Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- 📚 Книги
- Ботанические сказкиБотанические сказки

Ваша оценкаБотанические сказки
Жанры
Издательство:
ISBN:
978-5-91921-077-1
Год издания:
2012
Язык:
Русский
Страниц 64 стр.
Формат 70x100/16 (167x236 мм)
Тираж 3000 экз.
Переплет Твердый переплет
Иллюстрации Цветные иллюстрации
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Автор: Клавдия Лукашевич
стр. 3-12
Автор: Александр Федоров-Давыдов
стр. 13-19...
Рейтинг LiveLib
- 567%
- 433%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Sh_mary22 октября 2024Читать далееВ этом рассказе Куприна, прежде всего, обращает на себя внимание его метафоричный сюжет. В центре повествования не люди, а цветы. Огромное множество самых разнообразных цветов, ароматных, ярких, красивых, привезенных из разных стран, но собранных в одной большой оранжерее. Каждый цветок уникален и по-своему хорош: какие-то выделяются своим ароматом, а какие-то пахнут не сильно, но зато отличаются красотой и пышностью цветения. Но ярче всех выделяется, конечно же, роза. Хотя на мой вкус есть цветы куда более красивые, по мнению автора это прям царица цветов. А вот колючий столетник, наоборот, выделяется своей неказистостью. Он не цветёт и не пахнет, и другие цветы и растения не понимали, зачем хозяин оранжереи держит такого уродца. Все цветы были в неком подобии общения друг с другом: дружили, враждовали, кичились своим происхождением и древностью рода. Но несчастный столетник был всеми презираем, а после его излияний чувств к розе, так и вовсе его загнобили. В этом произведении цветы – это люди. Некоторые из нас — яркие и эффектные, другие — привлекательные, третьи — не очень, четвёртые — тщеславные, а пятые — скромные и незаметные, кто-то гордится своим происхождением, а кому-то и без этого хорошо, потому что его ценность внутри, как у столетника. В общем, мы все уникальны, как и цветы в этой оранжерее. Но многие люди не придают значения внутренним качествам человека. Они оценивают его по внешнему виду и материальному благополучию и не осознают, что внешность может быть обманчива, и могут потерять ценного человека из-за своих ошибочных убеждений. За непривлекательной внешностью может скрываться доброе сердце и благородная душа, что гораздо важнее.
49 понравилось
179
Nekipelova26 февраля 2022Читать далее— Песенка никогда не кончается — вот что самое чудесное! Мы знаем это, и потому мы счастливее всех! Но дети не расслышали ни одного слова, а если б и расслышали — не поняли бы. Да и не надо! Не все же знать детям!
Вот так и написано в последней строчке этой детской сказки, что наталкивает на мысль, что Андерсен всё-таки писал не только для детей. Об этом я давно уже думала и подозревала, но перечитывая в этом месяце некоторые, не слишком популярные сказки, убеждаюсь всё больше и больше. Да, эта сказка тоже детская, потому что в ней есть не только приключения, но и рассказ из серии "как это устроено". И в этой серии мы познакомимся с удивительным растением - лён, который не только красиво цветет, кивая своими голубыми головками солнцу, но еще и служит для изготовления ткани и бумаги.
Это же только представить себе надо: сказка про чувства льна, который сначала рос, а потом его вымачивали, жгли, чесали и многое другое, что входит в процесс производства бумаги. Я даже себе не представляю, что побудило писателя написать об этом растении. Возможно, красота льняных полей пленила Андерсена и он решил наделить лён голосом. А может быть, что-то другое, но в итоге мы получили прекрасную сказку, которая рассказывает нам о том, что всему свое время. Сначала мы радуемся жизни, солнцу и дождю, а потом приходит время созревания и жизнь преподносит нам уроки, осваивая которые, мы получаем бесценный опыт. Но, кроме опыта, мы еще и меняемся и не только внешне, но и внутренне. Какими бы мы ни были, как себя ни чувствовали, мы можем принести другим людям пользу. Даже, если нам кажется, что мы ни на что ни годны. Даже я узнала кое-что новое для себя. Никогда не думала, что льняную бумагу можно делать из старой льняной ткани. Вот такой вот круговорот в природе. Правда, для полного круга здесь не хватает рассыпания золы и употребления льна в пищу, что было очень древней датской традицией, но не будем придираться к мелочам. Тем более, что автор сам оставил концовку открытой.
13 понравилось
239
Autumntoday29 декабря 2024Осуждающее и завистливое общество цветов
Читать далееАлександр Куприн не перестает меня радовать такими маленькими, но невероятно красивыми рассказами о мыслях и чувствах всей жизни.
Произведение крошечное, но сколько же в нем на подумать. Автор смог перенести образы осуждающего общества в цветы. Их описания и движения, яркость и форма – каждый цветок в рассказе олицетворяет человека. Так легко можно представить, что каждый, с кем мы общаемся – это тот или иной цветок – роза, колокольчик, лилия, ромашка, георгины.
Я не тот человек, который с ума сходит по цветам, но Куприну удалось пробиться с этой историй в мою душу. Читая «Столетник» я даже вспомнила одну сказку Андерсена – «Цветы для малышки Иды». Посыл там разный, но тем не менее общность, олицетворение людей с помощью цветов и их частая градация высокомерия – красиво и не приевшееся явление.
Мне было жаль столетник. Он никому и ничего не сделал, а его пытались заклевать лишь из чистой зависти, чувства собственного, но не оцененного другими величия, и полного непонимания, за что могут ценить внешнюю невзрачность.
Минусы, недочеты и последнее слово:
Данный рассказ пробудил во мне толику нежности, чувство сохранить и оберегать. История не добрая или злая. Она истинная. Такая, какой каждый сам для себя может ее увидеть.
9 понравилось
112























