Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Александр Андреев
- 📚 Книги
- Спокойных не будетСпокойных не будет

Ваша оценкаЖанры
Содержание
Рейтинг LiveLib
- 530%
- 450%
- 320%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
memory_cell9 июня 2014Читать далееНу причём тут эта нелепая обложка с серпом и молотом и «Сделано в СССР»?! Передо мной лежит вот эта книга.
Вернее, такой она когда-то была. А моя «зачитана» так сильно, что имени автора и названия на обложке уже не рассмотреть.
Да-да, эту книгу, у которой на LiveLib один (!) читатель, когда-то читали много и с удовольствием.Начало 60-х... Весеннее время было тогда в нашей бывшей общей стране, и в романе остро чувствуется эта весна. Совсем молодые герои, обоим чуть за двадцать. Алеша только что из армии и не добрал баллов в институт. Женя – студентка этого самого института. Случайное знакомство в парке на танцплощадке (ау, кто помнит, что это такое? – отзовитесь!!!). Несмотря на провозглашенное полное социальное равенство советских людей, герои из разных социальных слоёв: Алеша родился и вырос в коммуналке на окраине Москвы, Женя - в генеральском доме на Пионерских (так тогда назывались Патриаршие) прудах. Они совсем разные: он рабочий на стройке, она – студентка строительного института, не теряющая надежды на будущую карьеру оперной певицы. Но – любовь… И вот уже Женька сбегает в рабочее общежитие на окраине, чтобы строить новую счастливую жизнь – вдвоем с Алешей, своими руками. Вопреки воле мамы-генеральши (папа-генерал, как это часто бывает, гораздо демократичнее супруги). И конечно, любовная лодка разбивается о быт. И конечно, любовь все-таки побеждает.
В книге достаточно много примет времени: очень положительные рабочие–передовики, крайне отрицательные мальчики–мажоры (нет-нет, этого слова в книге нет), они же стиляги и фарцовщики. Имеется комсомольская стройка в Сибири и студенческие строительные отряды. Но куда же без таких временных меток: нравится кому-то или нет, а так тогда жили. «Времена не выбирают…» Книга очень светлая и полная надежд, герои ее не картонные человечки, а живые, думающие и любящие люди. Читается она легко и оставляет какое-то странное и сладкое чувство ностальгии по времени, которое давно ушло, и которое "моим" никогда и не было.
Почему я вообще вспомнила и перечитала «Спокойных не будет»? Виновата «Оттепель» Валерия Тодоровского.
25 понравилось
1K
AlenaRomanova6 июня 2014Читать далееПрочитав этот роман, я вроде бы побывала в том времени. Как же было хорошо раньше. Жаль, что я только немножко пожила в советском союзе, только семь лет... Это про молодость моих родителей, про жизнь, про людей, которые не боялись труда, не боялись тяжелых перемен в жизни, не стеснялись своих чувств. А какая любовь!!! А сколько людей изменило время, труд, другие люди. Казалось бы, человек испорчен навсегда, а нет, никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Это жизнь. Сейчас нет такого. Всё другое сейчас. Мы другие. Прочитав эту книгу, на меня навалилась ностальгия по тому времени, в котором я и не жила.
21 понравилось
398
ukkabuka8215 августа 2024Первая часть дилогии более интересная, наполненная событиями, а эту не смогла дочитать- скучновато
2 понравилось
134
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Сделано в СССР: Любимая проза. Народная эпопея. Любимый детектив
Fandorin78
- 260 книг

Актеры - писатели, писатели - актеры
jump-jump
- 399 книг

ОБЩАГА
tatianadik
- 25 книг
Моя библиотека
Dasherii
- 2 974 книги














































