Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Леон-Поль Фарг
- 📚 Книги
- Парижане и парижанкиПарижане и парижанки

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-389-02877-7
Год издания:
2011
Язык:
Русский
Мягкая обложка, 288 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 520%
- 430%
- 343%
- 27%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
kinojane3 декабря 2017Читать далееЗанятный, но быстро надоедающий сборник эссе и заметок, посвящённых Парижу. Любовь к родному городу пышет и сочится из каждой буквы текста, и это как вдохновляет, так и подбешивает. Потому что когда в сотый раз читаешь про то, что «а вот нигде такого кофе/ такой улицы/ такого неба, как у нас в Париже нет!», невольно просыпается вредная русская сущность, мол «видели мы ваш Париж, помойка помойкой, а вот у нас!..»
Ну и слишком уж много непонятных и излишних для обывателя географических данных: бесконечные координаты улиц, площадей и кафе; миллионы незнакомых французских имён, затерявшихся в складках истории и ничего нам не говорящие, хотя принадлежали они людям искусства. Возможно, дело ещё в том, что я вообще не слишком жалую Париж, меня пока не отравила его магия.
Но при всех этих минусах в книге определённо есть настроение: густое, насыщенное, тысячеоттеночное. Иногда получается погрузиться в описываемый момент с головой и услышать звон стаканов в шумном баре на Монмартре, почувствовать на языке цветочный вкус розового вина и вдохнуть душные летние запахи вечерней Сены, копаясь в развалах букинистов на набережной. В общем в отличие от романа Хемингуэя, у Фарга в Париже и правда праздник, который всегда с ним.
А ещё я была в самое сердце поражена первыми двумя эссе, где Фарг высказал одну очень сложную и тонкую мысль, которая всегда мучила меня извне, желая быть максимально точно выраженной. О том, что когда пытаешься представить все действия, оттенки, ароматы, трагедии, что происходят в эту данную секунду, начинает кружиться голова, ведь мир непередаваемо огромен, разнообразен и каждый миг существует все, что мы только можем себе представить. Это страшно и прекрасно одновременно.
19 понравилось
437
M_Aglaya17 марта 2016Читать далееКакая очаровательная книжка. ))) Ну, конечно, чтение очень специфическое... ))) Это просто цикл заметок (эссе? очерков?) о Париже. Город, который автор явно очень любит и не мыслит жизни где-нибудь еще. Написано в известном стиле "пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную..." ))) Но все это действительно очень мило, живо и выразительно. Парижские улицы, скверы, площади, набережные, пестрая толпа, дворцы, особняки и отели, ресторанчики и театры... Монмартр, Монпарнас, аристократические, буржуазные, рабочие кварталы... Сена и Эйфелева башня. Все проникнуто острым ностальгическим духом - ну да, в результате некоторого интересного эффекта прямо таки в двойном размере. )) Автор пишет свои заметки в 30-е годы и, описывая современный ему Париж, то и дело вспоминает Париж своего детства - на самом рубеже ХХ века. Но, поскольку мы знаем историю и последующие события, то и описываемый Париж уже является чистой ностальгией. Потому что скоро он исчезнет... Здесь имеются иллюстрации - в виде черно-белых шаржей-карикатур. Но лично я считаю, что тут лучше всего бы подошли картины Бланшара.)))
"Я понял, говорил мне недавно один англичанин, почему парижане не путешествуют: у них есть Монмартр. Ведь путешествуют именно для того, чтобы попасть на Монмартр."
"Нашелся шутник, сказавший: "Франция - это большой отель." Это так, но у нас не всегда найдется подходящий директор..."
"Иностранцы из очень отдаленных пределов по-прежнему стекаются сюда, привлеченные сиянием Парижа, как астрономы - светом погасших звезд... Элита изысканных путешественников, для которых Париж равнозначен какому-нибудь академическому диплому."
"... Лавчонки, которым шум подземной линии метро заменяет громыхание Вагнера и Зевса..." "... поезда длиной в мгновение тоски..." "... кошки, будто проглотившие урчащие кофемолки..." *** "...старые инструменты все еще в ходу, как ломовые лошади..."
"От своей юности не излечиться."
12 понравилось
210
NatashaFukina13 января 2023Нон-фикшн начала ХХ века
Читать далееКак безоговорочный любитель Франции вообще и Парижа в частности, я не могла не прочитать случайно попавшую в руки книгу Леона-Поля Фарга "Парижане и парижанки". Аннотация гласит: "...Фарг рассказывает сотни историй - забавных и грустных, этнографически точных и вместе с тем лирических, где неизменно присутствуют острая наблюдательность и прелестный юмор." Я подумала на что-то примерное в стиле Стефана Кларка, только по-французски изящное, и в предвкушении начала читать. Сначала Фарг как-будто прогуливается по дорогим его сердцу улицам и местам Парижа, попутно вспоминая каких-то известных личностей, всякие милые детали, и я распечатала карту Парижа с указанием округов, чтоб идти вслед за Фаргом. Но я быстро заскучала и не смотрела на карту с указанием достопримечательностей, а просто читала. Да, удалось подметить пару прелестных высказываний с долей юмора, но в итоге я осталась разочарованной от прочтения. Меня не увлекло и было попросту скучно, это как постоянные причитания бабушек "вот раньше было лучше", и Париж уже не тот)
Цитаты: " В парижанине нет ничего таинственного. Он очень обходителен с женщинами, любит книги, имеет вкус к живописи, знает достойные рестораны, не делает долгов, и, покинув этот мир, оставляет сыновьям улаживать свои отношения с женщинами.
Парижанки считали, что жизнь должна быть посвящена исключительно наслаждению, легкомыслию, снобизму, опьянению и эпатажу. Нужно быть категоричной и обо всем осведомленной."
7 понравилось
119
Цитаты
kinojane27 октября 20173 понравилось
262
AlMorozova11 декабря 20152 понравилось
179
AlMorozova11 декабря 20151 понравилось
151
Подборки с этой книгой

Азбука-классика (pocket-book)
petitechatte
- 2 455 книг

Франция
Julia_cherry
- 826 книг

Париж
Yumka
- 118 книг
Зарубежная классика, давно собираюсь прочитать
Anastasia246
- 1 275 книг

Купить
aaliskaaa
- 117 книг










































