию. На Есенина я уже писал, тогда за основу брал раннее его стихотворение "Выткался над озером алый цвет зари", теперь вот - "Анна Снегина". Не судите строго :)
Село, значит, наше – Бусово,
Дворов, почитай, десяток.
Там – в крайнем живет бабуся,
Растит разноцветных гусяток.
Один, как черемуха - белый
Другой – сер, почти до черна,
Бабуся для них не жалела
Ни меры муки, ни зерна.
Однажды недобрым вечером,
Погнала гусей в зеленя,
Ей горе свалилось на плечи,
Позвала на помощь меня.
Найди мне гусей, Сергуша,
Ушли в невозвратную даль,
В тоске извела я душу,
Излила свою печаль.
Ушел я в сиреневой дымке,
Пропавших гусей искать,
Был воздух теплый и зыбкий,
И чавкала липкая грязь.
В полях не нашел я пернатых,
И не было их на реке,
Бабусю послал я матом,
Пошел и напился в шинке.153 понравилось
5,8K
Arleen16 сентября 2020Читать далееЛюбовная лирика Сергея Есенина особенно прекрасна, а читать поэму "Анна Снегина" — одно наслаждение. Но в произведении затрагивается не только тема ушедшей любви, но и гражданская тема, ведь действие поэмы разворачивается в 1917 году, когда Россия стояла на пороге перемен. Это был нелёгкий период. Страну раздирала гражданская война, народ мечтал об изменениях к лучшему, верил, что коммунистическое правление придёт к власти и создаст чуть ли не райские условия для простых людей.
Главный герой поэмы Сергей (кстати, произведение автобиографическое) приезжает в родное село из Москвы. Несмотря на долгое отсутствие, он по-прежнему свой человек для местных жителей. Они видят, что большой город город не сделал Сергея зазнавшимся и высокомерным. Наоборот, он любит малую родину всем сердцем.
Но не только счастливые эмоции испытывает герой по возвращении домой, но и грусть, так как всё меняется и жизнь уже не будет такой, как прежде. Годы идут, и девушка, которую он любил, теперь жена солдата. И всё же печаль, которую он испытывает, не связана с отчаянием. Это светлое чувство ностальгии по юности.
Я очень любила "Анну Снегину", как и всё творчество Есенина, в школьные годы, и сейчас поэма снова затронула моё сердце. Думаю, сочетание гражданской, любовной и пейзажной лирики и делает её особенной и запоминающейся.
107 понравилось
3K
EvA13K9 марта 2022Читать далееОчень долго я раскочегаривалась с этой книгой, за месяц главы четыре прочитала. И всё серо было и не интересно, радовали только красивые описания природы. И очень много отметила понравившихся пассажей, один, покороче, привожу для примера:
Над головой, замирая от высоты, трепетали звезды.
А с земли навстречу небу голубым пламенем сверкал снег, будто освещенный изнутри.А вот сплошная политика очень мне мешала, хотя она является основой сюжета, ведь автор описывает время до, вовремя и некоторое после Октябрьской революции. С одной стороны описывается всё глазами и восприятием мальчика Тимы, с другой много звучит и разговоров, при которых он не присутствовал. И вот без них бы я обошлась. Возможно в детстве, когда я читала "Как закалялась сталь" и "Сердце Бонивура" мне всё это было бы интереснее, а вот сейчас уже не очень. Такая канитель тянулась главы до пятой-шестой, но после мне стало интереснее. Помню как раз на описании ледохода на Томи я наконец-то заинтересовалась, стала читать с увлечением. В какой-то момент уже во второй половине книги я поняла, что мне нравится как трогательно описаны отношения родителей героя.
О мыканьях Тимы по разным домам и его житье в сиротском приюте, долгожданном приходе к власти большевиков и возвращении домой, ведь теперь родители могут выйти из подполья, правда так заняты налаживанием советской жизни, что сын видит их не чаще, чем до революции, многом происходящем в жизни мальчика, его взрослении читала уже с увлечением.
В последней части Тима с отцом едут в шахтерский край - получается в мой родной Кузбасс - где общаются с большим количеством интересных персонажей.
Но всё равно книга достаточно неравномерная, немного затянутая, так что периодически приходилось делать усилие, чтобы вернуться к ней. Вот была бы она в два раза короче, но со всеми понравившимися мне моментами, оценила бы максимально, а так, устала.88 понравилось
584
Цитаты
SitesDialog9 февраля 201733 понравилось
8,6K
nebesnaya_helen24 марта 201429 понравилось
27,4K
innashpitzberg14 июля 201318 понравилось
20,9K
Подборки с этой книгой

Книги из раздач и выигрыши
LinaSaks
- 210 книг

Библиотека исторических романов народов СССР
nuker
- 52 книги
Самая кондовая литература соцреализма
SergejPanasenko875
- 162 книги























