Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаИздательство:
ISBN:
ISBN 978-5-905462-04-7, 2012 г.
Год издания:
2011
Язык:
Русский
http://lib.rus.ec/b/392792
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 547%
- 433%
- 316%
- 23%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
solodkyi14 июня 2013Читать далееК сожалению, творческая деградация автора налицо. Пишу это без удовольствия и совершенно не смакую тон прокурорского приговора. В глубине души продолжаю надеяться, что «Русак» – это просто осечка, неудача, от которой не застрахован ни один беллетрист.
В чем рецепт популярности книг Торика? Да в том, что он как никто другой умеет (намеренно пишу в настоящем времени) обернуть качественный православный ликбез в симпатичную обертку увлекательного сюжета. Обертка его прошлых произведений была в меру наивна, в меру сентиментальна, в меру динамична и, опять-таки, в меру назидательна. На шедевральность отец Александр не замахивался, но с уровня добротного православного экшна тоже не падал. Многотысячная армия поклонников Димона и Флавиана тому живые свидетели.
В «Русаке» тоже есть очень неплохие, искренние и по-хорошему полезные страницы. Речь идет об «исповеди» отца Виталия и прекрасном диалоге о любви в исполнении главного героя и нашего старого знакомого отца Флавиана. Желающих сэкономить время направляю к главам 20-21, 25-26 и только к ним.
А вот остальные двадцать с небольшим глав представляют собой примитивный рулет из казарменного юмора, мускулистой героики и квасного патриотизма, щедро сдобренных ранее не свойственной автору пряностью – ксенофобией. Если вам по душе разделение мира на нехороших (кавказцев, иорданцев, латышей и евреев, торгующих девственницами из детского дома) и хороших (наших мужиков из спецназа), эти главы для вас. Если ваш идеал – русский Рэмбо и скромная голубоглазая православная девушка а-ля «таких не бывает», променяйте любимый сериал на «Русака». Вы останетесь довольны. Прольете ту же мыльную слезу и в конце утешитесь тем же хэппи-эндом.
Иначе вам как и мне в ответ на этот милитарный лубок, каждая страница которого не скупясь посыпана перлами вроде «топтать зеленку», «получить Мужика», «прорвемся, спецура», захочется заорать во всю глотку: «Автор, халтура! Халтура!».
Впрочем не перестаю верить в случайность этой книги. И надеюсь, что если уж Торик не остановился на прекрасной, хоть и немного сказочной «Селафииле», а выдал на гора этот «шедевр», ему хочешь не хочешь придется реабилитироваться перед читателями и работать. То есть писать еще. Только без рецидивов патриотической лихорадки. Ведь если пойдет в том же русле, следующую свою книгу отец Александр, не ровен час, закончит открытым призывом на выборах голосовать за всем знакомого кандидата.
19 понравилось
972
Ivanna_Lejn7 января 2021Читать далееЯ как-то писала, что мне трудно ругать русскоязычных авторов. Не потому что боюсь, что они прочитают мой опус и жутко расстроятся (вряд ли они читают Лайвлиб и Инстаграм), а потому что не хочу причинять боль даже ментально.
Но, увы, у меня опять настал тот момент, когда я буду критиковать (постараюсь деликатно) русскоязычного автора, которого я любила всей душой.
Став на путь Православия мне посоветовали прочитать его книги. Начала я с книги «Димон». Как помню, покупала в палатке «православной литературы» еще 10 лет назад. Наивный наив, конечно, но светлый, добрый, чистый. Потом была «Селафиила», книга, которую я приобрела в одном из монастырей. До сих пор на полке красуется, на почетном месте. Потом «Флавиан» (все части) и все. Обратила свой взгляд на другую литературу. Читала более серьезные православные книги, воцерковлялась.
Спустя почти 10 лет мне захотелось легкой художественной литературы с православным уклоном. Вспомнила про Александра Торика, посмотрела, что еще у него не читала и оставила свой выбор на «Русаке».
А дальше можно было бы поставить многозначительное многоточие. Потому что это… Это… Я не знаю, что это. Национал-патриотизм в чистом виде. Православная «Бригада» и «Брат-2» в одном флаконе. Возврат в 90-е просто со старта. Все сволочи, а Русак – клевый. Девственно чистый взгляд на мир девушки, которая жила в детском доме. Ага, как бывший волонтер я знаю, какие ужасы вытворяют подростки в детских домах.
В общем, ребята… Тут ни в сказке, ни пером. У нас есть бывший военный, прошедший чеченский ад Русак. Одинокий, мужественный, весь такой аховский мужик, за веру, за отечество и все такое. И, кстати, я не стебусь, ни в коем случае не принижаю военных, напротив – очень уважаю тех, кто становится на защиту Родины не из корыстных целей, а потому что иначе не может. Но в данной книге это так карикатурно выглядело. И вот он спасает девчонку из детдома, которую хотели чеченцы через директора этого злосчастного заведения продать в рабство. Кажется, в Турцию. И вот наш Русак один расстрелял толпу чеченцев, за них начали ему мстить их братья.
Русак и эта девушка (она уже совершеннолетняя) убегают от них, побеждают всю эту мафию. Здесь и невинноубиенный пьющий священник, и откуда ни возьмись халявные деньги, помощь. И, конечно, любовь между главной героиней и главным героем. Всю книгу я читала с эмоцией «рукалицо».
Я не против патриотических книг. Наоборот. Но не в таком формате. Но не также глупо и пресно. В современных реалиях, когда происходит попытка привить любовь к Родине выходит как-то пОшло, глупо и топорно. И кроме усмешки, а иногда и раздражения эти попытки ничего не вызывают. Потому что это смахивает на некую православную попсу. Не надо так, прошу!7 понравилось
525
Подборки с этой книгой
Когда-нибудь я это прочитаю
Ly4ik__solnca
- 11 594 книги
Православная литература
LyalyaLyalya783
- 198 книг
православная проза
MaRiYa_bOOks
- 12 книг
Прочитанные
Iogan
- 100 книг
Прочитано
Katt_
- 33 книги



































