Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Рональд Малфи
- 📚 Книги
- Floating StaircaseFloating Staircase

Ваша оценкаРейтинг LiveLib
- 528%
- 443%
- 321%
- 26%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
NataliaAbushaeva8 декабря 2025"Вина стала лужей, и я в ней тонул."
Читать далееНасколько нас может уничтожить чувство вины? А куда завести? К безумию и самобичеванию или к помощи тем, кто попал в беду?
Главный герой Трэвис винит себя за смерть младшего брата. Он уверен, что виноват, и чувство вины поглотило его давно. Даже больше: пережевало и ничего не оставило.
"Вина стала лужей, и я в ней тонул."Герой отчаялся, померк и живёт только прошлым. Он, сам того не замечая, пишет книги о брате и трагедии. Книги разные, а смысл один. И вроде бы вот засверкал шанс наладить свою жизнь: наконец-то Трэвису и его жене Джоди удалось купить первый дом в волшебном местечке у озера. И ещё старший брат Трэвиса там живёт. Можно наладить отношения. Все складывается идеально, слишком идеально...
Но от прошлого не убежать, особенно тем, кто носит его внутри...
°°°
Итак, эта история о жизни, которая не слушается и не подчиняется нам. О вине, что настолько въелась в кости, что стала частью человека. Об ужасах, что творят люди, а не потусторонние твари.
Трэвису предстоит справиться со своим прошлым, но дом, в который он переехал, имеет на него свои планы. Боль притягивает боль. И в доме, стоящем в прекрасном месте, совершено не прекрасная история. Мрак встретит мрак. Но возможно, это будет для Трэвиса искуплением.
°°°
Итого: мне книга очень понравилась. В ней много мистики, потусторонних сущностей, но больше всего пугают поступки людей. Именно из-за них и рождается этот мрак, что приводит неупокоенные души и остальную нечисть.
Финал не для всех счастливый. Потому что невозможно исправить все то зло, что творилось десятилетиями. Но для одних героев все-таки он будет хорошим.
Трагично, безумно, страшно. И пусть такие сюжеты будут только в книгах. Пусть такие люди будут порождением только писательской фантазии.
И напоследок:
"... реальность - состояние ума, как сон и вымысел. Все на свете - выдумка. Фокус в том, чтобы зацепиться за что-то, удержаться любой ценой, пока не сможешь снова обрести себя."Цепляйтесь за себя. Вы самый надежный якорь)
53 понравилось
289
kat_dallas6 марта 2026Читать далееЭто мистический детектив о писателе Трэвисе Глазго, переехавшем с женой в маленький городок Уэстлейке. Места там очень живописные, а новое жилье семейства Глазго, хоть и та еще развалюха, зато стоит на берегу огромного озера. Собственно, с этим озером, по мнению Трэвиса, и связана внезапно закрутившаяся мистическая чертовщина, плюс именнотам произошел несчастный случай, заставивший писателя затеять самодеятельное расследование и покопаться в секретах предыдущих владельцев дома.
Мистическая сторона довольно типичная, ничего этакого, а вот детективная, то бишь расследование Трэвиса, в которое он погружается по самые уши, несмотря на красноречивые предупреждения не лезть, куда не просят, довольно интересное.
Неплохи и декорации: уютная глухомань с простыми дружелюбными людьми, некоторые из которых на поверку оказываются не такими и дружелюбными. Разгадка получилась грустной, а не страшной, да и в целом зло в этой истории реалистично, а мистика - она так, побудительный мотив для действий главгероя. Ужастиковых страшилок немного, но есть пара неприятных моментов, описанных вскользь.Из минусов назову психоделические сны Трэвиса, которые, как по мне, вписаны сюда потому что автору хотелось приплести в роман что-то жутенькое, но в саму историю оно не впихивалось. Плюс необосновано много внимания уделяется семейной трагедим главгероя, который поначалу ноет о ней, не переставая - божечки, а что, вменяемые персонажи, не страдающие алкоголизмом, психологическими травмами и не застрявшие в драматичном прошлом, нынче совсем не котируются?
Местами подзатянуто и сама история не из тех, что приятно щекочут нервы, а скорее наводит на мысли "в каком паршивом мире мы живем!", но прочесть было интересно.
21 понравилось
235
IvanKarmanov25 апреля 2026Ну кто же так тонет ??!!
Читать далееРедакция сайта и издательства Феникс ( серия Короли Ночи ) мудро не стала выдавать это произведение за Ужасы и Леденящий кровь триллер - что ж ... - весьма предусмотрительно . И уж если народ ругал Джемма Файлс - Экспериментальный фильм , что это мол совсем не ужасные ужасы , то уж Озеро тогда в эту тусовку точно приглашать не стоит .
Сюжет примитивен как очередная серия какого нибудь процедурала на 15-м сезоне . Один чел ( угадываем с 1-й попытки профессию ) Правильно -писатель ( 1 попытка угадать в каком жанре ) , правильно - ужасы !; покупает дом , в котором ( 1 попытка угадать будет что ? ) правильно - призраки ! И у этого писателя есть что ? ( А ну ка - быстро вспоминаем все штампы и нарративы - можно в голос и с места ) страшная семейная тайна из прошлого , молодая любящая жена , и творческий застой - Правильно .Угадали ! * Собаки нет - не угадали ) . И этот писатель начинает , что ? Правильно - собственное расследование , где ему что - 7 Правильно - ставят палки в колёса , но он непоколебим и не успокоится пока всех не зае .... не докопается до правды ! Всё - конец . Все мёртвые обретут покой , все Малфи - творческие гонорары , все издатели - прибыль , все читатели - очередной pulp fiction .
Кстати , народ тут , в рецензиях , соревновался в ассоциации которые вызывает Озеро . Ну ч то же - от себя ещё накину Рэмси Кэмпбелл - Полуночное солнце ; Стивен Кинг - Мешок с костями , ну и не много заимствований из Стивен Кинг - Темная половина и .... думаю вы сильно удивитесь , но старший брат ГГ просто срисован с старшего брата из сериала Хрустальный - то ли типаж такой колоритный , то ли кто спёр у кого то - неизвестно .
Резюме : написано легко , читается быстро , смысловой нагрузки не несёт - читать или нет решать вам , Если бы сразу знал чем закончится - своё время на это тратить бы не стал .
P.S. и по старой доброй традиции предложу альтернативу - произведение где будут Дома с Призраками и Писатели ( кстати в том же в жанре ) Скотт Томас - Килл Крик13 понравилось
146
Цитаты
NataliaAbushaeva6 декабря 20259 понравилось
36
NataliaAbushaeva6 декабря 20259 понравилось
28
Подборки с этой книгой
Мистика и ужасы
bars_sneznyi
- 347 книг
ЭБ
Duke_Nukem
- 8 091 книга
Триллеры Google Диск
Fatummiss
- 2 562 книги
Парни на обложке
NataliaAbushaeva
- 381 книга
Мистика, хоррор, ужасы
NataliaAbushaeva
- 122 книги



































